甘肃省白银市平川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0403刑初218号公诉机关白银市平川区人民检察院。被告人刘某某,因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年9月6日被白银市公安局平川分局取保候审。白银市平川区人民检察院以平检公诉刑诉[2016]218号起诉书指控被告人刘某某犯危险驾驶罪,于2016年9月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年9月29日公开开庭进行了审理,白银市平川区人民检察院指派检察员高兴明出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。白银市平川区人民检察院指控,2016年8月11日20时40分许,被告人刘某某在白银市平川区共和镇毛卜拉村路边饮酒后,驾驶甘DE17**号二轮摩托车沿平高公路向小水村方向行驶至毛卜拉桥路段时,与李某甲停放在道路西侧的手扶拖拉机相撞,发生道路交通事故,致刘某某受伤。经鉴定,刘某某血样中检测出乙醇成份,含量为104.62mg/100ml。经白银市公安局交通警察支队平川大队认定,刘某某负事故的全部责任,李某甲负事故次要责任。公诉机关认为,被告人刘某某的行为已触犯了刑法,构成危险驾驶罪,依法应予惩处,建议对被告人刘某某判处二个月至三个月拘役,并处罚金3000元至4000元。上述事实,被告人刘某某在开庭审理时未提出异议,且有公诉机关提供的,并经庭审举证、质证,本院予以确认的被告人刘某某的供述,被害人李某甲的陈述,证人李某乙的证言,血样提取登记表,机动车、驾驶人信息查询结果单,现场及抽血照片,司法医学鉴定意见书,道路交通安全违法行为处理通知书,行政强制措施凭证,交通事故现场勘验图,道路交通事故调查报告书,道路交通事故认定书,疾病证明书,办案说明,户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已触犯了刑法,构成危险驾驶罪,依法应予惩处。白银市平川区人民检察院指控被告人刘某某犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人刘某某到案后能如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,依法从轻处罚。据此,本院根据被告人刘某某犯罪事实、性质、情节、悔罪表现及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款之规定,
判决如下:被告人刘某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金三千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金自本判决生效后十日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向甘肃省白银市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 万 敏
二〇一六年九月二十九日
书记员 王高升