(2016)桂0105民初2519号

蓝保宁与黄富才、黄兆昶机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
南宁市江南区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-05-23
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
蓝保宁,黄富才,黄兆昶,中国人民财产保险股份有限公司南宁市分公司,蓝保宁,黄富才,黄兆昶,中国人民财产保险股份有限公司南宁市分公司,蓝保宁,黄富才,黄兆昶,中国人民财产保险股份有限公司南宁市分公司,蓝保宁,黄富才,黄兆昶,中国人民财产保险股份有限公司南宁市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市江南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0105民初2519号

原告:蓝保宁,男,壮族,1974年4月3日出生,住广西大化瑶族自治县。

委托诉讼代理人:吴良述,广西国海律师事务所律师。

被告:黄富才,男,壮族,1989年5月10日出生,住南宁市邕宁区。

委托诉讼代理人:蔡易宏,广西安信律师事务所律师。

委托诉讼代理人:黄飞,广西安信律师事务所实习律师。

被告:黄兆昶,男,壮族,1964年7月5日出生,住南宁市良庆区。

被告:中国人民财产保险股份有限公司南宁市分公司,住所地:南宁市青秀区金湖南路36号人保大厦6、7、8楼。

负责人:亢建华,该公司总经理。

委托诉讼代理人:陈静,中国人民财产保险股份有限公司南宁市分公司员工。

原告蓝保宁诉被告黄富才、黄兆昶、中国人民财产保险股份有限公司南宁市分公司(以下简称人保财险南宁分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月23日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告蓝保宁及其委托代理人吴良述,被告黄富才及其委托代理人蔡易宏、黄飞,被告黄兆昶,被告人保财险南宁分公司的委托代理人陈静参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关事实及裁判意见如下:

一、事故发生概况:2015年11月15日05时00分,陆某持与准驾车型不符的机动车驾驶证驾驶无号牌正三轮摩托车在前,黄富才未取得机动车驾驶证饮酒(经检测黄富才的静脉乙醇浓度83.6MG/100ML)驾驶桂A×××××号小型轿车在后,两车沿南宁市那洪大道由西往东方行驶至中石油加油站前路段时,桂A×××××号小型轿车右前轮及右前轮叶子板与无号牌正三轮车车厢左后角发生追尾碰撞。碰撞后桂A×××××号小型轿车继续向前行驶,碰撞正在主车道最右侧车道停车检查的桂A×××××小型普通客车尾左侧,致桂A×××××小型普通客车向左侧翻,事故造成三车不同程度受损及蓝保宁、陆某受伤,陆某经医院抢救无效死亡的道路交通事故。

二、交警部门的责任认定结果:黄富才承担事故全部责任,蓝保宁、陆某不承担事故责任。被告黄富才对交通事故认定有异议,提出复核申请,经交警部门复核,维持原道路交通事故认定。

三、肇事车辆投保情况:被告黄富才驾驶的桂A×××××号小型轿车在被告人保财险南宁分公司投保有交强险和第三者责任保险(保险金额为200000元),事故发生在保险期间内。被告人保财险南宁分公司提供第三者责任险保险条款,在该保险条款责任免除项第六条载明“下列情况下,不论任何原因造成的对第三者的损害赔偿责任,保险人均不负责赔偿:……(五)驾驶人饮酒、吸食或注射毒品、被药物麻醉后使用被保险机动车;(七)驾驶人有下列情形之一者:1、无驾驶证或驾驶证有效期已届满。……”同时提交投保人声明:保险人已向本人详细介绍并提供投保险种所使用的条款,并对其中免除保险人责任的条款(包括但不限于责任免除、投保人被保险人义务、赔偿处理、附则等),以及本保险合同中付费约定和特别约定的内容向本人做了明确说明,本人以充分理解并接受上述内容,同意以此作为订立保险合同的依据;本人自愿投保上述险种。黄兆昶于2015年1月27日在该投保人声明上签字。

