(2016)鲁1428刑初67号

被告人李某某、赵某某、栗某某犯盗窃罪一案一审刑事判决书

法院
武城县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-29
所属地区
武城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某某,赵某某,栗某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第七十七条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

山东省武城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1428刑初67号公诉机关山东省武城县人民检察院。被告人李某某,男,1976年出生于山东省夏津县,汉族,小学文化,农民,户籍所在地山东省夏津县。2016年2月16日因涉嫌盗窃被武城县公安局刑事拘留,2016年3月24日被武城县公安局执行逮捕。现羁押于武城县看守所。被告人赵某某,男,1969年出生于山东省夏津县,汉族,文盲,农民,户籍所在地山东省夏津县。1995年4月14日因犯盗窃罪被夏津县人民法院判处有期徒刑三年。1999年2月2日因犯盗窃罪被夏津县人民法院判处有期徒刑四年。2016年2月17日因涉嫌盗窃被武城县公安局刑事拘留,2016年3月24日被武城县公安局执行逮捕。现羁押于武城县看守所。被告人栗某某,男,1976年出生于山东省夏津县,汉族,小学文化,农民,户籍所在地山东省夏津县。2014年11月3日因犯寻衅滋事罪被夏津县人民法院判处有期徒刑二年缓刑二年六个月。2016年2月18日因涉嫌盗窃被武城县公安局刑事拘留,2016年3月24日因涉嫌盗窃罪被逮捕。现羁押于武城县看守所。武城县人民检察院以武检公诉刑诉[2016]57号起诉书指控被告人李某某、赵某某、栗某某犯盗窃罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。武城县人民检察院指派检察员陈奂芳出庭支持公诉,被告人李某某、赵某某、栗某某到庭参加诉讼。现已审理终结。武城县人民检察院指控:2015年12月份,被告人李某某,赵某某,栗某某驾驶汽车先后在夏津县、武城县、平原县、临清市等地盗窃作案14次,盗窃货车电瓶、洗衣机、电动车等物品一宗,涉案物品总价值18820.5元。其中被告人李某某、赵某某参与全部作案,被告人栗某某参与作案3次,盗窃货车电瓶6块,涉案物品价值3568元。1.2015年12月17日,被告人李某某、赵某某在夏津县双庙镇308国道北侧德泽加油站东侧一空地处,盗窃滕勇良的货车电瓶两块,后将电瓶卖到临清市松林镇一废品收购站,获得赃款350余元。经鉴定,两块电瓶价值1274元。2.2016年1月10日,被告人李某某、赵某某、栗某某在武城县老城镇318省道中国石化加油站附近,盗窃宋太甲的福田欧曼货车电瓶两块,后将电瓶卖给临清市松林镇一废品收购站,获得赃款350余元。经鉴定,两块电瓶价值1358元。3.2016年1月10日,被告人李某某、赵某某在平原县恩城镇街里“诚信鞋店”外,盗窃刘敏的红色驱风行牌电动自行车一辆。经鉴定,电动自行车价值1422元。案发后该车已被追回发还失主。4.2016年1月27日晚上,被告人李某某、赵某某在平原县恩城镇105国道西侧一电动车专卖店门外盗窃耿永生的电动三轮车一辆,后将三轮车以1300元的价格卖给临清市松林镇一村民。经鉴定,电动三轮车价格5850元。案发后该车已追回发还失主。5.2016年1月29日,被告人李某某、赵某某在平原县恩城镇龙钢小区南侧一门市前,盗窃宿真真的白色爱玛牌电动自行车一辆,后将电动车以400元的价格卖给栗某某。