湖北省丹江口市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0381民初1948号
原告:柯某,女,生于1992年11月22日,汉族,湖北省丹江口市人,无固定职业。
委托代理人:罗贤林,武当山法律服务所法律工作者。代理权限:代为诉讼,参与调解,代为签收法律文书。
被告:马某,男,生于1988年12月14日,汉族,湖北省丹江口市人,司机。
原告柯某诉被告马某离婚纠纷一案,于2016年8月9日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
审判员彭泽辉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告柯某及其委托代理人罗贤林、被告马某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告柯某诉称:我与被告于2014年5月28日在武当山特区民政局登记结婚。2015年3月20日生育一子马某乙,孩子满月至今一直随原告在娘家抚养照顾,被告不闻不问。婚后双方经常为家庭琐事发生争吵,致使夫妻感情彻底破裂。请求法院判令解除原告与被告的婚姻关系;婚生子女马某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费600元至独立生活为止;本案诉讼费由被告承担。原告柯某就起诉的事实和理由,向本院提交以下证据:证据一、原告的身份证复印件一份,拟证明原告的主体身份信息。经质证,被告对该证据没有异议,本院予以确认。证据二、结婚证原件一份,拟证明原、被告系合法婚姻关系。经质证,被告对该证据没有异议,本院予以确认。被告马某经本院送达起诉状副本逾期未予答辩,亦未提交相关证据。经本院审理查明:原告柯某与被告马某于2010年12月经人介绍相识,于2014年5月28日在湖北省武当山旅游经济特区民政局登记结婚。2015年3月20日,双方生育一子马某乙。双方婚姻存续期间没有共同财产,亦无共同债权债务。婚后双方因家庭琐事产生一定矛盾,夫妻感情有所淡漠。为此,原告向本院提起离婚诉讼。
本院认为:原告柯某与被告马某自愿登记结婚,具有一定的夫妻感情基础。双方产生矛盾主要是家务琐事引起、缺乏理解和沟通,致使夫妻感情逐渐疏远。
原告柯某主张夫妻感情已完全破裂,在庭审中并未提交充足证据予以证实,故对原告柯某要求与被告马某离婚的诉讼请求,本院不予支持。原、被告双方应本着对家庭、婚姻负责的态度,加强沟通和理解,互谅互让,正确处理好家庭矛盾,共同维系和谐稳定的家庭关系。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,
判决如下:驳回原告柯某的诉讼请求。案件受理费200元,由原告柯某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。(上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费200元。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行;帐号:17×××01。通过邮局汇款,款汇湖北省十堰市中级人民法院办公室,须注明汇款用途和案号。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。)
审判员 彭泽辉
二〇一六年九月二十九日
书记员 钱文静本案所适用的法律依据:1.《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。