四、赔偿义务主体的过错情况:被告黄富才未取得机动车驾驶证、饮酒后驾驶机动车未按照操作规范驾驶,其过错行为是导致事故发生的原因,承担事故的全部责任。被告黄兆昶作为桂A×××××号小型轿车所有人,系车辆风险控制管理人,其未提供证据证实被告黄富才系未经许可擅自驾驶车辆,黄兆昶对车辆管理不善的行为对事故的发生有一定的原因力,对涉案交通事故的发生存在过错,依法应当承担相应的赔偿责任。

五、受害人概况:蓝保宁,因交通事故导致腰1、2、3右侧横突骨折、腹部闭合性损伤:脾破裂、左侧多发肋骨骨折、两肺挫伤、左侧少量血气胸、胸10、11棘突骨折等伤害。事故当日其被送往南宁市第二人民医院进行救治,于2015年11月15日至2015年12月14日在该院住院29天,出院医嘱:1、建议出院后隔日换药至伤口愈合,视伤口愈合情况拆线;2、建议出院后1月内我科门诊复查;3、建议出院后1月内门诊肝胆外科复诊;4、建议卧床休息,1月内脊柱外科复查;5、建议出院后1年我科复诊,拆除肋骨内固定物;6、建议全休1周;7、不适时,随时来诊。2015年11月30日,医院出具疾病证明书载明住院期间建议留陪人一名。2016年6月13日,广西科桂司法鉴定中心出具鉴定意见为:蓝保宁的伤残程度为Ⅷ(八)级伤残、Ⅹ(十)级伤残(××)。

六、受害方已获得赔偿及其他情况:案件审理过程中,根据原告的申请,本院于2016年9月2日作出(2016)桂0105民初2519号之一民事裁定书,裁定被告人保财险南宁分公司先予支付原告医疗费10000元,被告人保财险南宁分公司已履行完毕。本案事故另一受害人陆某的亲属于2016年7月11日向本院提起民事诉讼(2016桂01**民初2773号),诉请丧葬费23424元、被抚养人生活费300900元、死亡赔偿金493380元、交通费600元、住宿费4950元、误工损失1952元、精神损害抚慰金50000元,合计875206元。

七、原告诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医药费用59802.51元;2、判令被告赔偿原告误工费34745.6元;3、判令被告赔偿原告护理费12441.96元;4、判令被告赔偿原告交通费3000元;5、判令被告赔偿原告住宿费4000元;6、判令被告赔偿原告住院伙食补助费3000元;7、判令被告赔偿原告营养费5000元;8、判令被告赔偿原告残疾赔偿金187484.4元;9、判令被告赔偿原告抚养人生活费85756.5元;10、判令被告赔偿原告车辆维修费9955.05元以及司法鉴定费1500元;11、判令被告赔偿原告精神损害抚慰金50000元;12、判令被告承担本案全部诉讼费、评估费鉴定费。上述1-11项赔偿数额合计人民币456686.02元,由被告黄富才、被告黄兆昶、被告人保财险南宁分公司承担连带赔偿责任。

八、各被告的答辩意见:被告黄富才辩称本案先开民事案件是不合法的,应先刑后民,对交警部门作出事故认定书有异议,对原告诉请各项损失有异议。

被告黄兆昶辩称对交警部门作出事故认定书有异议,黄富才趁其睡着取走车钥匙,其对事故不承担责任;对原告诉请各项损失有异议。

被告人保财险南宁分公司辩称桂A×××××号车辆的驾驶员因未取得机动车驾驶证、饮酒后驾驶造成交通事故,根据投保人黄兆昶(桂A×××××号车辆车主)与被告签订的《中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款》第六条第(五)款以及第(七)款第一项的约定,保险人不负责赔偿,同时,根据《最高人民发运关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条的规范,驾驶人未取得驾驶资格以及醉酒后驾驶机动车发生交通事故的,保险公司在交强险责任范围内赔偿后,享有向侵权人追偿的权利;对原告诉请各项损失有异议,被告不承担本案诉讼费用。

