内蒙古自治区太仆寺旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内2527刑初28号公诉机关太仆寺旗人民检察院。被告人郭某某,男,1989年7月7日出生,汉族,初中文化,农民,户籍所在地内蒙古自治区锡林郭勒盟太仆寺旗。因涉嫌诈骗罪,经太仆寺旗公安局决定,于2015年10月21日被刑事拘留,同年11月26日被逮捕。现羁押于太仆寺旗看守所。辩护人梁某某,男,1973年4月5日出生,汉族,大学文化,农民,户籍所在地内蒙古自治区太仆寺旗,系被告人亲友。太仆寺旗人民检察院以太检公诉刑诉[2016]29号起诉书指控被告人郭某某犯诈骗罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。太仆寺旗人民检察院指派检察员段丽娜出庭支持公诉,被告人郭某某及其辩护人梁某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关太仆寺旗人民检察院指控,2014年4月至2015年6月,被告人郭某某谎称有熟人在锡林浩特市车管所,交钱不需要参加考试即可办理机动车驾驶证,又购买指纹机给被害人录指纹,以此骗取被害人信任,通过购买伪造的驾驶证继续欺骗被害人。郭某某在锡林郭勒盟的多个旗和市实施诈骗,共骗取84名被害人61.66万元人民币。具体如下:
一、在太仆寺旗诈骗的事实1、2014年4月份,被告人郭某某通过乌某某介绍给太仆寺旗居民苏某某等人办理机动车驾驶证,骗取苏某某等18人每人8000元;骗取乌某某27000元、乌某某32000元,阿某某8100元、图某某7000元、韩某某5000元。2、2014年4月份,被告人郭某某通过刘某某介绍给太仆寺旗居民李某某等人办理机动车驾驶证,骗取李某某等5人每人6000元。3、2014年5月至6月,被告人郭某某通过乌某某介绍给太仆寺旗居民年某某等人办理机动车驾驶证,骗取太仆寺旗居民年某某8000元,王某某4000元、耿某某9000元。
二、在锡林浩特市诈骗的事实2014年4月份,被告人郭某某以办理机动车驾驶证不需要参加考试为名,骗取锡林浩特市居民伊某某8000元。
三、在正镶白旗诈骗的事实2014年5月份,被告人郭某某通过乌某某、阿某某2介绍,给正镶白旗居民特某某;通过乌某某、陶某某介绍给巴某某;通过乌某某、乌某某4介绍给乌某某5、阿某某2、孙某某、陶某某办理机动车驾驶证,骗取特某某、巴某某、阿某某2、孙某某4人每人10000元;骗取乌某某58000元、陶某某4000元。
四、在镶黄旗诈骗的事实1、2014年10月份,被告人郭某某通过毕某某介绍给镶黄旗居民胡某某办理机动车驾驶证,骗取呼某某6500元。2、2015年5月至6月,被告人郭某某通过乌某某介绍给镶黄旗居民潘某某等人办理机动车驾驶证,骗取潘某某等4人每人4000元。
五、在正蓝旗诈骗的事实2014年4月份,被告人郭某某通过乌某某介绍给正蓝旗居民孟某某等人办理机动车驾驶证,骗取孟某某等4人每人8000元;骗取巴某某22000元。
六、在苏尼特右旗诈骗的事实1、2014年11月份,被告人郭某某通过乌某某介绍给苏尼特右旗邸某某等人办理机动车驾驶证,骗取邸某某等5人每人6500元。2、2014年11月份,被告人郭某某通过乌某某介绍给苏尼特右旗丁某某等人办理机动车驾驶证,骗取丁某某等3人每人12000元。
七、在西乌珠穆沁旗诈骗的事实1、2014年11月份,被告人郭某某通过呼某某、巴某某3介绍给西乌珠穆沁旗居民毕某某2巴某某3等人办理机动车驾驶证,骗取毕某某2巴某某3等23人每人8000元。2、2014年11月份,被告人郭某某通过巴某某3介绍给西乌珠穆沁旗居民昭某某等人办理机动车驾驶证,骗取昭某某、赵初一2人每人5000元;骗取哈某某等3人每人4500元。
公诉机关指控的证据如下:1、物证:伪造的驾驶证、塑封机、指纹机等;2、书证;3、证人证言:乌某某、刘某某、乌某某4、南某某、呼某某、巴某某3的陈述;4、被害人陈述:苏某某等84人的陈述;5、被告人郭某某的供述与辩解;6、辨认笔录;7、视听资料、电子数据。公诉机关认为,被告人郭某某以非法占有为目的,采用虚构事实的方法,骗取他人财产共计61.66万元人民币,数额特别巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任,请依法判处。
被告人郭某某对公诉机关指控的采取办假驾驶证诈骗的犯罪无异议,但认为其没有诈骗61.66万元,其收了40多万元。起诉书指控的有的不记得收过,有的没有那么多。现已经认识到了错误,自愿认罪,请求对其从轻处罚。辩护人梁某某提出的辩护意见是:
