陕西省米脂县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0827民初481号原告艾菊花。被告李润芝。
原告艾菊花与被告李润芝民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月9日受理后,依法由
审判员马光军独任审判,于2016年9月29日公开开庭进行了审理,原告艾菊花到庭参加诉讼,被告李润芝经传票传唤未到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,李润芝于2012年12月8日、21日借我人民币共计玖万元,并出具了借条两张,双方约定利息贰分,我多次向李润芝催要欠款,李润芝借故拖延至今,中途付了两年利息,我多次向李润芝拔打电话,一直不接听,后来就打不通了。现原告诉讼来院,请求人民法院追回李润芝所欠我的玖万元人民币,计月息贰分(利息从2014年12月9日、22日起至还清款之日止),并由被承担本案的诉讼费。原告向法庭提交借款条据两支,2012年12月8日一支,证明被告李润芝于2012年12月8日向原告借款40000元,约定月利息为2分,利息清偿至2014年12月8日;2012年12月21日一支,证明被告李润芝于2012年12月21日向原告借款50000元,约定月利息为2分,利息清偿至2014年12月21日。
被告辩称,原告诉状所述属实,我确实欠原告的款,因我现在手中确实没钱,无法给原告偿还。被告未向法庭提供证据。因被告未到庭,故当庭未对原告所举证据质证。本院对原告所举的证据作如下认定:原告所举的借款条,与被告庭前的陈述相印证,且被告庭前质证无异议,能证明本案事实,故依法予以认定。本院根据双方当事人陈述、举证及认证查明以下事实:被告李润芝于2012年12月8日向原告借款40000元,约定月利率2%,并出具了借条一支,内容为“贷款今贷到艾菊花人币肆万元正(40000.00)(利息2分)李润芝2012年12月8日”。借款后,被告偿还了2014年12月8日之前的利息,并在借条上补写了“付13年利息李润芝已付14年利息李润芝”。于2012年12月21日向原告借款50000元,约定月利率2%,并出具了借条一支,内容为“今贷到艾菊花人币伍万元正(50000.00)(利息2分)李润芝2012年12月21日”。借款后,被告偿还了2014年12月21日之前的利息,并在借条上补写了“付13年利息李润芝已付14年利息李润芝”。现原告诉讼来院,请求人民法院追回李润芝所欠原告的人民币共计90000及利息(其中40000元的利息从2014年12月9日起至还清款之日止;50000元的利息从2014年12月22日起至还清款之日止),并由被告承担本案的诉讼费。
本院认为:原、被告之间的借款关系事实清楚,证据充分,被告对其借款也无异议。根据法律规定,合法的借贷关系受法律保护,故原告请求被告偿还借款本金50000元和40000元的请求应予支持。双方约定的利息为2分,即月利率为2%,年利率为24%,符合法律规定,故原告请求被告偿还利息的请求应予支持,其中40000元的利息应从2014年12月9日起算至还清款之日止;50000元的利息从2014年12月22日起至还清款之日止。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李润芝在本判决生效后十日内偿还原告艾菊花借款本金90000元人民币及利息(其中40000元计息从2014年12月9日起至还清款之日止;50000元计息从2014年12月22日起至还清款之日止,月利率均按2%计算)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,减半收取1025元,由被告李润芝承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判员 马光军
二〇一六年九月二十九日
书记员 申 强