经鉴定,电动车价值1743元。6.2016年1月30日,被告人李某某、赵某某在武城县尚庄德商路西侧一摩托车维修店外,盗窃侯其望的枣红色重庆嘉冠坤式摩托车一辆。经鉴定,摩托车价值360元。案发后摩托车已追回发还失主。7.2016年2月1日,被告人李某某、赵某某、栗某某在夏津县城西外环振胜汽修厂外,盗窃秦玉伟的货车电瓶两块,后将两款电瓶卖到临清市松林镇一废品收购站,获得赃款350余元。经鉴定,两块电瓶价值1328元。8.2016年2月3日,被告人李某某、赵某某在夏津县北张庄村老夏武路西侧刘岳林的家电维修店外,盗窃洗衣机两台。经鉴定,两台洗衣机价值140元。案发后洗衣机已追回发还失主。9.2016年2月3日,被告人李某某、赵某某在武城县老城镇春红干果副食门市外,盗窃糖块100斤左右、电动车电瓶三块,后李某某、赵某某将糖块平分,电动车电瓶卖到临清松林镇一废品收购站,获得赃款110元。经鉴定,糖块、电动车电瓶价值1064.5元10.2016年2月4日,被告人李某某、赵某某在夏津县第一中学西十字路口西侧路南的“阳光书店”外,盗窃张新丽的橘黄色安逸牌电动自行车一辆。经鉴定,电动自行车价值1152元。11.2016年2月4日,被告人李某某、赵某某、栗某某三人在夏津县纪庄村中石油加油站附近,盗窃冉庆锐的货车电瓶两块。经鉴定,两块电瓶价值882元。12.2016年2月6日晚,被告人李某某、赵某某在夏津县东李镇卫生院门前停车场盗窃梁德旺的大车电瓶一块,随后在东李镇夏津第五中学对面路南的空地上盗窃李建的大车电瓶两块,后将三块电瓶卖到临清市松林镇一废品收购站,获得赃款500余元。经鉴定,三块电瓶价值1175元。13.2016年2月15日晚上,被告人李某某、赵某某在夏津县新盛店西李官屯村,盗窃李玉梅的黑色小鸟牌电动自行车一辆。经鉴定,电动自行车价值792元。案发后该车已追回发还失主。14.2016年2月15日晚上,被告人李某某、赵某某在临清市金郝庄镇盗窃庞永梅的四台白色双桶洗衣机。经鉴定,四台洗衣机价值280元。案发后洗衣机已追回发还失主。被告人李某某、赵某某先后于2016年2月16日13时、2016年2月16日22时被公安机关抓获归案;被告人栗某某经公安机关电话通知于2016年2月18日主动到公安机关接受询问。针对上述事实,公诉机关提供的证据有:1.作案用的轿车、涉案的银行卡等证物;2.武城县公安局扣押物品清单、夏津县人民法院刑事判决书等书证;3证人许玉华、王法行等的证言;4被害人马春红、侯其望等的陈述;5被告人李某某、赵某某、栗某某的供述和辩解;6.山东省涉案物品价格鉴定等鉴定意见;7武城县公安局现场勘验、检查、搜查、辨认等笔录;8监控录像光盘等视听资料。公诉机关认为,被告人李某某、赵某某、栗某某多次秘密盗取他人财务,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人栗某某之行为亦符合《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款、第七十七条第一款之规定,系自首且系缓刑期间犯罪。提请本院对被告人李某某、赵某某、栗某某依法判处。

被告人李某某对指控的犯罪事实供认不讳,对自己的行为表示后悔,请求法院给其一个回过自新的机会。

被告人赵某某对指控的犯罪事实供认不讳,请求法院给其一个回过自新的机会,表示以后不会再犯错误了被告人栗某某对指控的犯罪事实供认不讳,对自己的行为表示后悔,请求法院对其从轻处罚,以后好好改造,不再犯错。

