(2016)闽0503民初1870号

泉州艺新彩印有限公司与陈华东买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
泉州市丰泽区人民法院
裁判日期
2016-10-09
公开日期
2017-06-30
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
泉州艺新彩印有限公司,陈华东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省泉州市丰泽区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0503民初1870号

原告:泉州艺新彩印有限公司,住所地福建省泉州市丰泽区北峰工业区丰顺路28号,组织机构代码证:76858864-9。

法定代表人:林雅珊,该公司经理。委托诉讼代理人陈军,男,该公司员工。

被告:陈华东,男,1984年12月18日出生,汉族,住福建省永春县。

原告泉州艺新彩印有限公司与被告陈华东买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告泉州艺新彩印有限公司委托诉讼代理人陈军到庭参加诉讼。被告陈华东经本院公告送达开庭传票未到庭。本案现已审理终结。泉州艺新彩印有限公司向本院提出诉讼请求:判令陈华东支付泉州艺新彩印有限公司欠款50683元及自起诉之日起至实际还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计付的利息。事实与理由:陈华东于2015年1月29日至2015年5月12日期间多次到泉州艺新彩印有限公司制作广告印刷品,总计货款为98668元,至今尚有货款50683元未支付。结算后,陈华东迟迟不肯清偿拖欠货款。陈华东未作答辩。本院

经审理认定事实如下:陈华东于2015年11月16日向泉州艺新彩印有限公司出具欠条凭证一份,欠条凭证主要载明:兹陈华东(男)1984年12月8日出生,身份证号码:,户籍所在地:福建省永春县外山乡草洋村60号,欠泉州艺新彩印有限公司截止贰零壹伍年零伍月叁拾壹日货款伍万零仟陆佰捌拾叁元整,50683.00。陈华东在欠条下方“欠款人”处署名。之后,陈华东未能支付货款。上述事实,有泉州艺新彩印有限公司提供的陈华东在欠款人处署名的欠条凭证、泉州艺新彩印有限公司应收账款明细对账单以及泉州艺新彩印有限公司在庭审中的陈述等证据予以证实,本院予以认定。

本院认为,陈华东向泉州艺新彩印有限公司购买印刷品,截止2015年5月31日尚欠泉州艺新彩印有限公司货款50683元,有泉州艺新彩印有限公司出具的欠条凭证为证,足以认定,故对泉州艺新彩印有限公司要求陈华东偿付尚欠货款50683元的诉请予以支持;泉州艺新彩印有限公司与陈华东未对逾期付款所造成的违约责任进行约定,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”以及最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,泉州艺新彩印有限公司要求陈华东按中国人民银行同期同类贷款利率计付自起诉之日即2016年3月2日起的逾期付款利息,本院予以支持。陈华东经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:陈华东应于本判决生效之日起十日内向泉州艺新彩印有限公司支付货款50683元,并应按中国人民银行同期同类贷款利率计付自2016年3月2日起至实际还款之日止的逾期付款利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1067元,由陈华东负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审 判 长  卢玉婷

代理

审判员  郭锡锋

代理

审判员  吕俊高

二〇一六年十月九日

书 记 员  汪珊珊附本案引用的法律条文:1.《中华人民共和国合同法》:第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。2.最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。3.《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE