(2016)湘0702民初2442号

钱某与刘某离婚纠纷一审民事判决书

法院
常德市武陵区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-25
所属地区
常德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
钱某,刘某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省常德市武陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0702民初2442号

原告:钱某。

被告:刘某。

委托代理人:程兰英、何丽,湖南天思律师事务所律师,一般授权代理。

原告钱某诉被告刘某离婚纠纷一案,本院2016年8月30日受理后,依法适用简易程序,由

审判员刘沫独任审判,于2016年9月23日公开开庭进行了审理。原告钱某、被告刘某及其委托代理人到庭参加诉讼。本案已经审理终结。

原告诉称:原、被告于2016年4月12日登记结婚,婚后感情一直不和。由于婚前对被告了解不够,草率与其结婚,婚后发现脾气暴躁,还有点暴力倾向。由于是闪婚,了解不够。从领证以来他从未给过一分钱,因沟通困难,屡屡发生争吵。他还喜欢扭曲事实,原告认为实在无法和他沟通,夫妻性格实在不合,夫妻感情没法挽回,特诉至法院,请求依法判令原、被告离婚。

原告钱某对其诉称的事实向本院提交了结婚证证据。

被告刘某辩称:我不同意离婚。

原告诉称不属实,原告坚持离婚,应当退还彩礼。

被告刘某对其诉称的事实向本院提交了支付彩礼凭证及结婚收入等证据。经庭审举证及质证,根据本案证���及到庭当事人对本案事实的陈述,本院确认以下案件事实:原告钱某与被告刘某于2016年4月登记结婚,婚后未生育子女。2016年8月,原告以双方感情破裂为由向本院起诉,提出离婚诉讼请求。另查明,2016年3月,被告刘某向原告方支付彩礼6万元。

本院认为,原、被告合法登记结婚的时间尚短,虽未能建立和谐的夫妻关系,但应共同努力并加强沟通,不宜快速离婚,且原告钱某未向本院提供切实、充分的证据证明夫妻感情确已破裂。对于原告钱某提出要求与被告刘某离婚的诉请,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准予原告钱某与被告刘某离婚。本案受理费300元,减半收取150元,由原告钱某负担。如不���本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

审 判 员  刘 沫

二〇一六年九月二十九日代理

书记员  倪宏华附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼��,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。