广西壮族自治区容县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0921刑初257号公诉机关广西壮族自治区容县人民检察院。被告人何一锋何某(曾用名何健模),男,1983年3月5日出生于广西壮族自治区容县,汉族,初中文化,农民,户籍所在地容县,住容县。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年6月7日因本案被刑事拘留,同年7月1日被逮捕。被告人龚湘云龚某(曾用名黄水莲),女,1986年10月25日出生于广西壮族自治区容县,汉族,初中文化,户籍所在地容县,住容县。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年6月7日因本案被刑事拘留,同年7月1日被逮捕。广西壮族自治区容县人民检察院以容检刑诉(2016)188号起诉书指控被告人何一锋何某、龚湘云龚某犯贩卖毒品罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院于同月21日受理后,因被告人何一锋何某、龚湘云龚某对指控的犯罪事实无异议,经征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,于同月26日公开开庭进行了审理。广西壮族自治区容县人民检察院指派检察员胡杰出庭支持公诉,被告人何一锋何某、龚湘云龚某到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区容县人民检察院指控,2016年6月7日零时许,被告人何一锋何某在容县容州镇中环路小平原小区其家中,将一包毒品氯胺酮交给其妻子被告人龚湘云龚某,叫龚湘云龚某将毒品卖给陆某,后龚湘云龚某在小区一楼楼梯间以45元的价格将毒品贩卖给陆某。当晚,公安民警先后将陆某、龚湘云龚某、何一锋何某抓获,从陆某处查获毒品氯胺酮0.6克,从何一锋何某处查获毒品氯胺酮14.6克。对起诉指控的事实,公诉机关提供了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人何一锋何某、龚湘云龚某的行为已构成贩卖毒品罪。何一锋何某、龚湘云龚某是主犯。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款、第二十五条第一款、第二十六条第一款和第四款的规定,对何一锋何某、龚湘云龚某定罪处罚。
被告人何一锋何某、龚湘云龚某对公诉机关起诉指控的犯罪事实及罪名均无异议。
经审理查明,2016年6月6日23时42分,被告人何一锋何某接到陆某向其购买50元毒品氯胺酮(俗称“K粉”)的电话,双方约定在容县容州镇中环路小平原小区坡顶第一幢楼何一锋何某住所的一楼楼梯间交易。次日0时11分,何一锋何某在家中将一包毒品交给其妻子被告人龚湘云龚某,龚湘云龚某在一楼楼梯间将毒品贩卖给陆某,收取赃款45元。陆某离开后在中环路加油站路边被公安民警抓获,公安民警当场从陆某身上扣押毒品可疑物一小包。随后,公安民警到何一锋何某住所的一楼楼梯间将龚湘云龚某抓获,在二楼房间将何一锋何某抓获,当场从房间内扣押毒品可疑物一包及电子秤一台等物品。经称量,从陆某处查获的毒品可疑物净重0.6克,从何一锋何某处查获的毒品可疑物净重14.6克。经鉴定,从陆某和何一锋何某处分别查获的毒品可疑物中均检出氯胺酮。经对何一锋何某、龚湘云龚某、陆某、郑某进行毒品现场检测,四人的尿液均呈氯胺酮阳性。上述事实,有公诉机关提供并经法庭庭审质证、认证属实的:接受刑事案件登记表,立案决定书,证人陆某、郑某的证言,被告人何一锋何某及证人陆某的辨认笔录、照片,手机号码开户资料及手机通话记录清单,搜查笔录、扣押决定书及扣押清单,检查笔录、证据保全决定书及证据保全清单,毒品数量称量笔录、毒品检材提取笔录及照片,玉公物鉴(理化)字(2016)0376号理化检验报告,被告人何一锋何某、龚湘云龚某及证人陆某、郑某辨认现场笔录、照片,现场勘查笔录、现场示意图及照片,抓获经过等证据证实,事实清楚,证据确实、充分,本院予以认定。对公诉机关的指控,本院评析如下:公诉机关指控被告人龚湘云龚某在本案中是主犯。经核查,本案中,被告人何一锋何某在与他人约定好毒品交易的种类、数量、金额、时间及地点的情况下,将分装好的毒品交给龚湘云龚某,由龚湘云龚某交给毒品购买者,龚湘云龚某在共同犯罪中只是起到次要作用,是从犯。因此,公诉机关指控被告人龚湘云龚某在本案中是主犯与查明的事实不符,本院对公诉机关指控龚湘云龚某是主犯的意见不予支持。
本院认为,被告人何一锋何某、龚湘云龚某明知是毒品仍故意实施贩卖,其行为已触犯刑律,构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。何一锋何某、龚湘云龚某共同贩卖毒品,是共同犯罪。在共同犯罪中,何一锋何某积极贩卖毒品,起主要作用,是主犯,依法应当按照其所参与的全部犯罪处罚;龚湘云龚某受何一锋何某指使贩卖毒品,起次要作用,是从犯,依法应当从轻处罚。何一锋何某、龚湘云龚某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人何一锋何某、龚湘云龚某犯罪的事实,犯罪的性质、情节以及对于社会的危害程度,本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款、第二十五条第一款、第二十六条第一款和第四款、第二十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条,《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第八条、第十一条第一款的规定,
判决如下:
一、被告人何一锋何某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月7日起至2017年8月6日止。所判处的罚金限在判决生效后的第二日起一个月内缴纳。逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人龚湘云龚某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月7日起至2017年5月6日止。所判处的罚金限在判决生效后的第二日起一个月内缴纳。逾期不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区玉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
代理
审判员 梁XX
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 陈 雷附本案适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款和第四款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十七条在共同犯罪中起次要作用或者辅助性作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。