(2016)辽0323民初2345号

王文军诉被告满江、侯颖民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
岫岩满族自治县人民法院
裁判日期
2016-10-09
公开日期
2016-10-31
所属地区
岫岩满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王文军,满江,侯颖
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

岫岩满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0323民初2345号

原告:王文军,男,无业,住所地:辽宁省海城市。

委托代理人:朱广金,辽宁朱广金律师事务所。

被告:满江,男,无业,住所地:岫岩满族自治县岫岩镇。

被告:侯颖(系满江妻子),女,无业,住所地:同上。

原告王文军诉被告满江、侯颖民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月22日受理后,依法适用简易程序,于2016年9月28日公开开庭进行了审理,原告王文军及委托代理人朱广金到庭参加了诉讼,被告满江、侯颖经本院传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称:二被告系夫妻关系,被告于2014年4月4日及8月12日两次向原告借款50万元,至今未还,原告多次催要被告总是推拖,故向法院提起诉讼,要求判令二被告偿还借款50万元。二被告经本院传票传唤未到庭应诉。

经审理查明,原告与被告满江系朋友关系,被告满江为做生意资金周转不开,先后于2014年4月4日向原告借款20万元,未约定还款时间,于2014年8月12日又向原告借款30万元,约定于2014年9月12日还款,两次向原告借款总计50万元,被告满江分别给原告出具借据。但未约定借款利息,借款到期后,经原告多次催要被告未偿还借款,故原告向本院提起诉讼,要求二被告偿还借款。审理中,二被告经本院传票传唤未到庭应诉。上述事实,有原告陈述笔录,原告提供的借据两份,这些证据已经庭审质证及本院审查,所证事实足资认定,本院予以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告满江向原告借款,有其给原告出具的借据为凭,本院予以确认。借款到期后,被告没有偿还借款,属违约行为,应承担还款责任。二被告系夫妻关系,被告满江在夫妻关系存续期间为做生意对外借款,应认定为夫妻共同债务。故原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。二被告经本院传票传唤未到庭应诉,是对自己权利的处分,本院可以缺席审判。依据《中华人民共和国合同法》第一百五十六条、第二百零七条、第二百一十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告满江、侯颖于本判决生效后立即偿还原告王文军借款50万元。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,减半收取4400元,由二被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。

审判员  乔宝林

二〇一六年十月九日

书记员  王 惠