经审理查明:2015年12月份,被告人李某某,赵某某,栗某某驾驶汽车先后在夏津县、武城县、平原县、临清市等地盗窃作案14次,盗窃货车电瓶、洗衣机、电动车等物品一宗,涉案物品总价值18820.5元。其中被告人李某某、赵某某参与全部作案,被告人栗某某参与作案3次,盗窃货车电瓶6块,涉嫌物品价值3568元。1.2015年12月17日,被告人李某某、赵某某在夏津县双庙镇308国道北侧德泽加油站东侧一空处,盗窃滕勇良的货车电瓶两块,后将电瓶卖到临清市松林镇一废品收购站,获得赃款350余元。经鉴定,两块电瓶价值1274元。2.2016年1月10日,被告人李某某、赵某某、栗某某在武城县老城镇318省道中国石化加油站附近,盗窃宋太甲的福田欧曼货车电瓶两块,后将电瓶卖给临清市松林镇一废品收购站,获得赃款350余元。经鉴定,两块电瓶价值1274元。3.2016年1月10日,被告人李某某、赵某某在平原县恩城镇街里“诚信鞋店”外,盗窃刘敏的红色驱风行牌电动自行车一辆。经鉴定,电动自行车价值1422元。案发后该车已被追回发还失主。4.2016年1月27日晚上,被告人李某某、赵某某在平原县恩城镇105国道西侧一电动车专卖店门外盗窃耿永生的电动三轮车一辆,后将三轮车以1300元的价格卖给临清市松林镇一村民。经鉴定,电动三轮车价格5850元。案发后该车已追回发还失主。5.2016年1月29日,被告人李某某、赵某某在平原县恩城镇龙钢小区南侧一门市前,盗窃宿真真的白色爱玛牌电动自行车一辆,后将电动车以400元的价格卖给栗某某。经鉴定,电动车价值1743元。6.2016年1月30日,被告人李某某、赵某某在武城县上尚庄德商路西侧一摩托车维修店外,盗窃侯其望的枣红色重庆嘉冠坤式摩托车一辆。经鉴定,摩托车价值360元。案发后摩托车已追回发还失主。7.2016年2月1日,被告人李某某、赵某某、栗某某在夏津县城西外环振胜汽修厂外,盗窃秦玉伟的货车电瓶两块,后将两款电瓶卖到临清市松林镇一废品收购站,获得赃款350余元。经鉴定,两块电瓶价值1328元。8.2016年2月3日,被告人李某某、赵某某在夏津县北张庄村老夏武路西侧刘岳林的家电维修店外,盗窃洗衣机两台。经鉴定,两台洗衣机价值140元。案发后洗衣机已追回发还失主。9.2016年2月3日,被告人李某某、赵某某在武城县老城镇春红干果副食门市外,盗窃糖块100斤左右、电动车电瓶三块,后李某某、赵某某将糖块平分,电动车电瓶卖到临清松林镇一废品收购站,获得赃款110元。经鉴定,糖块、电动车电瓶价值1064.5元10.2016年2月4日,被告人李某某、赵某某在夏津县第一中学西十字路口西侧路南的“阳光书店”外,盗窃张新丽的橘黄色安逸牌电动自行车一辆。经鉴定,电动自行车价值1152元。11.2016年2月4日,被告人李某某、赵某某、栗某某三人在夏津县纪庄村中石油加油站附近,盗窃冉庆锐的货车电瓶两块。经鉴定,两块电瓶价值882元。12.2016年2月6日晚,被告人李某某、赵某某在夏津县东李镇卫生院门前停车场盗窃梁德旺的大车电瓶一块,随后在东李镇夏津第五中学对面路南的空地上盗窃李建的大车电瓶两块,后将三块电瓶卖到临清市松林镇一废品收购站,获得赃款500余元。经鉴定,三块电瓶价值1175元。13.2016年2月15日晚上,被告人李某某、赵某某在夏津县新盛店西李官屯村,盗窃李玉梅的黑色小鸟牌电动自行车一辆。经鉴定,电动自行车价值792元。案发后该车已追回发还失主。14.2016年2月15日晚上,被告人李某某、赵某某在临清市金郝庄镇盗窃庞永梅的四台白色双桶洗衣机。经鉴定,四台洗衣机价值280元。案发后洗衣机已追回发还失主。被告人李某某、赵某某先后于2016年2月16日13时、2016年2月16日22时被公安机关抓获归案;被告人栗某某经公安机关电话通知于2016年2月18日主动到公安机关接受询问。上述事实,有公诉机关提供并经当庭质证、认证的下列证据证实:1.