(2016)内0421刑初162号

宝某某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
阿鲁科尔沁旗人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-06
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
宝某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0421刑初162号公诉机关内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民检察院。被告人宝某某,男,蒙古族,小学文化,牧民,现住内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗巴彦温都苏木。无前科。因涉嫌故意伤害罪,于2016年5月17日被阿鲁科尔沁旗公安局刑事拘留,同年5月20日被阿鲁科尔沁旗公安局取保候审,同年9月14日被本院取保候审。阿鲁科尔沁旗人民检察院以阿检公诉科刑诉[2016]143号起诉书指控被告人宝某某犯故意伤害罪,于2016年9月14日向本院提起公诉,本院于同日立案。经征得被告人宝某某同意,本院决定依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。阿鲁科尔沁旗人民检察院指派检察员出庭支持公诉,被告人宝某某到庭参加诉讼。现已审理终结。阿鲁科尔沁旗人民检察院指控,2016年5月2日10时许,被告人宝某某在巴彦温都尔苏木某村部内与嘎查书记乌某因修路一事发生口角撕扯,被告人宝某某用砖头打伤了被害人乌某左胸脯。经法医鉴定,被害人乌某左胸第3、4肋骨骨折属轻伤二级。案发后,被告人宝某某获得被害人乌某谅解。上述事实,被告人宝某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、被害人乌某的陈述、证人敖某、阿某、哈某、敖甲、乌甲、额某的证言、阿公司鉴法字(2016)47号法医学人体损伤程度鉴定书、谅解书、户籍证明、被告人宝某某的供述等经庭审举证、质证、本院予以确认的证据证实,足以认定。

本院认为,被告人宝某某故意伤害被害人乌某的身体,致其轻伤二级,被告人宝某某的行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人宝某某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人宝某某犯罪后如实供述自己的罪行,并得到被害人的谅解,并且被害人乌某对纠纷的起因存在过错,对被告人宝某某可以从轻处罚;依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条之规定,

判决如下:被告人宝某某犯故意伤害罪,判处拘役二个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月29日起至2016年11月25日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向赤峰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  阿里玛

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  苏龙嘎