福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0583民初486号原告福建南安农村商业银行股份有限公司仑苍支行,住所地:南安市。代表人陈小龙,系该支行行长。委托代理人黄发展,系该支行员工。委托代理人林端秀,系该支行员工。被告蔡财源,男,1982年8月6日出生,汉族,住南安市。被告蔡伟才,男,1984年3月10日出生,汉族,住南安市。
原告福建南安农村商业银行股份有限公司仑苍支行诉与被告蔡财源、蔡伟才金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法由
代理
审判员黄晓瑜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告福建南安农村商业银行股份有限公司仑苍支行的委托代理人黄发展到庭参加诉讼,被告蔡财源、蔡伟才经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告福建南安农村商业银行股份有限公司仑苍支行诉称,被告蔡财源因欠缺资金,于2015年1月20日向原告申请借款人民币50000元,经原告及被告蔡伟才同意后,三方签订了一份《保证借款合同》,约定由原告自2015年1月20日起至2017年1月19日止向被告蔡财源发放贷款本金人民币50000元,借款月利率10.65‰,并由被告蔡伟才承担连带责任保证,保证期间为债务履行期限届满之日起两年。合同签订后,原告依约于同日向被告蔡财源发放了人民币50000元的贷款。贷款发放后,被告蔡财源未能按照合同约定按月向原告支付利息,经原告多次催讨,被告蔡财源只支付利息至2015年5月20日,截止2015年11月20日,被告蔡财源尚欠利息、罚息人民币3390.41元。被告蔡伟才也没有履行其相应的担保责任。原、被告签订的《保证借款合同》第七条约定:借款人违约,贷款人有权提前收回尚未到期的贷款;有权解除合同。故原告请求法院依法判令:1、解除原告与被告签订的《保证借款合同》;2、被告蔡财源立即偿还借款人民币50000元及自2015年5月21日之日起至实际还款日止的利息、罚息(利息、罚息按中国人民银行的有关规定与合同的约定计算,其中截止2015年11月20日利息、罚息为人民币3390.41元);3、由被告蔡伟才对上述款项承担连带清偿责任;4、由被告承担本案的全部诉讼费用(包括但不限于案件受理费、保全费及公告费)。被告蔡财源未作答辩。被告蔡伟才未作答辩。在审理中,原告福建南安农村商业银行股份有限公司仑苍支行要求变更诉讼请求为:1、解除原告与被告签订的《保证借款合同》;2、被告蔡财源立即偿还借款人民币50000元及其利息、罚息(自2015年5月21日之日起至2016年5月20日的利息、罚息为人民币6428.33元,自2016年5月21日起至本判决确定的还款之日止的利息、罚息按中国人民银行的有关规定与合同的约定计算);3、由被告蔡伟才对上述款项承担连带清偿责任;4、由被告承担本案的全部诉讼费用(包括但不限于案件受理费、保全费及公告费)。
经审理查明,被告蔡财源以购壳体配件为由,于2015年1月20日向原告福建南安农村商业银行股份有限公司仑苍支行申请借款,经原告及被告蔡伟才同意后,三方签订了一份《保证借款合同》,合同约定:1、由原告向被告蔡财源发放贷款人民币50000元,借款期限自2015年1月20日起至2017年1月19日止。2、借款月利率10.65‰,按月结息,结息日为每月的第20日。3、如贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即按合同利率加收40%计收利息;贷款展期后逾期,自逾期之日起按展期后的利率加收40%计收利息。4、由被告蔡伟才提供连带责任保证,保证范围包括该合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等);保证期间为该合同债务履行期限届满之日起二年;如贷款展期且保证人继续承担连带责任保证,保证期间为展期后债务履行期限届满之日起二年;如发生法律法规规定或该合同约定的事项,导致该合同项下债务被贷款人宣布提前到期,保证期间为贷款人确定的债务提前到期之日起二年。5、借款人、保证人违约、未遵守承诺事项或申贷文件信息失真,贷款人有权要求其限期纠正;停止发放该合同尚未发放的贷款,提前收回尚未到期的贷款;要求借款人追加担保;对违约人逃避贷款人监督、拖欠债务及其他严重违约行为,有权进行信贷制裁,向有关部门、单位及金融同业通报,通过新闻媒体实行公告催收;采取其他资产保全措施;有权解除合同。合同签订后,原告依约向被告蔡财源发放了人民币50000元的贷款。贷款后,被告蔡财源只支付利息至2015年5月20日,截止2016年5月20日,被告蔡财源尚欠利息、罚息人民币6428.33元。被告蔡伟才也没有履行其相应的担保责任。以上事实,有原告福建南安农村商业银行股份有限公司仑苍支行提供的营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明、法定代表人身份证、二被告身份证复印件、合同编号为HT9070730150001624的《保证借款合同》、借款借据、贷款明细账,及原告委托代理人的陈述为证,可以认定。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。
原告福建南安农村商业银行股份有限公司仑苍支行与被告蔡财源、蔡伟才所订立的《保证借款合同》主体适格,当事人的意思表示真实,内容不违反法律法规的规定,为合法有效的合同,当事人均应按照合同的约定履行义务。被告蔡财源作为借款人,在向原告借款人民币50000元后未按《保证借款合同》的约定按月支付利息的行为系属违约,应当承担相应的违约责任。
原告要求解除与被告签订的《保证借款合同》符合当事人约定和法律规定,本院予以支持。在解除合同的基础上,原告在审理过程中变更诉讼请求,要求被告蔡财源立即偿还原告借款人民币50000元及其利息、罚息(自2015年5月21日之日起至2016年5月20日的利息、罚息为人民币6428.33元,自2016年5月21日起至本判决确定的还款之日止的利息、罚息按中国人民银行的有关规定与合同的约定计算),原告的上述请求符合《保证借款合同》的约定和法律规定,应予支持。被告蔡伟才为被告蔡财源向原告借款提供保证期间为二年的连带责任保证,原告于保证期间内起诉要求被告蔡伟才承担连带清偿责任,合理合法,应予支持。被告蔡伟才承担保证责任后,依法有权向被告蔡财源追偿。被告蔡财源、蔡伟才经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第五十一条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告蔡财源应于本判决生效之日起三日内偿还原告福建南安农村商业银行股份有限公司仑苍支行借款本金人民币50000元及其利息、罚息(截止2016年5月20日的利息、罚息为人民币6428.33元,自2016年5月21日起至本判决确定的还款之日止的利息、罚息按中国人民银行的有关规定与合同的约定计算)。
二、被告蔡伟才对上述债务承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向被告蔡财源追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1135元,由被告蔡财源、蔡伟才负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审 判 长 黄晓瑜
代理
审判员 尤加阳
人民陪审员 洪景生
二〇一六年十月十日
书 记 员 叶海亿速 录 员 杨燕萍附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示1、《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第五十一条原告可以放弃或者变更诉讼请求。被告可以承认或者反驳诉讼请求,有权提起反诉。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。