物证作案用的轿车、涉案的银行卡等物证。2.书证(1)三名被告人的户籍证明信各一份。证实作案时三被告人已达到刑事责任年龄。(2)夏津县公安局夏公(法)取保字[2014]00003号取保候审决定书一份。证实李某某于2014年4月12日因寻衅滋事被取保候审。(3)夏津县人民法院(1995)夏刑初字第17号刑事判决书一份。证实1995年4月14日赵某某因盗窃被夏津县人民法院判处有期徒刑三年。(4)夏津县人民法院(1999)夏刑初字第7号刑事判决书一份。证实1999年2月2日,赵某某因盗窃被夏津县人民法院判处有期徒刑四年,罚金1000元。(5)夏津县人民法院(2014)夏刑初字第76号刑事判决书一份。证实2014年11月3日,栗某某因寻衅滋事被夏津县人民法院判处有期徒刑二年,缓刑二年六个月,其于2014年3月10日被刑事拘留,同年4月16日被取保候审。(6)被告人赵某某指认盗窃现场照片38张、被告人李某某指认盗窃现场照片38张、被告人栗某某指认盗窃现场照片6张。证实赵某某、李某某、栗某某案发后指认作案现场的情况。(7)2016年2月3日,被害人马春红干果门市被盗照片4张。证实马春红门市被盗现场情况。(8)2016年2月3日李某某黑色奔腾B50轿车活动轨迹截图三张。证实:2016.2.3.00:27:35德商路通武城卡口抓拍李某某、赵某某驾车进入武城县;2016.02.0302:40:45振华街与西外环卡口抓拍李某某、赵某某驾车由武城县城进入武城县老城镇方向,此时已更换车牌;2016.02.0305:20:05夏武路老城镇勾庄村卡口抓拍李某某、赵某某驾驶车辆离开武城,进入夏津方向。(9)武城县公安局抓获经过二份、到案经过一份。证实李某某于2016年2月16日13时在夏津县吴井村家中、赵某某于2016年2月16日22时在夏津县窑厂家属院先后被公安机关抓获归案;栗某某系经公安机关电话通知于2016年2月18日18时许自行到夏津县公安局城关派出所。(10)扣押清单一份。证实在李某某家扣押康佳牌双桶白色洗衣机一台。(11)武城县公安局协助查询财产通知书、中国农业银行个人客户关联合约信息、借记卡产品资料查询及中国农业银行活期账户明细清单各一份。证实收购李某某、赵某某电瓶的吴春颜于2015年12月28日用弟弟吴广荣尾号为0379的银行卡向李某某尾号为1165的农行卡转账1940元。(12)武城县公安局办案说明一份,地图一张。证实李某某、赵某某供述在夏津县东李镇第五中学对面的一个空地上偷了一辆红色车头朝东停放的货车上的两块电瓶。但是在受害人李建的询问笔录中提到其被盗电瓶的货车停放在夏津县东李镇中心幼儿园对面的路南边。夏津县东李镇第五中学与夏津县东李镇中心幼儿园在同一条公路的北侧,系东西紧靠相邻,相距十余米。(13)武城县公安局行政处罚决定书。证实宋斯法因涉嫌收购赃物被处行政拘留九日,并处罚款伍佰元。(14)夏津县公安局开发区分局局长王勤忠出具的情况说明。证实关于赵某某反映于2015年5月向公安机关检举一名四川籍刘姓入室盗窃一案,经仔细回忆,毫无印象,更没有根据其提供线索侦破案件之事。3.证人证言(1)许玉华的证言。证实:2015年腊月初开始,李某某经常和栗某某、“老大”在一起,晚上经常开车出去,李如军拿回来过一辆红色的“驭风行”电动自行车、一个红色千斤顶、三袋糖果、康佳牌双筒洗衣机等物品。(2)王法行的证言。证实:大约2015年阴历十一月份的一天中午,一个夏津口音,挺胖的男子开着一辆银灰色的夏利轿车到自己的聊城市临清市松林镇亢庙村利民废旧电器回收站卖过4-6块大车电瓶,该男子自称夏津县宋楼镇赵沟村的,从事大车修理,电瓶都是修大车换下来的,当时自己按3.42元的价格收购,每块约40余斤,价值130多元。(3)吴春颜的证言。