(2016)皖0102民初5135号

项叶玲与甄军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
合肥市瑶海区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-28
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
项叶玲,甄军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

安徽省合肥市瑶海区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0102民初5135号

原告:项叶玲,女,1987年10月16日出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。

被告:甄军,男,1987年6月6日出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。

原告项叶玲与被告甄军民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理。依法由

代理

审判员漆梦圆适用简易程序公开开庭进行了审理。原告项叶玲、被告甄军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。项叶玲向本院提出诉讼请求:被告甄军偿还借款本金20000元和未归还借款的利息(利息自起诉之日起,按现银行利率计算至款清之日止)。事实与理由:2015年12月5日,被告因需要资金,向原告借款20000元,并出具借条一张。当时被告用一辆福特轿车做抵押。2016年1月,被告朋友将其车还给被告,原告多次向被告催讨借款,被告说还车给钱,态度恶劣。现原告为维护自身合法权益,遂诉讼来院。甄军辩称:借款情况属实,车子在我这里,但是我已经把钱还给原告的男朋友了,现在借款已经清偿了。如果原告起诉应起诉原告男朋友,如果原告再向我主张权利,应以她本人的名义把车子还给我,我再把钱还给她。

经审理查明:2015年12月5日,甄军向项叶玲出具借条一张,载明:今借到项叶玲人民币现金贰万元整。项叶玲、甄军均认可项叶玲通过银行转账的方式向甄军支付了借款17000元,且借款发生时,甄军将其自有的一辆汽车交付给项叶玲作为借款的抵押担保,现该车辆已归还甄军。以上事实,有项叶玲提交的借条及当事人当庭陈述等证据在卷佐证。

本院认为:合法的借贷关系应受法律保护。项叶玲主张向甄军提供借款20000元,其中转账支付17000元、现金支付3000元,其提供了甄军出具的借条对该项主张予以证明,甄军抗辩称只收到借款17000元。鉴于甄军出具的借条载明收到现金20000元,现甄军抗辩称没有通过现金交付的方式支付借款,但并未提供证据对该抗辩意见予以证明,故本院对项叶玲关于其向甄军提供借款本金20000元的意见,予以采信。因双方在借条中未约定还款期限,项叶玲可随时向甄军主张借款。甄军抗辩称项叶玲委托陈涛向其归还车辆时其已向陈涛偿还了20000元借款,项叶玲不予认可,鉴于甄军出具的借条原件仍由项叶玲保存,若甄军确已归还借款,与常理不符,且甄军对该抗辩意见并未提供任何证据证明,故对甄军关于已偿还借款本金20000元的抗辩意见,不予采信,故对项叶玲要求甄军偿还借款本金20000元的诉讼请求,予以支持。至于项叶玲主张的利息,因甄军未偿还借款的行为导致项叶玲存在资金占用的损失,故项叶玲主张利息损失,符合法律规定,应予支持,利息应自起诉之日即2016年7月12日起,以20000元为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率的标准支付至款清之日止。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:被告甄军于本判决生效之日起十日内偿还原告项叶玲借款本金20000元及利息(利息自2016年7月12日起,以20000元为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率的标准支付至款清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告甄军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

代理

审判员  漆梦圆

二〇一六年十月十日

书 记 员  朱 敏