河南省洛阳市西工区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0303民初719号
原告:中国建设银行股份有限公司洛阳分行。
负责人:金泽民,该行行长。
委托诉讼代理人:赵丹丹,河南中冶律师事务所执业律师。
被告:赵竹琴,女,汉族,1965年1月12日出生。
被告:许书听,男,汉族,1966年2月13日出生,系赵竹琴配偶。
被告:洛阳中弘卓越置业有限公司。
法定代表人:蔡元华
委托诉讼代理人:王雅萍,该公司经理。
原告中国建设银行股份有限公司洛阳分行(以下简称建行洛阳分行)与被告赵竹琴、许书听、洛阳中弘卓越置业有限公司(以下简称中弘公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告建行洛阳分行委托诉讼代理人赵丹丹、被告中弘公司委托诉讼代理人王雅萍到庭参加诉讼,被告赵竹琴、许书听经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案依法缺席进行了审理,现已审理终结。建行洛阳分行向本院提出诉讼请求:1.解除建行洛阳分行与赵竹琴于2009年4月28日签署的《个人住房(商业用房)借款合同》的借贷关系;2.赵竹琴、许书听共同偿还借款本金、利息及罚息共计136387.37元(该数据暂算至2015年10月12日)及从2015年10月13日至本息全部清偿之日的利息、罚息(利息、罚息利率按合同约定执行;3.建行洛阳分行对位于洛南新区牡丹大道以北中弘湖滨花园20-1-1601号房屋抵押房产拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;4.中弘公司对上述债务承担连带清偿责任;5.本案的诉讼费用及其他实现债权的费用由三被告承担。事实和理由:2009年4月28日,赵竹琴与建行洛阳分行签订《个人住房(商业用房)借款合同》,约定赵竹琴从建行洛阳分行贷款20万元用于购买洛南新区牡丹大道以北中弘湖滨花园20-1-1601号房屋,由建行洛阳分行将借款一次性划入中弘公司账户,赵竹琴以其购买的该房屋作抵押担保,中弘公司对该笔借款承担保证责任,保证方式为抵押加阶段性保证。许书听系赵竹琴配偶,该笔借款发生在夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,许书听于2009年4月23日出具声明,愿意承担共同归还借款责任。后建行洛阳分行依约发放20万元贷款,但赵竹琴自2015年6月18日以后开始不按照约定履行还款义务,构成违约,建行洛阳分行遂诉至法院。赵竹琴、许书听未到庭参加诉讼,未答辩。中弘公司辩称,1.其对建行洛阳分行债权的担保,具有一般保证的性质。在主合同纠纷未经审判或仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,其有权拒绝承担保证责任。2.即使履行连带保证责任,也应当在债务人抵押房屋拍卖变卖偿还债务后,不足清偿部分再由其连带清偿,应驳回建行洛阳分行诉讼请求。
经审理查明,2009年4月28日,赵竹琴、许书听、中弘公司、建行洛阳分行签订《个人住房(商业用房)借款合同》(编号011-2009001161),约定赵竹琴向建行洛阳分行贷款20万元用于购买位于洛南新区牡丹大道以北中弘湖滨花园20-1-1601房产,该款项一次性划入中弘公司账户,保证人中弘公司提供连带责任保证。上述合同对贷款利率、违约责任、保证责任等权利义务作出明确约定,其中约定借款期限为180个月,即从2009年4月28日起至2024年4月28日止;贷款利率为月利率,执行浮动利率,即在基准利率水平上下调25%;贷款逾期的,罚息利率为合同所执行贷款利率的水平上上浮50%;还款方式为按月等额本息还款,还款日为每月月末日之前10天;担保方式为抵押加阶段性保证;保证期间为合同保证条款生效之日起至抵押登记已办妥且抵押财产的他项权利证书、抵押登记证明文件正本及其他权利证书交由贷款人核对无误、收执之日止,且合同项下保证条款的效力独立于合同其他条款;借款人不按合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项的,贷款人有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用,有权解除与借款人的借贷关系,有权行使担保权利。对于担保人在本合同项下的全部应付款项,贷款人有权从担保人在中国建设银行系统开立的任一账户中划收相应款项,且无须提前通知担保人。2009年5月13日,涉案房产办理了预购商品房抵押权预告登记。2009年5月14日,建行洛阳分行依约发放20万元贷款,后赵竹琴自2012年9月1日开始未按照合同约定履行还款义务,截至2015年10月12日拖欠借款本金、利息及罚息共计136387.37元。自2014年起,建行洛阳分行从中弘公司账户扣款6次,2014年3月26日扣划33600元,2014年9月28日扣划9500元,2015年6月18日扣划14000元,2015年12月23日扣划9700元,2016年3月29日扣划4500元,2016年5月31日扣划3000元。另查明,赵竹琴与许书听于1989年1月31日登记结婚。2009年4月23日,许书听向建行洛阳分行出具声明,确认其与赵竹琴系夫妻关系,同意赵竹琴向建行洛阳分行借款20万元,愿意承担共同归还借款责任。
本院认为,赵竹琴、许书听、中弘公司、建行洛阳分行签订的《个人住房(商业用房)借款合同》是在平等自愿基础上签订的,合法有效。建行洛阳分行依约履行了发放借款义务,赵竹琴未按合同约定按时还款,已构成违约,建行洛阳分行要求解除与赵竹琴之间的借贷关系,并要求赵竹琴偿还全部剩余借款本金、利息及罚息的请求,应当予以支持。该笔借款发生在赵竹琴、许书听夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,且许书听作出书面声明,应承担共同还款的责任。合同中虽约定赵竹琴以该合同项下贷款所购房屋向原告提供抵押担保,但该房产并未办理产权证书,也未在房管部门办理抵押登记,建行洛阳分行未举证证明抵押权已生效,故其主张抵押权的诉讼请求不予支持。中弘公司作为保证人,应当对上述全部债务承担连带清偿责任,在其承担清偿责任后,有权向赵竹琴追偿。建行洛阳分行自认在赵竹琴违约之后从中弘公司账户中扣除的款项应从总欠款数额中予以扣除。中弘公司答辩意见,理由不足,本院不予采纳。由于建行洛阳分行未提供实现债权费用的依据,故对其要求三被告承担其他实现债权费用的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、解除中国建设银行股份有限公司洛阳分行与赵竹琴于2009年4月28日签订的《个人住房(商业用房)借款合同》,合同约定义务终止履行;
二、赵竹琴、许书听于判决生效后十日内共同偿还中国建设银行股份有限公司洛阳分行借款本金、利息、罚息共计136387.37元(该数据暂计算至2015年10月12日止,之后的利息、罚息按合同约定的标准计算至本判决确定的给付之日止,具体数额以中国建设银行股份有限公司洛阳分行个人信贷系统计算数额为准,但不得超过国家法律规定的最高标准);
三、洛阳中弘卓越置业有限公司对上述债务承担连带清偿责任;
四、驳回中国建设银行股份有限公司洛阳分行的其他诉讼请求。如赵竹琴、许书听、洛阳中弘卓越置业有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3030元,保全费1320元,由赵竹琴、许书听、洛阳中弘卓越置业有限公司负担(被告负担诉讼费已由原告预交,待执行时由被告向原告一并清结)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并根据对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 刘 雷
代理
审判员 孙雨涵
代理
审判员 张梦迪
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 黄 雁