证实:大约2015年12月份左右,两个男子到自己的聊城市临清市松林镇亢庙村兆迭废品收购站卖过10块左右货车电瓶,当时自己按3.4元的价格收购,大约570斤左右,一共1940元,因无现金自己用弟弟吴广荣的银行卡给对方转的账,账号是6228481328822450379。较瘦的男子留的一个中国农业银行的银行账号:6228481816520081165,账户名“李某某”。(4)王瑞磊的证言。证实:自己的废品收购站北边是兆迭废品收购站,南边是王法行的废品收购站。大约2015年11月份到2016年2月份,有两名陌生男子开着一辆灰色夏利轿车来过自己的废品收购站销售过四次货车电瓶,一般每隔半个月左右就会来一次,他们说是收购的别人的,共卖过30块左右,自己按每斤3.2-3.3元收购,共支付对方3800元左右。(5)宋斯法的证言。证实:2015年年底的一天,自已花1300元购买了宋楼镇赵沟村一个叫“大小”的人骑来的一辆红色全篷电动三轮车,这辆车没手续,后将该车漆成了黄色。4.被害人陈述(1)马春红的陈述。证实:2016年2月3日,马春红位于武城县老城镇的干果门市部被盗糖块100斤左右、电动车电瓶。店里安装的有监控,从监控中看到了一个陌生男子偷的糖,灰白色上衣,开着轿车来的,车牌号看不清楚。(2)候其望的陈述。证实:2015年1月30日,候其望放在武城县尚庄辣椒城天龙摩托车修理部的枣红色重庆嘉冠摩托车被盗,价值1000元左右。(3)冉庆锐的陈述。证实:2015年阴历腊月二十六至2016年正月初六期间,冉庆锐放置在夏津县纪庄南街对面中石油加油站北侧空地上的货车电瓶被盗,价值1340元。(4)宋太甲的陈述。证实:2015年腊月初一至腊月初八期间,宋太甲停放在武城县老城镇中石化加油站空地上的货车的电瓶被盗,价值1400元钱。(5)刘岳林的陈述。证实:2015年腊月二十四、五的时候,发现放置在田庄乡通夏津县城的公路西边维修家电门市部门前的两台洗衣机被盗,当时未报案。(6)滕勇良的陈述。证实:2015年12月17日凌晨,滕勇良停放在德泽加油站停车场上的货车上的电瓶被盗,价值1600元。(7)秦玉伟的陈述。证实:2015年腊月二十三晚上,秦玉伟停放在夏津县城西外环振胜汽修厂外的货车的两块电瓶被盗,价值3000元。(8)庞永梅的陈述。证实:2016年2月份左右,庞玉梅位于临清市金郝庄乡聊夏路西侧“格力电器”门市外面的旧洗衣机被盗四台,买时一共花了480元。(9)李玉海的陈述。证实:2016年正月初八晚上,李玉海停放在西李官屯村通夏津县城公路的西侧家门口的电动自行车被盗,电动自行车为黑色小鸟牌,购买于2013年花了2000元。(10)张新丽的陈述。证实:2015年腊月二十五、六晚,张新丽停放在夏津县第一中学南门口阳光书店的橘黄色安逸牌电动自行车被盗,电动自行车于2014年7、8月份花1800余元购买。(11)李建的陈述。证实:2016年2月3日至7日期间,李建停放在夏津县东李中心幼儿园的货车的两块电瓶被盗,价值600元左右。(12)梁德旺的陈述。证实:2015年腊月二十八,梁德旺停放在夏津县东李镇卫生院停车场内的货车的一块电瓶被盗,电瓶购买于2015年8月份,700元一块。(13)耿永生的陈述。证实:2015年腊月十八晚,耿永生停放在平原县恩城“爱德森电动车专卖店”门口的宏舰牌全蓬电动三轮车被盗,2014年12月份购买,进价5300元。(14)刘敏的陈述。证实:2016年1月10日左右的一天,自己在恩城镇“诚信鞋店”门外被盗一辆红色驭风行牌电动车,2014年12月份花2000元左右买的。(15)宿真真的陈述。证实:2015年腊月二十一晚上,自己在恩城镇龙港小区沿街楼的南头调料店门外被盗一辆红爱玛牌电动车,2015年春天花2200元买的。5.