杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0106民初4670号
原告:施桂祥,男,1972年8月25日出生,汉族,住杭州市西湖区。
委托诉讼代理人:周海燕、贺兰,浙江麦迪律师事务所律师。
被告:周亦利,男,1970年10月9日出生,汉族,住杭州市西湖区。
原告施桂祥与被告周亦利民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月27日立案后,依法适用简易程序,后因被告下落不明,本案依法转为普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人贺兰到庭参加诉讼,被告经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.被告偿还原告借款本金168000元及利息62413元(利息及逾期利息均为中国人民银行公布的同期同档贷款基准利率的4倍,自2014年10月30日至2016年5月17日);2.被告支付原告因实现债权所发生律师费5000元;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年10月30日,被告因资金周转需要向原告借款168000元,并签订借款合同一份。合同约定借款期限自2014年10月30日至2015年10月1日,借款利息及逾期利息均为中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率的4倍,利息按月结算。原告已于合同签订之日向被告以现金方式支付168000元。借款后,被告至今分文未付。被告未作答辩。原告为证明其主张的事实,向本院提交以下证据材料:1、借款合同。证明原、被告间存在借贷关系。2、委托代理合同、代理费发票、浙江省律师收费标准。证明原告为实现债权而支出的费用。被告未到庭,也未提交书面证据,视为放弃举证、质证的权利。经审查,原告提交的证据系原件,本院予以认定。本院根据当事人的陈述以及相关证据,认定下列事实:被告因资金周转困难,向原告借款。2014年10月30日,双方签订一份借款合同,约定被告向原告借款168000元,借款期限为2014年10月30日至2015年10月1日,被告已于合同签订之日在原告处足额领取借款现金168000元。若被告未按约定的时间足额归还借款的,原告为实现债权所发生的费用均由被告全部承担。原告将款项交付给被告后,被告未依约支付利息,也未归还本金,原告故诉至本院,要求判如所请。
本院认为,借款借据是证明借贷合意的直接证据。
原告诉称其与被告间存在民间借贷法律关系,提供了借款合同证实,被告未到庭作出否定的抗辩,本院对原、被告间的民间借贷关系予以确认。借条载明借款期限至2015年10月1日,并应按月支付利息,现被告至今仍未归还借款,也未支付利息,显属违约,应承担相应的违约责任。原告要求被告归还168000元本金的诉讼请求于法有据,本院予以支持。借款合同约定借期内及逾期利息为银行同期贷款利率四倍,利息本院按年利率24%计算,原告主张自2014年10月30日至2016年5月17日的利息为62413元,符合约定标准,本院予以支持。关于原告主张的代理费,该项费用系原告为维权而支出的合理费用,被告在借款合同中承诺承担,应予支持。被告经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,对本案可作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、周亦利于本判决生效之日起十日内归还施桂祥借款本金168000元、支付利息62413元,本息合计230413元。
二、周亦利于本判决生效之日起十日内支付施桂祥代理费5000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4831元,由周亦利负担,于本判决生效之日起十日内交纳至本院;公告费650元,由周亦利负担,于本判决生效之日起十日内径直支付给施桂祥。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户银行:工商银行湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 刘小亮
人民陪审员 汪云龙
人民陪审员 张 良
二〇一六年十月九日
书 记 员 倪倩虹