九、本院核定原告的各项损失:1、医疗费:49802.51元(原告支出住院费57155.24元、门诊费2357.27元、护工费290元,合计59802.51元,上述费用提交有收费收据、门诊病历、疾病证明书予以证明,本院予以确认。上述医疗费总额扣减本院裁定被告人保财险南宁分公司先予支付原告的医疗费10000元,尚余49802.51元);2、误工费:3987.6元(原告因交通事故受伤住院治疗29天,医嘱其全休1周、卧床休息、1月内进行复查,本院酌情支持其误工天数为29+30=59天,因原告未举证证明其存在持续误工的事实,故对其误工时间计算至定残日前一天的主张本院不予采纳。原告提交广西南宁百旦食品有限公司出具的证明称蓝保宁在该公司就职、从事市内店际配送工作,未能提交劳动合同书、银行流水明细单或工资现金发放签收单、缴纳社保费用及纳税证明等予以佐证,其所提交的证据不足以证明其所从事的行业及误工损失,本院参照2015年广西交通事故损害赔偿标准中城镇居民人均可支配收入计算其误工费,应为24669元/年÷365天×59天=3987.6元);3、护理费:6262.2元(原告因事故导致脾破裂及多处骨折,其住院期间需要陪人护理系情理之中,且医院出具的疾病证明书亦建议原告住院期间留陪人一名,出院医嘱其卧床休息、1月内进行复查,本院酌情支持其护理时间29+30=59天,原告主张其住院期间由妻子黄某护理,并提供南宁黄毅诊所出具的证明称黄某每月工资5800-6500元,但其未能提交劳动合同书、银行流水明细单或工资现金发放签收单、缴纳社保费用及纳税证明等予以佐证,其所提交的证据不足以证明护理人员的身份、所从事的行业及误工损失,本院参照2015年广西交通事故损害赔偿标准中居民服务及其他服务业标准计算其护理费,应为38741元/年÷365天×59天=6262.2元);4、交通费:300元(原告为治疗伤情就医及进行伤残鉴定,产生交通费用在情理之中,但根据原告就医次数以及其住所地和就医地点、鉴定机构之间的路程,其请求3000元交通费用过高,本院酌情予以支持300元);5、住宿费:根据原告提交的房产证,其在南宁有住所,又未能提交住宿费发票,其主张的4000元住宿费不符合情理,本院不予支持;6、伙食补助费:2900元(100元/天×29=2900元);7、营养费:3000元(原告因交通事故造成Ⅷ(八)级、Ⅹ(十)级多等级伤残,需要加强营养辅助治疗符合情理,结合原告的伤情,本院对其该项诉请酌情予以支持3000元);8、残疾赔偿金(含被抚养人生活费):269181.8元(结合原告提交的房产证、物业公司出具的证明,本院对原告在南宁市居住务工满一年予以采信,对其残疾赔偿金参照2015年广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准中城镇居民人均可支配收入24669元计算,根据自治区高级人民法院、自治区人民检察院、自治区公安厅关于审理交通事故损害赔偿案件执行《道路交通事故受伤人员伤残评定》标准有关问题的通知,伤残赔偿指数=伤残等级最高处的伤残赔偿指数(Ih)+伤残赔偿附加指数(Ia),伤残赔偿附加指数(Ia)不得超过10%;2处伤残者,另一处次重伤残,6级以下的Ia值为8%,5级以上的Ia值为10%。鉴定机构出具的鉴定意见为原告之伤残构成Ⅷ(八)级、Ⅹ(十)级××,各被告均无异议,本院予以采信,其伤残赔偿指数=30%+8%=38%,故原告残疾赔偿金为24669元/年×20年×38%=187484.4元。被扶养人生活费属于扶养人即原告收入的损失,与原告的身份相关联,本院按照原告的身份确定适用城镇标准计算。原告生育有蓝某、蓝某甲,蓝某于2000年3月7日出生,至事故发生时为15岁8个月,仍需抚养2.33年,原告需承担其每年的抚养费为15045元/年×38%÷2=2858.55元;蓝某甲于2012年5月23日出生,至事故发生时为3岁10个月,仍需抚养14.17年,原告需承担其每年的抚养费为5045元/年×38%÷2=2858.55元;原告母亲韦某育有包括原告在内的儿子2人,其于1947年11月23日出生,至事故发生时为67岁11个月,仍需赡养20-(67.92-60)=12.08年,原告需承担其每年的抚养费为15045元/年×38%÷2=2858.55元。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条第二款的规定,被抚养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额,蓝某、蓝某甲、韦某的抚养费累计未超过上一年度城镇居民人均消费性支出额。因此,原告需承担蓝茂恒的抚养费为2858.55元/年×2.33年=6660.4元,蓝茂洲的抚养费为2858.55元/年×14.17年=40505.7元,韦春桂的抚养费为2858.55元/年×12.08年=34531.3元,共计81697.4元。两项费用合计269181.8元);9、车辆维修费:9955元(原告的车辆因交通事故受损,支出维修费9955元,有维修发票、维修单、结算单为证,本院予以支持;各被告对此维修价格有异议,但未能提出相反的证据予以证明,本院不予采信);10、司法鉴定费:1500元(原告委托鉴定机构进行伤残评定的费用1500元,系因交通事故支出的合理费用,本院予以支持);11、精神损害抚慰金:10000元(原告因本案交通事故导致伤残,必将给其今后的身体健康和正常的工作、生活带来影响,也给其精神上带来痛苦。但其请求50000元精神损害抚慰金过高,根据涉案侵权行为的具体情节及其给原告造成的伤害后果等情况,同时充分考虑精神损害赔偿兼具补偿、抚慰和惩罚功能等因素,本院酌情支持10000元)。

