(2016)内01刑更3288号

罪犯任宏伟减刑一案刑事裁定书

法院
内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
内蒙古自治区呼和浩特市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
职务侵占
当事人
任宏伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

呼和浩特市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内01刑更3288号罪犯任宏伟,男,1973年2月11日出生于内蒙古自治区包头市,汉族,高中文化,现在内蒙古自治区呼和浩特第一监狱服刑。内��古自治区包头市昆都仑区人民法院于2013年7月10日作出(2011)昆刑初字第345号刑事判决,认定被告人任宏伟犯职务侵占罪,判处有期徒刑七年。

被告人任宏伟不服,提出上诉,内蒙古自治区包头市中级人民法院经过二审审理,于2014年1月17日以(2013)包刑二终字第71号刑事判决,维持原判对被告人任宏伟判决部分。判决发生法律效力后,于2014年2月13日交付执行。刑满日期2017年11月16日止。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第一监狱于2016年9月12日以罪犯任宏伟在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,检察机关提出减刑检察意见,报送本院审理。本院于当日立案,并依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审理,现已审理终结。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第一监狱认为,罪犯任宏伟在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规���接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。在计分考核中,于2014年8月,2015年2月、8月,2016年1月共记功4次。

经审理查明,罪犯任宏伟在服刑期间确有悔改表现的事实,有执行机关提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯记功奖惩审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯学习考核卡、罪犯减刑检察意见书以及其他相关证据材料等证据证实。

本院认为,罪犯任宏伟在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯任宏伟减去有期徒刑十个月的刑罚执行。刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2016年9月29日起至2017年1月16日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵瑞辰

审 判 员  杨利民

代理

审判员  姜 怡

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  徐佳妮