湖南省辰溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1223民初634号原告米某某,女,汉族,辰溪县人,居民。委托代理人李某某。被告肖某某,男,汉族,辰溪县人,居民。被告米七妹,女,1969年1月5日,汉族,辰溪县人,居民,住湖南省辰溪县龙头庵乡雪峰村*组。公民身份号码4330231969********。委托代理人汪先全,男,1968年8月11日出生,汉族,辰溪县人,居民,住湖南省辰溪县仙人湾瑶族乡浅水村*组。公民身份号码4330231968********。
原告米某某与被告肖某某、米七妹健康权纠纷一案,本院2016年7月13日受理后,依法适用简易程序,由
审判员许顺章独任审判,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告米某某及其委托代理人李某某,被告肖某某、米七妹及其委托代理人汪先全均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告米某某诉称,2016年6月8日晚8时许,原告米某某与被告肖某某的父母因琐事发生口角并引起打架,导致双方不同程度受伤。被告肖某某在得知此消息后,于6月12日从外地打工赶回辰溪龙头庵,伙同被告米七妹在龙头庵乡街上三角坪处找到原告,并对原告拳打脚踢。原告受伤后被送至怀化市第一人民医院治疗,经检查原告伤情为脑震荡、全身软组织挫伤、脑挫伤,后经辰溪县公安局物证室签定为轻微伤。事发后,两被告拒绝对原告进行赔偿。原告为维护自身合法权益,特诉至人民法院要求解决,由被告赔偿原告医疗费、护理费、误工费、住院期间伙食补助费、交通费、后续治疗费等经济损失38000元,并由被告承担本案诉讼费用。原告米某某在举证期限内向本院提交了下列证据:1、怀化市第一人民医院病历证明复印件1份,经与原件核对无异,拟证明原告米某某身体所受损伤及住院治疗的事实;2、辰溪县龙头庵乡卫生院出院记录复印件1份,经与原件核对无异,拟证明原告原告米某某在辰溪县龙头庵乡卫生院继续住院治疗的事实;3、辰溪县龙头庵乡卫生院诊断证明书1份,经与原件核对无异,拟证明原告原告米某某病情诊断情况的事实;4、怀化市第一人民医院住院费及门诊费发票复印件1份,经与原件核对无异,拟证明原告米某某在怀化市第一人民医院住院治疗花费医疗费15222.45元的事实;5、辰溪县龙头庵乡卫生院住院费及门诊发票复印件1份,经与原件核对无异,拟证明原告米某某在辰溪县龙头庵乡卫生院住院治疗花费医疗费555.5元的事实;6、交通费及出诊发票复印件1份,经与原件核对无异,拟证明原告米某某因住院治疗花费交通费及怀化市第一人民医院出诊费共计795元的事实;7、辰溪县公安局公(辰)鉴(法)字[2016]82号鉴定文书复印件1份,经与原件核对无异,拟证明原告米某某身体损伤程度为轻微伤的事实;8、辰溪县公安局治安调解协议书复印件1份,经与原件核对无异,拟证明原告米某某伤害案曾经公安机关进行调解的事实;9、辰溪县公安局行政处罚决定书复印件1份,经与原件核对无异,拟证明被告肖某某因故意伤害原告米某某被行政处罚的事实。
被告肖某某、米七妹辩称,1、原、被告打架有起因的,主要原因是原告米某某对被告肖某某儿子实施过暴力行为所导致的;2、没有充份的证据证明原告米某某受伤系被告肖某某、米七妹所为。被告肖某某、米七妹在举证期限内向本院提交了下列证据:1、辰溪县龙头庵乡卫生院诊断证明书复印件1份,经与原件核对无异,拟证明被告肖某某母亲陈六婆左眼球结膜出血的事实;2、辰溪县龙头庵乡卫生院医疗住院收费票据复印件1份,经与原件核对无异,拟证明被告肖某某母亲陈六婆住院花费医疗费507元的事实。经庭审举证、质证,被告肖某某、米七妹对原告米某某提供的1、2号证据无异议;对原告米某某提供的3、4、5、6号证据真实性无异议,关联性有异议;对原告米某某提供的7、8、9号证据无异议。原告米某某对被告肖某某、米七妹提供的1、2号证据真实性无异议,关联性有异议。根据庭审举证,质证,本院对以下证据予以确认,作为定案的依据:原告提供的1—9号证据,其证据来源合法,内容客观真实,且与本案有关联,本院予以采信。被告提供的1—2号证据,因与本案系另一法律事实关系,故本院不予采信。本院根据采信的证据和当事人对无异议事实的陈述,认定以下案件事实:2015年6月12日上午,被告肖某某因其母于数天前与原告米某某曾发生过冲突,伙同被告米七妹在龙头庵街上三角坪处找到原告,由被告肖某某对原告米某某实施欧打,致原告头部及全身多处软组织挫伤。原告先后在怀化市第一人民医院和辰溪县龙头庵乡卫生院住院治疗,住院时间共13日。2016年6月23日,经辰溪县公安局法医鉴定,原告米某某的伤情已构成轻微伤。原告米某某的经济损失为:1、住院医疗费:15777.95元(155222.45+555.5);2、护理费:832元(13日×23441元/365日);3、住院伙食补助费:390元(30元/日×13日);4、交通费:795元;以上共计17794.95元。
本院认为,公民的人身健康权受法律保护。被告肖某某因其母与原告发生冲突,未经正当途径冷静解决,而凭意气用事,报复欧打原告并致原告米某某轻微伤。对此损害后果的发生,被告肖某某应承担过错责任。故对原告米某某要求被告肖某某承担赔偿责任的诉讼请求,本院予以支持。被告米七妹虽在现场,但没有证据证明其实施了伤害行为,故被告米七妹不应承担赔偿责任。原告米某某对其误工费、后续治疗费的主张,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第十条、第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条,第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、第二百五十三条之规定,
判决如下:
一、由被告肖某某赔偿原告米某某住院医疗费、护理费、住院期间伙食补助费、交通费等经济损失共计17794元;
二、驳回原告米某某其它诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费750元,由被告肖某某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。
审 判 员 许顺章
二〇一六年九月二十九日代理
书记员 舒铂林附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十条二人以上实施危及他人人身、财产安全的行为,其中一人或者数人的行为造成他人损害,能够确定具体侵权人的,由侵权人承担责任;不能确定具体侵权人的,行为人承担连带责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起十五日内向上一级人民法院提起上诉。当事人不服地方人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起十日内向上一级人民法院提起上诉。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。