本院认为:交警部门《道路交通事故认定书》认定的事实清楚、责任划分正确,本院予以采纳并作为划分民事赔偿责任的依据。被告黄富才对交警部门作出的事故认定有异议,提出复核申请,经交警部门复核,维持原道路交通事故认定,被告黄富才否认撞到原告,主张其交通行为与原告的受伤不具有因果关系,因其未能提交证据予以证明,本院不予采信。被告黄富才提出案外人陆某对本案事故应承担责任的主张,陆某虽然有持与准驾车型不符的机动车驾驶证驾驶正三轮摩托车上路行驶的违法行为,但本案事故系被告黄富才无证且酒后驾驶车辆追尾陆金友的车辆后继续碰撞到原告驾驶的车辆所引致,案外人陆某对本案事故的发生无过错,对该主张本院不予采纳。对被告黄富才提出本案需中止待黄富才涉嫌交通肇事罪刑事判决后再行审理的主张,因本案无须以刑事案件的审理结果为依据,对被告黄富才的主张亦不予采纳。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,原告蓝保宁的损失首先应由被告人保财险南宁分公司在交强险限额内进行赔偿,赔偿不足部分由事故责任方负责赔偿。因被告黄富才无证且酒后驾驶车辆,被告人保财险南宁分公司在交强险责任限额内承担垫付责任后,可凭相关证据向直接责任人追偿。被告黄兆昶作为桂A×××××号小型轿车所有人,系车辆风险控制管理人,其应当遇见到机动车由他人驾驶会产生危险,应当对车辆使用人是否具备驾驶能力进行审查及妥善保管车辆,结合被告黄兆昶自认曾经许可被告黄富才在其陪同下驾驶车辆,其又未提供证据证实被告黄富才系未经许可擅自驾驶车辆,被告黄兆昶对车辆管理不善的行为对事故的发生有一定的原因力,对涉案交通事故的发生存在过错,依法应当承担相应的赔偿责任。综合本案案情,结合涉案当事人的过错程度,对于超出交强险的损失部分,本院酌定由被告黄富才承担70%的赔偿责任,被告黄兆昶承担30%的赔偿责任。对于被告人保财险南宁分公司提出的桂A×××××号车驾驶员被告黄富才未取得机动车驾驶证饮酒后驾驶车辆,其第三者责任险不予理赔的主张,

