(2016)粤0703刑初570号

宋洁伟盗窃一审刑事判决书

法院
江门市蓬江区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
江门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
宋洁伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省江门市蓬江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0703刑初570号公诉机关江门市蓬江区人民检察院。被告人宋洁伟,假名李某,男,于浙江省嵊州市,身份证号码:×××1613,汉族,文化程度初中,无业,户籍所在地:浙江省嵊州市。2012年7月2日因犯盗窃罪被浙江省嵊州市人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元,2012年11月11日刑满释放。2015年3月31日因犯盗窃罪于被浙江省嵊州市人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元,2015年6月30日刑满释放。2016年5月10日因本案被拘传,同日被刑事拘留,同年6月9日被逮捕。现羁押于江门市看守所。江门市蓬江区人民检察院以江蓬检诉刑诉(2016)484号起诉书指控被告人宋洁伟犯盗窃罪,于2016年9月12日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院审查后,于同日立案受理,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。江门市蓬江区人民检察院指派检察员李超荣出庭支持公诉。被告人宋洁伟到庭参加了诉讼。现已审理终结。江门市蓬江区人民检察院指控称,2016年3月12日、同月17日、同月23日,被告人宋洁伟先后三次窜到浙江省舟山市普陀区东港希尔顿酒店1楼娱乐室前台,盗走被害人孙某甲的人民币和香烟共价值人民币12225元。2016年5月7日21时许,被告人宋洁伟与被害人冯某甲在江门市蓬江区地王广场四楼大地电影院相约看电影,期间被告人宋洁伟趁冯某甲通过微信购买电影票的机会偷看到冯某甲的微信支付密码。后被告人宋洁伟以上网玩微信的名义向冯某甲借用手机,并通过使用冯某甲的微信发红包及转帐的方式,将冯某甲微信所绑定银行卡内的9800元转到自己的微信帐号内。上述事实,被告人宋洁伟在开庭审理过程中没有异议,并有被害人孙某甲、冯某甲的陈述,证人徐某的证言,银行交易明细表、被害人冯某甲的微信红包、转账记录、微信聊天记录截图,舟山市东港市希尔顿酒店一楼的棋牌室监控视频截图,现场勘查笔录,被告人宋洁伟对作案地点的辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人宋洁伟无视国家法律,盗窃作案四次,盗得财物共价值人民币22025元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人宋洁伟的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,其建议对被告人宋洁伟判处二年以下有期徒刑,并处罚金的量刑意见,符合法律的规定,本院予以采纳。被告人宋洁伟曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。鉴于被告人宋洁伟犯罪以后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人宋洁伟犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年5月10日起至2017年11月9日止。罚金自本判决发生法律效力后十日内缴纳。)二、责令被告人宋洁伟于本判决发生法律效力后十日内退赔被害人孙展人民币12225元,退赔被害人冯志勇人民币9800元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈文学

二〇一六年九月二十九日

书记员  陈娇梅