一、对公诉机关指控的犯罪手段和涉嫌诈骗的罪名没有意见。
二、关于被告人郭某某诈骗数额,有一部分不应当认定,因为被害人的陈述与证人证言、被告人供述不能相互印证。
三、被告人认罪态度较好,且能够当庭自愿认罪,又系初犯。综上,建议对被告人郭某某从轻处罚。
经审理查明,2014年4月至2015年6月,被告人郭某某谎称有熟人在锡林浩特市车管所,交钱不需要参加考试即可办理机动车驾驶证,又购买指纹机给被害人录指纹,以此骗取被害人信任,通过购买伪造的驾驶证继续欺骗被害人。郭某某在锡林郭勒盟太仆寺旗、锡林浩特市、正镶白旗、镶黄旗、苏尼特右旗、西乌珠穆沁旗、正蓝旗七个旗县和市以办理虚假的驾驶证为手段实施诈骗。具体如下:
一、在太仆寺旗诈骗的事实1、2014年4月份,被告人郭某某通过刘某某介绍,给太仆寺旗骆驼山镇居民李某某、侯某某、刘某某2、杨某某、梁某某2办理机动车驾驶证,被告人郭某某以谎称交钱不需要参加考试便可以办理驾驶证的手段,骗取上述5人每人现金6000元人民币,共计30000元,并与五人签订了虚假的办理驾驶证合同。2、2014年4月份,被告人郭某某通过太仆寺旗宝昌镇居民乌某某介绍,给太仆寺旗居民苏某某等人办理机动车驾驶证,被告人郭某某以谎称交钱不需要参加考试便可以办理驾驶证的手段,骗取昭某某、图某某2、朝某某、杨某某2、通某某、梁某某3、陈某某、孟某某2、巴某某3、额某某、乌某某6、苏某某2、阿某某、杨某某3、苏某某3、王存军、苏某某、苏某某4、巴某某3、乌某某7,19人每人8000元人民币;骗取乌某某27000元人民币;骗取韩某某、图某某2人每人5000元人民币;骗取乌某某32000元人民币。3、2014年5月至6月,被告人郭某某通过乌某某介绍给太仆寺旗居民年某某、王某某、耿某某办理机动车驾驶证,以交钱不需要参加考试为名,骗取年某某8000元人民币、王某某4000元人民币、耿某某9000元人民币。后退还年某某8000元人民币。
二、在锡林浩特市诈骗的事实2014年4月份,被告人郭某某以办理机动车驾驶证不需要参加考试为名,骗取锡林浩特市居民伊某某8000元人民币。
三、在正镶白旗诈骗的事实2014年5月份,被告人郭某某通过乌某某介绍,以办理机动车驾驶证不需要参加考试为名,骗取正镶白旗居民特某某、阿某某2、孙某某3人每人10000元人民币;骗取乌某某58000元人民币、陶某某4000元人民币、巴某某4000元人民币。
四、在镶黄旗诈骗的事实2015年5月至6月,被告人郭某某通过乌某某介绍给镶黄旗居民潘某某等人办理机动车驾驶证,郭某某谎称交钱不需要参加考试,骗取潘某某、马某某、祁某某、邢某某4人每人4000元共计16000元人民币。
五、在正蓝旗诈骗的事实2014年4月份,被告人郭某某通过乌某某介绍给正蓝旗居民孟某某等人办理机动车驾驶证,郭某某谎称交钱不需要参加考试,骗取孟某某、巴某某4、巴某某5、伊某某,4人每人8000元人民币;骗取巴某某22000元人民币。
六、在苏尼特右旗诈骗的事实1、2014年9月份,被告人郭某某通过乌某某介绍给苏尼特右旗邸某某等人办理机动车驾驶证,郭某某谎称交钱不需要参加考试,骗取邸某某、罗某某、阿某某3、阿某某4、孙某某5人每人6500元人民币。2、2014年11月份,被告人郭某某通过乌某某介绍,给苏尼特右旗居民丁某某等人办理机动车驾驶证,郭某某谎称交钱不需要参加考试,骗取丁某某、董某某、高某某3人每人12000元人民币。后退还董某某9000元人民币。
七、在西乌珠穆沁旗诈骗的事实1、2014年11月份,被告人郭某某通过呼某某、巴某某3介绍给西乌珠穆沁旗居民毕某某2巴某某3等人办理机动车驾驶证,郭某某谎称交钱不需要参加考试,骗取毕某某2巴某某3、白音巴某某3、图某某3、庆某某、宝某某、孟某某3、萨某某、巴某某3、布某某、代某某、苏某某3、巴某某3、图某某3、乌某某、查某某、敖某某、图某某2、斯某某、德某某、哈某某2、宝某某、查某某、那某某、吉某某、鲍某某23人每人8000元人民币。2、2014年11月份,被告人郭某某通过巴某某3介绍给西乌珠穆沁旗居民昭某某等人办理机动车驾驶证,郭某某以交钱不需要参加考试为名,骗取昭某某、赵初一2人每人5000元人民币;骗取哈某某、哈斯道尔吉、康艳梅3人每人4500元人民币。另查明,乌某某在给被告人郭某某介绍本案被害人办理机动车驾驶证时,将其收取的办证费用通过现金或者银行转账等方式交给了被告人郭某某,同时留取了部分介绍费。证实本案事实的证据如下:1、物证:塑封机、指纹机、笔记本电脑、伪造的驾驶证。系被告人郭某某实施诈骗行为所使用的作案工具以及制作的假驾驶证。