(2016)豫0106民初1229号

梁爽与贾龙飞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郑州市上街区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁爽,贾龙飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

河南省郑州市上街区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0106民初1229号

原告:梁爽,女,1987年9月14日生,汉族,住郑州市。

被告:贾龙飞,男,1988年2月25日生,汉族,住河南省荥阳市。

委托诉讼代理人:周浩,河南德晟律师事务所律师。

原告梁爽与被告贾龙飞民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法适用简易程序于2016年9月22日公开开庭进行了审理,原告梁爽、被告贾龙飞及其委托诉讼代理人周浩均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告梁爽向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告贰万伍仟元整;2.判令被告承担本案诉讼费用。后原告当庭另追加诉讼请求贰万元。事实与理由:原、被告系恋人关系,2016年5月27日,在原告朋友家中,原、被告自愿分手,被告贾龙飞自愿写下欠条一份,同意偿还梁爽35000元,另有2016年5月3日出具20000元欠条,但均未及时履行,故诉至法院。

被告贾龙飞辩称,原、被告不存在借贷关系,被告在受胁迫情况下出具的感情欠条亦违背公序良俗,故应驳回原告的请求。本院

经审理查明,原、被告原系恋人关系,后因购房等问题关系恶化,原告梁爽以双方恋爱期间原告支出大量费用为由主张被告返还,二人产生激烈冲突,被告于2016年5月3日出具欠条一张,载明欠原告20000元,但两人并未正式分手,直到同年5月27日,原、被告再次发生争执,最终决定和平分手,被告向原告出具欠条一张,载明欠款30000元,当天支付10000元,另20000元约定每月偿还500元,直至还完为止。后经详细计算恋爱期间的各项花销及原告的损失,被告于2016年6月1日在欠条上另补充5000元。后因被告未按月履行付款义务,原告梁爽于起诉时要求被告一次性支付所欠费用。被告贾龙飞虽辩解系在原告胁迫下出具欠条,但未提供证据,经庭审,被告贾龙飞亦陈述出具欠条时情绪平静,且在5月27日出具欠条后又于6月1日补充5000元,

本院认为其两次书写内容时均具备正常的思考和决断能力,应系其真实意思表示,但2016年5月3日出具的欠条与最终分手出具的欠条内容存在重复,故本院仅认定最终出具的35000元欠条,扣除被告已经支付的10000元,被告仍需向原告支付25000元。

本院认为,被告贾龙飞自愿出具的欠条系其真实意思表示,故应当向原告支付尚欠款项25000元,被告辩解感情欠条违反社会公序良俗,

本院认为虽然该欠条带有一定的感情性质,但被告基于和原告恋爱后分手,自愿赔偿原告相关花费及损失亦属情理之中,并不违背社会的道德风俗,该欠条合法有效,关于分期支付的约定,因被告并未如约履行,故原告主张被告一次性支付款项25000元应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零八条之规定,

判决如下:

一、被告贾龙飞应于判决生效后十日内向原告梁爽支付欠款25000元;

二、驳回原告梁爽的其他诉讼请求。如逾期不履行本判决确定之金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费424元(已按简易程序减半收取),由被告贾龙飞负担235元(待履行本判决时,一并支付给原告),原告自行负担189元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

代理

审判员  李沛哲

二〇一六年十月十日代理

书记员  高振宇