(2016)苏1204执715-1号

江苏金泰建设发展有限公司与江苏阳山硅材料科技有限公司建设工程施工合同纠纷执行裁定书

法院
泰州市姜堰区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-25
所属地区
泰州市
案件类型
执行案件
当事人
江苏金泰建设发展有限公司,江苏阳山硅材料科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省泰州市姜堰区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏1204执715-1号申请执行人江苏金泰建设发展有限公司,住所地:南京市建邺区。法定代表人包金林,该××董事长。委托代理人杨琴,该××员工。被执行人江苏阳山硅材料科技有限公司,住所地:泰州市姜堰区。法定代表人魏元柏,该××总经理。江苏金泰建设发展有限公司与江苏阳山硅材料科技有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院(2014)泰姜民初字第01772号民事调解书已经发生法律效力。依照该民事调解书,江苏阳山硅材料科技有限公司尚欠江苏金泰建设发展有限公司工程款5514136.44元,应分别于2015年1月31日前给付2000000元,并自2015年1月1日起直至实际给付之日止按照年利率8%支付利息;于2015年12月31日前给付3514136.44元(逾期则应按年利率8%支付利息,直至实际给付之日止);江苏阳山硅材料科技有限公司另应返还江苏金泰建设发展有限公司已垫付的案件受理费25199.5元和财产保全费5000元。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人于2016年4月1日向本院申请执行。同日,本院立案受理。执行过程中,本院分别查询了本地的机动车辆管理机关和各商业银行,但未发现被执行人的机动车辆车辆登记信息和银行存款。2016年9月29日将被执行人列入失信被执行人名单。执行中,本院另查明,江苏阳山硅材料科技有限公司因经营不善业已歇业,江苏省泰州市中级人民法院在执行以其为被执行人的案件中,正在处置被执行人的不动产。2016年9月17日,本院向申请执行人发出提供被执行人财产状况或线索通知书,告知本院执行中查明的上述情况,要求申请执行人在接到通知书后5日内向本院提供被执行人的其他财产线索,并告知,如届期不能提供,本院将终结本案的本次执行程序。然而,届期本院未得到申请执行人的回复。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执和本院提供被执行人财产状况或线索通知书等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,但未发现被执行人其他可供执行的财产,申请执行人亦未能提供被执行人其他可供执行财产的线索。因此,本次执行程序应予终结。鉴于上级法院正在处置被执行人的财产,申请执行人可通过本院申请参与分配。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项和最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条第一款的规定,

裁定如下:终结本院(2014)泰姜民初字第01772号民事调解书的本次执行程序。待发现被执行人江苏阳山硅材料科技有限公司其他可供执行的财产时,申请执行人江苏金泰建设发展有限公司可以向本院申请恢复执行。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内向本院提出执行异议。提出执行异议时,应当递交异议申请书正本一份和副本三份。执行长 杨 进执行员 姚铁林执行员 穆 艳

二〇一六年九月二十九日

书记员 万 杰