陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0821民初4267号原告李光荣,男,1985年4月出生,汉族,陕西省榆林市人,被告朱磊,男,1979年7月出生,汉族,陕西省人。被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司。负责人尤程明,该公司总经理。委托代理人姬语雪,陕西富能律师事务所律师。
原告李光荣与被告朱磊、中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。
原告李光荣与被告保险公司委托代理人姬语学到庭参加了诉讼,被告朱磊经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告李光荣诉称,2014年9月4日10时25分许,朱磊驾驶粤BS1G**号小型面包车由南向北逆向行驶至清水工业园经二路神华MTO门口处,由于观察不周、避险措施不当,导致车辆撞于前方由北向南正常行驶的李光荣驾驶的蒙A2L1**号小轿车,造成双方驾驶员受伤,两车受损的道路交通事故。经榆林市公安局交通警察支队榆神工业区大队认定朱磊负本次事故的全部责任,李光荣不负责任。事故发生后,原告被送往榆林市星元医院抢救治疗,诊断为:1、头部外伤反应;2、头皮裂伤;3、多处软组织损失。原告在星元医院住院治疗9天,花费医疗费5949.71元。故原告诉至法院请求:
一、依法判令被告朱磊立即赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费,合计8631.71元。
二、依法判令被告朱磊立即赔偿原告车损费、定损费及施救费等共计70935元。
三、依法判令二被告在保险责任范围内承担赔偿责任。
四、由被告承担本案诉讼费用。原告李光荣向法庭提供了以下证据:第一组:交通事故责任认定书一份,证明被告朱磊负本次事故的全部责任,原告不负责任。第二组:诊断证明、住院病历、遗嘱、医疗费结算单据6支,证明本次事故致原告李光荣头皮裂伤多处软组织损失,住院9天,花费医疗费5949.71元的事实。第三组:车辆损失司法鉴定意见书一份、定损票据一支,证明原告的车损为64475元,花费定损费1940元的事实。第四组:车辆收购协议、车辆销售协议各一份,证明肇事车粤BS1G**号小型面包车的实际所有人是被告朱磊。第五组:施救费、管理费票据一支,施救清单一份,证明原告因本次交通事故造成拖车费及停车费损失4520元。
被告保险公司辩称,被告肇事车辆在被告保险公司投保交强险一份、第三者商业险5万元,该交通事故发生在保险期间内本被告对此无异议,但交通事故认定书记载事故发生时肇事车辆驾驶人朱磊信息不明,因此不能确定该车是否为合法驾驶,是否具备保险免责事由,对于原告主张的损失应当由实际驾驶人赔偿,本被告在驾驶人信息不明的情况下不负赔偿责任。被告保险公司向法庭提交保险单两份,证明车辆在被告保险公司投保的情况。被告朱磊未答辩,亦未向法庭提交证据。经庭审质证,被告保险公司对原告李光荣向法庭提供的证据发表如下质证意见:对第一组证据真实性及证明目的均无异议;对第二组证据中星元医院的诊断证明、病历、遗嘱无异议。对原告提供的榆林市星元医院的两支医疗费票据予以认可4075.91元,对神府经济开发医院的医疗票据不予认可,因为没有任何诊断病历;对第三组证据车损鉴定有异议,因为原告鉴定时未通知被告公司且被告公司也未参与鉴定过程;对原告提交的第四组证据无异议;对原告提交的第五组证据真实性无异议,证明目的有异议,费用过高。原告李光荣对被告保险公司提交的证据不持异议。经本院审查认证,原告李光荣向法庭提供的交通事故认定书内容真实,来源合法,且与本案有关联,本院予以采信;原告提供诊断证明、住院病历、遗嘱、医疗费结算单据,能够证明本次事故致原告李光荣受伤检查及住院治疗花费医疗费5949.71元的事实,该组证据内容真实,来源合法,且与本案有关联,本院予以采信;原告提交的车辆损失司法鉴定意见书、定损票据,内容真实,来源合法,且与本案有关联,本院予以采信。