被告人的供述与辩解(1)被告人李某某供认:2015年12月份至2016年2月份期间,李某某、赵某某、栗某某多次驾车在夏津县、武城县、平原县恩城镇、清河县盗窃货车电瓶、洗衣机、电动车、糖块、摩托车等物品。货车电瓶卖给了临清市松林镇的三个废品收购站,其中卖到北边这家共1900元,对方给自己的银行卡打的钱。(2)被告人赵某某供认:2015年12月至2016年2月期间,赵某某、李某某、栗某某三人多次结伙在夏津县、武城县、平原县、临清县、清河县等地盗窃货车电瓶、电动车、摩托车、洗衣机、糖块、电动车电瓶等物品。自己将电动车电瓶卖到了临清市松林镇的两个废品收购站,北边那个收购站把钱打到银行卡里了。(3)被告人栗某某供述供认:2015年12月份至2016年2月份,栗某某同李如军、赵某某在夏津县、武城县盗窃货车电瓶三次。6.鉴定意见德武城价鉴字[2016]6号山东省涉案物品价格鉴定(认证)结论书一份。证实被盗物品价值18820.5元。7.勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录(1)2016年2月17日对被告人赵某某在夏津县窑厂家属院的租住房进行搜查形成的笔录一份、照片12张,扣押清单一份,发还清单三份。证实:经搜查赵某某在夏津县窑厂家属院的租住房,扣押涉案物品洗衣机七台、黑色小鸟电动自行车一辆、及钢锯、斧头、活口钳、班子、螺丝刀等物品一宗。其中扣押的两台洗衣机发还失主刘岳林,四台洗衣机发还失主庞永梅,黑色小鸟电动自行车发还失主李玉海。(2)2016年2月16日、2月17对被告人李某某在夏津县银城街道办事处及吴井村住处的检查笔录、搜查笔录各一份,现场拍摄照片2组,证据保全清单、扣押清单各一份,发还清单二份。证实:经搜查李某某在夏津县银城街道办事处吴井村住处,扣押涉案物品糖果三袋、枣红包重庆嘉冠摩托车一辆、轿车、风航蓄电池一块,红色玉牌千斤顶一台,驭风行牌电动自行车一辆,李某某的中国银行卡一张,卡号6013826337004648758,红色一汽面包车一辆,黑色一汽奔腾三厢轿车一辆;扣押的枣红包重庆嘉冠摩托车已发还失主候其望,驭风行牌电动自行车已发还失主刘敏。(3)2016年5月3日对被告人栗某某在夏津县银城街道办事处栗庄村住处的搜查笔录一份,现场拍摄照片1组5张,扣押清单一份。证实:经搜查栗某某在夏津县银城街道办事处栗庄村的住处,扣押涉案物品银白色夏利N3三厢轿车一辆。(4)2016年3月23日10时00分至10时20分,被告人赵某某对与其一同盗窃的“李强”进行辨认形成的辨认笔录一份。证实:经赵某某辨认8号照片(李某某)的男子即是和其一起盗窃的“李强”。(5)2016年5月13日13时37分至13时47分及13时48分至14时05分,聊城市临清市松林镇亢庙村废品收购站的王瑞磊对来其收购站销售货车电瓶的两名男子进行辨认形成的辨认笔录两份。证实:经王瑞磊辨认6号照片(赵某某)即是到收购站销售货车电瓶的较胖的男子,10号的男子(李某某)即是到收购站销售货车电瓶的较瘦的男子。(6)2016年5月4日17时10分至17时30分聊城市临清市松林镇亢庙村利民废旧电器收购站的王法行对来其收购站销售货车电瓶的男子进行辨认形成的辨认笔录一份。证实:经王法行辨认6号照片(赵某某)即是到其废品收购站销售电瓶的男子。(7)武城县公安局现场勘验笔录,时间2016年1月30日11时39分至12时39分,对武城镇尚庄辣椒城天龙摩托车维修部候其望摩托车被盗现场的勘验。证实:经现场勘验,在被盗处北侧发现一长22CM宽5CM的轮胎痕迹并拍照提取。(8)武城县公安局现场勘验笔录,时间2016年2月3日5时47分至6时47分,对老城镇南关村马春红干果副食店外被盗现场的勘验。证实:经现场勘验调取周围监控,发现两名中年男子有作案嫌疑,并拍照提取。