(2016)黑1226民初915号

中国邮政储蓄银行股份有限公司绥棱县支行与朴亚军金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
绥棱县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-08
所属地区
绥棱县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司绥棱县支行,朴亚军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省绥棱县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1226民初915号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司绥棱县支行,住所地,黑龙江省绥棱县东北街四委繁华大街102号。

法定代表人:李淑华,该行行长。

委托代理人:陈国满,住黑龙江省绥棱县。

被告:朴亚军,住黑龙江省绥棱县。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绥棱县支行与被告朴亚军金融借款合同纠纷一案,本院于2016年9月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绥棱县支行委托代理人陈国满到庭参加诉讼,被告朴亚军经开庭传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绥棱县支行向本院提出的诉讼请求:1.被告立即偿还贷款本金40000.00元,逾期利息12518.94元,合计52518.94元,2016年8月30日以后利息按照约定至贷款付清时止。2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年1月19日,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绥棱县支行与被告朴亚军签订了一份小额贷款借款合同,合同约定了原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绥棱县支行向被告朴亚军的发放贷款本金40000.00元,利息按照年利率13.5%执行,还款方式为阶段性等额本息还款法即贷款后前10个月只偿还当月的贷款利息,不偿还本金,此后期间,按照等额本息还款法偿还。贷款期限为2014年1月19日至2015年1月19日,逾期利息按贷款利率加收30%罚息。合同签订后原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绥棱县支行按照合同的约定履行了义务,向被告朴亚军发放了贷款本金40000.00元,但被告朴亚军自贷款后只履行了部分义务,只偿还了10个月的利息4497.75元,剩余利息及本金一直未付,故原告诉至本院,要求被告立即偿还贷款本金及利息并承担诉讼费用。被告朴亚军未作答辩。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绥棱县支行围绕诉讼请求依法提交了证据,因被告朴亚军经开庭传票传唤未到庭参加诉讼,应视为其放弃了质证的权利,对原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绥棱县支行提交的证据,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,原、被告双方签订的小额贷款借款合同是在双方平等、自愿的前提下签订的,合同的内容是原、被告双方的真实意思表示,原、被告双方应按照合同规定的条款履行各自的义务。但被告朴亚军没有按照合同的约定履行义务,致使原告的债权无法实现,原告要求被告朴亚军立即偿还贷款本金40000.00元,逾期利息12518.94元(计算至2016年8月30日),合计52518.94元,2016年8月30日以后利息按照合同的约定计算至贷款付清时止诉讼请求,本院应予支持。综上所述,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绥棱县支行要求被告朴亚军立即偿还贷款本金及利息的诉讼请求,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条一款、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告朴亚军于本判决生效后三日内给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绥棱县支行贷款本金40000.00元,逾期利息12518.94元(计算至2016年8月30日),合计52518.94元,2016年8月30日以后利息按照合同的约定计算至贷款付清时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1112.00元,减半收取556.00元,由被告朴亚军负担,与前款一并给付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。

审判员  赵庆祥

二〇一六年九月二十九日

书记员  周华鑫