本院认为,被告黄兆昶与被告人保财险南宁分公司之间机动车保险合同关系合法有效。被告人保财险南宁分公司提交的投保单在投保人声明栏显示,保险人已向投保人详细介绍并提供投保险种所使用的条款,并对其中免除保险人责任的条款的内容向投保人做了明确说明,投保人充分理解并接受上述内容,投保人黄兆昶在该投保人声明签字确认。同时被告人保财险兴宁支公司人保财险南宁分公司提交的第三者责任保险条款对于免除保险人责任的条款亦以加黑字体予以提示,本案中,保险公司提供的证据证明其就免责条款已向被保险人做了明确说明,且就“无驾驶证、饮酒后驾驶车辆为保险合同免责事由”履行了提示义务,故该免责条款对黄兆昶产生效力,被告人保财险南宁分公司在第三者责任险范围内不承担赔偿义务。机动车交通事故责任强制保险的死亡伤残赔偿限额为110000元,由于本次交通事故中有两名受害人,本院确定该赔偿限额的分配为:陆某55000元、蓝保宁550**元。因被告人保财险南宁分公司已先予支付原告蓝保宁医疗费10000元,则被告人保财险南宁分公司尚应在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告残疾赔偿金(含被抚养人生活费)55000元,对于超出交强险限额的医疗费49802.51元、误工费3987.6元、护理费6262.2元、交通费300元、伙食补助费2900元、营养费3000元、残疾赔偿金(含被抚养人生活费)214181.8元、车辆维修费9955元、司法鉴定费1500元、精神损害抚慰金10000元,由被告黄富才、被告黄兆昶按确定的比例分担,则被告黄富才需赔偿原告医疗费49802.51元×70%=34861.76元、误工费3987.6元×70%=2791.32元、护理费6262.2元×70%=4383.54元、交通费300元×70%=210元、伙食补助费2900元×70%=2030元、营养费3000元×70%=2100元、残疾赔偿金(含被抚养人生活费)214181.8元×70%=149927.26元、车辆维修费9955元×70%=6968.5元、司法鉴定费1500元×70%=1050元、精神损害抚慰金10000元×70%=7000元,合计211322.38元;被告黄兆昶需赔偿原告医疗费49802.51元×30%=14940.75元、误工费3987.6×30%=1196.28元、护理费6262.2元×30%=1878.66元、交通费300元×30%=90元、伙食补助费2900元×30%=870元、营养费3000元×30%=900元、残疾赔偿金(含被抚养人生活费)214181.8元×30%=64254.54元、车辆维修费9955元×30%=2986.5元、司法鉴定费1500元×30%=450元、精神损害抚慰金10000元×30%=3000元,合计90566.73元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十七条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款,第二十四条、第二十五条第一款,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司南宁市分公司在在机动车交通事故责任强制保险的死亡伤残赔偿限额内赔偿原告蓝保宁残疾赔偿金(含被抚养人生活费)55000元;

二、被告黄富才赔偿原告蓝保宁医疗费34861.76元、误工费2791.32元、护理费4383.54元、交通费210元、伙食补助费2030元、营养费2100元、残疾赔偿金(含被抚养人生活费)149927.26元、车辆维修费6968.5元、司法鉴定费1050元、精神损害抚慰金7000元,合计211322.38元;

三、被告黄兆昶赔偿原告蓝保宁医疗费14940.75元、误工费1196.28元、护理费1878.66元、交通费90元、伙食补助费870元、营养费900元、残疾赔偿金(含被抚养人生活费)64254.54元、车辆维修费2986.5元、司法鉴定费450元、精神损害抚慰金3000元,合计90566.73元;

四、驳回原蓝保宁的其他诉讼请求。案件受理费8150元、保全费2020元,合计10170元,由原告蓝保宁承担1999.7元,被告中国人民财产保险股份有限公司南宁市分公司承担1447.5元,被告黄富才承担4706元,被告黄兆昶承担2016.8元。上述应付款项,义务人应于本案民事判决书生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效民事判决书规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,并在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费,汇款:南宁市中级人民法院;开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行(网银转账请点选“中国农业银行古城支行”,再在备注栏里注明“竹溪支行”);账号:20×××28。逾期不交又不提出缓交、减交和免交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  李姗姗

人民陪审员  陆 敏

人民陪审员  梁志友

二〇一六年十月十日

书 记 员  韦苗苗(2016)桂0105民初2519号民事判决书引用法律条文如下:《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第十七条订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十七条第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条第一款受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。