(2016)吉0602民初810号

原告李勇成诉被告蔡丽伟,马宜波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
白山市浑江区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-03-17
所属地区
白山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李勇成,蔡丽伟,马宜波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省白山市浑江区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0602民初810号

原告:李勇成,男,汉族,1972年1月29日生,个体业户,住白山市浑江区。

被告:蔡丽伟,男,汉族,1981年1月23日生,无职业,住白山市浑江区。

被告:马宜波,女,汉族,1985年7月30日生,无职业,住白山市浑江区。

原告李勇成诉被告蔡丽伟、马宜波民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孙旭萌独任审判,公开开庭进行了审理,原告李勇成,被告马宜波到庭参加诉讼,被告蔡丽伟经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年2月13日二被告向原告借款322954.00元,以白山市山水名家小区10号楼1单元702室93平米楼房和黄海大财神皮卡车牌号为吉F188**作为抵押(商品房买卖合同和机动车登记证书原件作为凭证),并承诺2014年5月8日还款,至今二被告未能按承诺还款,期间多次讨要无果。诉讼请求:1、二被告偿还原告借款322954.00元,并支付原告相应利息。2、案件受理费由二被告承担。庭审中,原告明确利息计算方式为:自2014年5月13日起至款项付清之日止按照年利率6%计算本金322954元的利息。被告蔡丽伟未答辩。被告马宜波答辩:借款事实属实。但因其与蔡丽伟已经离婚,离婚时协议该笔债务由蔡丽伟偿还,马宜波不同意还款。经本院审理查明:原告李勇成经营物流公司,被告马宜波曾是原告李勇成的员工。被告蔡丽伟与马宜波于2014年11月12日离婚。2012年5月,马宜波因投资铁矿向李勇成借款。在李勇成公司,李勇成将25万现金交付给二被告,双方口头约定:月利息为2.5%,借款期限为3个月。2012年8月,二被告偿还原告7万元本金。2014年2月13日,二被告为原告出具借条,将尚欠利息计入本金中重新出具借条,载明马宜波向李勇成借款322954元,还款期限为2014年5月8日,蔡丽伟、马宜波分别在借款人处签字、捺印。2014年5月12日二被告偿还原告1万元后未再向原告偿还借款本息。上述案件事实有原告起诉、被告答辩、各方庭审陈述及经过庭审质证的借条、离婚证等证据在卷为凭,足资认定。综上所述,

本院认为,合法的民间借贷法律关系应受法律保护。被告在收到原告提供的25万元借款时,双方借贷关系成立。2014年2月13日,原、被告就2012年借款未还款项及利息进行计算并约定了还款期限,二被告理应按期还款,因二被告逾期未能偿还借款,已构成违约。故原告主张二被告偿还借款,符合法律规定,本院予以支持。借款后,二被告于2012年8月偿还7万元本金,双方就剩余18万元借款本息进行结算,将本息合计计入后期借款本金并重新出具322954元借条。根据法律规定,将利息计入后期借款本金并重新签订借款协议,前期利率不得超过年利率24%。本案中,2012年5月至2012年8月,以借款本金25万元为基数,按照法律规定的年利率24%(月利率2%)的计算标准,利息应为15000元(25万×2%×3个月=15000元);2012年8月,被告偿还7万元本金,至2014年2月13日出具借条之日的期间(2012年8月至2014年2月),以借款本金18万元为基数,利息应为64800元(18万×2%×18个月=64800元)。故至2014年2月13日借条出具之日,被告尚欠原告本息合计应为259800元(15000+64800+180000=259800),借条中载明的金额322954元高于259800元,故此可知,双方将利息计入后期借款本金重新签订协议,前期利率已高于法律规定的年利率24%的标准,故超出部分的利息不能计入后期借款本金。2014年5月12日,被告偿还原告1万元,现对于原告请求被告偿还欠款322954元,并自2014年5月13日起至款项付清之日止按照年利率6%计算本金322954元利息的诉讼请求,因借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和,故该部分利息,应以最初借款本金18万元为基数进行计算。本院予以支持被告给付原告249800元(259800-10000=249800元),并自2014年5月13日起至款项付清之日止,以18万元为基数,以年利率6%为标准向原告支付利息。超出部分,本院不予支持。二被告原系夫妻关系,于2014年11月12日离婚。二被告在夫妻关系存续期间向原告借款,此笔借款应系夫妻共同债务。且二被告均在借条借款人处签字、捺印,二被告均系借款人,均应对此笔债务承担还款责任,故对于被告马宜波称因与蔡丽伟已离婚,债务由蔡丽伟承担,不同意偿还债务的答辩意见,没有事实及法律依据,本院不予支持。被告蔡丽伟因无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩、举证、质证、辩论等权利。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。……”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。…”、第二百一十条“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。”、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。”、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十五条“当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向乙方主张追偿的,人民法院应当支持。”、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条“…在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,

判决如下:

一、被告蔡丽伟、马宜波于本判决发生法律效力之日起五日内给付原告李勇成249800元,并自2014年5月13日起至款项付清之日止,以180000元为基数,按年利率6%的标准向原告支付利息。

二、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6144元减半收取3072元,由原告负担472元,二被告负担2600元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。

审判员  孙旭萌

二〇一六年九月二十九日

书记员  杨文博