(9)2016年5月9日对夏津县宋楼镇宋楼村宋斯法的住处进行检查的检查笔录一份,证据保全清单一份、追缴物品清单一份、发还物品清单一份,现场照片一组5张。证实:公安机关在夏津县宋楼镇宋楼村宋斯法的住处检查扣押涉案的黄色宏舰全篷电动三轮车一辆,当场追缴并发还失主耿永生。(10)宋斯法对销售给其电动三轮车的夏津县宋楼村外号“大小”的男子的辨认笔录。证实:经宋斯法辨认销售给其电动三轮车的夏津县宋楼村外号“大小”的男子为赵某某。8.视听资料、电子数据(1)李某某、赵某某、栗某某辨认现场录像光盘各一份。证实:李某某、赵某某、栗某某辨认现场的过程。(2)马春红家监控录像一份。证实:2016年2月3日晚,马春红家门市被盗情况。以上证据被告人李某某、赵某某、栗某某均无异议,具有客观性、关联性、合法性,均认定为有效证据。

本院认为,被告人李某某、赵某某、栗某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪,公诉机关的指控成立。被告人赵某某曾因盗窃罪被两次判刑,仍不思悔改,应予以从重处罚。被告人栗某某在缓刑期间内,又犯盗窃罪,应撤销缓刑,对于盗窃罪予以严惩,对于原判缓刑的羁押时间一个月零六天予以折抵刑期。被告人栗某某能主动到案,如实供述其犯罪行为,系自首,可依法从轻处罚。被告人盗窃的部分赃物被追回,降低了社会危害性,可酌情从轻处罚;三被告人当庭自愿认罪,有一定的悔罪态度,可酌情从轻处罚。对于未被追回的赃物应予以退赔。为打击犯罪,维护公民的合法财产不受侵害,对被告人李某某、赵某某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十四条之规定;对被告人栗某某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十七条第一款、第六十九条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人赵某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币一万一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月17日起至2017年5月16日止。罚金限判决书生效后十日内缴纳。)二、被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月16日起至2017年4月15日止。罚金限判决书生效后十日内缴纳。)三、撤销夏津县人民法院(2014)夏刑初字第76号刑事判决书对被告人栗某某判处的缓刑部分;被告人栗某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元,决定执行有期徒刑二年三个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月18日起至2018年4月11日止。罚金限判决书生效后十日内缴纳。)四、未被追回的赃物共价值9976.5元,予以退赔(栗某某在3568元内退赔),详见清单。作案用奔腾轿车、羊角锤、三叉套筒、钢锯、活口扳子等随案移送的作案工具予以没收。如不服本院判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省德州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  王朝华

人民陪审员  张秀英

人民陪审员  许东菊

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  宋 薇