原告提交的车辆收购协议与车辆销售协议,能够证明被告朱磊驾驶的肇事车辆粤BS1G**号小型面包车的实际所有人即为朱磊。原告提交的施救、管理费票据能够证明原告李光荣因本次交通事故支出上述费用共计4520元。被告保险公司向法庭提供的机动车保险合同条款内容真实,来源合法,且与本案有关联,本院予以采信。根据当事人的陈述、举证、质证及本院认证,查明以下事实:2014年9月4日10时25分许,被告朱磊驾驶其所有的粤BS1G**号小型面包车由南向北逆向行驶至清水工业园经二路神华MTO门口处,由于观察不周、避险措施不当,导致车辆撞于前方由北向南正常行驶的原告李光荣驾驶的蒙A2L1**号小轿车,造成双方受伤,两车受损的道路交通事故。事故发生后,原告李光荣被送往神木县锦界神府经济开发区医院抢救治疗,当日又送往榆林市星元医院住院治疗9天,诊断为:1、头部外伤反应;2、头皮裂伤;3、多处软组织损失,共支出医疗费5949.71元。经榆林市公安局交通警察支队榆神工业区大队认定被告朱磊负本次事故的全部责任,原告李光荣不负责任。另查,发生涉案交通事故前,被告朱磊从深圳市西丽一通二手车市场三方场172A部169C部购买了粤BS1G**号小型面包车,并实际占有使用,未办理过户手续。该车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险与第三者责任险,其中第三者责任保险的赔偿责任限额为50000元,事故发生在保险责任期间。
本院认为,朱磊驾驶其所有机动车在被告保险公司投保交强险与第三者责任保险,该机动车在保险期间与原告李光荣驾驶的机动车相撞发生交通事故,造成原告李光荣受伤及原告李光荣所有的机动车受损,侵害了原告李光荣的合法权益。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,对于原告李光荣涉案交通事故产生的各项人身损害与财产损失赔偿费用,被告保险公司应当在粤BS1G**号小型面包车投保的机动车交通事故强制责任保险限额范围内承担赔偿责任,对于不足部分因被告朱磊负此事故的全部责任,应当由被告保险公司粤BS1G**号小型面包车投保的第三者责任保险责任限额范围内承担不足部分中的5万元,仍有不足的部分,应由被告朱磊承担。关于原告李光荣因涉案交通事故产生的各项人身损害及其所有的机动车受损的各项赔偿费用,本院作如下认定:医疗费为实际支出的5949.71元;原告诉请的误工费1206元、护理费1206元,未超出法律规定,本院予以认定;住院伙食补助费按照每日30元计算,即为270元;车辆损失费64475元、定损费1940元、施救、管理费4520元。对于上述人身损害与财产损失赔偿费用,应当由被告保险公司在粤BS1G**号小型面包车投保的交通事故责任强制保险责任限额范围内向原告李光荣赔偿医疗费5949.71元、住院伙食补助费270元、护理费1206元、误工费1206元、共计8631.71元。车辆损失费64475元,由被告保险公司在交强险范围内向原告李光荣赔偿原告2000元,在第三者责任保险的责任限额范围内向原告李光荣赔偿50000元;剩余车辆损失费12475元、定损费1940元、施救、管理费4520元,共计18935元,由被告朱磊赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司在本判决生效后十日内在交通事故强制责任保险限额范围内赔偿原告李光荣医疗费、误工费、护理费、伙食补助费共计8631.71元;在交强险范围内向原告李光荣赔偿原告车辆损失2000元,在第三者责任保险责任限额范围内向原告李光荣赔偿50000元,共计60631.71元。
二、由被告朱磊于本判决生效后十日内向原告李光荣赔偿18935元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2070元,由被告朱磊负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审 判 长 韩彦军
审 判 员 郭 鹏
人民陪审员 张祥祥
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 訾 燕