2、报案材料、受案登记表、到案经过、侦查说明、立案决定书。证明公安机关接报案立案侦查、被告人被抓获过程等。3、驾驶证合同、驾驶证学员报名合同。证实被告人郭某某利用签订虚假合同作为手段之一以骗取被害人信任的事实。4、收条。证实乌某某和被告人郭某某向被害人收取办理虚假的驾驶证费用的事实和数额。5、太仆寺农村商业银行回单、银行卡交易明细。证实乌某某将收取的办理驾驶证的费用汇给被告人郭某某的事实。6、接受证据材料清单、扣押物品清单。证实侦查机关接受本案被害人、证人提交的驾驶证、收条等事实。7、关于驾驶人信息查询结果单。证明通过公安系统网上对部分被害人驾驶信息进行查询,均未办理过驾驶证,说明被告人郭某某为被害人办理的系虚假驾驶证。8、辨认笔录、被辨认人照片。证实经本案证人乌某某、乌某某4指认,均指认出被告人。9、笔记本。系乌某某给被告人郭某某介绍部分被害人办理驾驶证时所记载的收取办证费用等情况。10、被告人郭某某供述。基本如实供述了实施诈骗的时间、地点,手段、数额等本案相关情况。11、被害人苏某某等83人的陈述。证实他们通过朋友介绍得知郭某某有熟人在车管所,只要交钱不需要参加考试就可以拿到机动车驾驶证,他们陆续向介绍人或郭某某交纳了办证费用以及录入指纹、签订办证合同等事实经过。12、证人乌某某的询问笔录。证实其给被告人郭某某介绍本案部分被害人办理驾驶证的时间、地点、人数、并向他们收取办证费用等事实。证人乌某某4的询问笔录。证实其通过他人得知乌某某能够不需要参加考试即可办理机动车驾驶证后,与乌某某取得联系,乌某某和一男子来正镶白旗给乌某某5、陶某某、阿某某2、巴图吉日嘎拉等六人办理驾驶证,后来知道驾驶证是假的,对六人如何交钱不知情等事实。证人南某某的询问笔录。其是乌某某的朋友,证实经其联系,乌某某与郭某某到苏尼特右旗给罗健、孙丽玲、邸某某等人办理驾驶证和收取办证费用等事实经过。证人刘某某的询问笔录。证实其给被告人郭某某介绍本案受害人李某某、侯某某、刘某某2、杨某某、梁某某2办理驾驶证的时间、地点以及郭某某陆续向5人每人收取6000元办证费用等事实。证人呼和巴苏、巴某某3的询问笔录。证实经二人联系,被告人郭某某在西乌珠穆沁旗给毕某某2巴某某3等被害人办理驾驶证和收取办证费用的事实经过。13、被告人诈骗所用的塑封机、指纹机、笔记本电脑照片。14、讯问被告人郭某某录像光盘二张。以上证据经法庭举证、质证,被告人、辩护人对部分被害人陈述及证人证言有异议,认为不能相互印证。本院对被害人、被告人及证人的言词证据结合全案证据予以综合分析确认。对于其他证据,来源合法,客观真实,具有关联性,具有证明力,予以采信。对于公诉机关出示的另外一名被害人陈述,无其他证据印证,不能证明被告人郭某某骗取,不予采信。
本院认为,被告人郭某某以非法占有为目的,采取虚构事实的方法,以签订合同、录指纹、制发假驾驶证等手段欺骗被害人,取得被害人信任,骗取他人办证费用共计人民币602000元,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,公诉机关指控罪名成立,定性准确,应依法追究被告人郭某某的刑事责任。案发后被告人郭某某能如实供述其罪行,承认自己有罪,态度较好,对被告人郭某某可从轻处罚。故依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人郭某某犯诈骗罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币30000元(于判决生效后十五日内一次性缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月21日起至2025年10月20日止。)二、责令被告人郭某某对诈骗所得人民币585000元予以退赔。
三、对被告人郭某某所用作案工具塑封机、指纹机、笔记本电脑予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向内蒙古自治区锡林郭勒盟中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 董海峰
审 判 员 曹井炜
人民陪审员 塔 娜
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李慧敏附相关法律条款《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财务和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。