黑龙江省桦南林区基层法院民 事 判 决 书(2016)黑7507民初44号原告李建新,男,1967年1月24日出生,汉族,桦南林业局密林经营所工人。委托代理人黄智刚,黑龙江桦南律师事务所律师。被告吴晓明,男,31岁,个体经营户。被告张国明,女,1988年11月11日出生,宝清县国明粮食购销有限公司法定代表人(与吴晓明系夫妻关系)。被告于永军,男,1978年8月17日出生,汉族,个体经营户。委托代理人张玉玲,女,1976年1月19日出生,汉族,个体经营户(与于永军系夫妻关系)。
原告李建新与被告吴晓明、张国明、于永军买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理,依法组成合议庭于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告李建新及委托代理人黄智刚、被告于永军及委托代理人张玉玲到庭参加了诉讼、被告吴晓明、张国明经本院传票传唤没有正当理由没有到庭。本案现已审理终结。原告的诉讼请求:1、依法判决三被告连带偿还拖欠原告的玉米款21225元;2、诉讼费由被告承担。事实理由:原告诉称,2015年秋,三被告合伙在桦南林业局密林经营所经营收购玉米,2015年11月份原告将自家收获的玉米卖给三被告,共计金额25625元,被告当时并未付款,只给原告打下收条,收条由被告共同签字,后经多次索要,被告给付原告20袋化肥,作价120元/袋,计2400元,尚欠余款21225元,原告多次索要此款,但三被告以种种理由拒不偿还,无奈诉至法院。被告吴晓明、张国明未向本院递交答辩状。
被告于永军辩称,三人合伙我不承认,吴晓明、张国明是租我的场地,用我的地称,我给他们装车,每吨给我20元,不是我收的粮食,收粮的过程都是原告和吴晓明、张国明委托的王福来谈的价格及检斤的,我们不是合伙关系,我在收条上签字时候我是证明人。原告为证明其诉讼主张成立,向本院提交如下证据:身份证复印件一份,证明原告的身份及主体资格。2015年11月16日收据一份,有被告吴晓明、张国明的经办人王福来及被告于永军的签字,证明被告欠款25625元,期间被告给付原告化肥合款2400元,卖粮时被告给付定金2000元,尚欠21225元。
三、2015年12月5日被告张国明给被告于永军出具的总欠据及明细一份,上面有张国明和王福来的签字,证明王福来是吴晓明、张国明的经办人及欠款总额。被告张国明在公安机关的询问笔录,证明三被告是合伙关系。被告于永军在公安机关的询问笔录,证明于永军与吴晓明、张国明是合伙关系。被告吴晓明、张国明经本院传票传唤没有到庭,放弃了自己的诉讼权利。被告于永军没有证据向本院提交。经庭审质证结合案件事实,本院对原告所举证据认定如下:对原告所举的证据1、2、3,被告于永军没有异议,因被告吴晓明、张国明没有正当理由没有到庭,视为放弃了诉讼权利,依法予以采信;对证据4、5,原告没有其他证据进行佐证,被告于永军否认合伙,被告吴晓明、张国明没有到庭进行质证,依法不予采信。
本院认为,买卖双方应当遵循诚实信用原则,原告将自己收获的粮食合款25625元卖给被告,被告理应及时给付购粮款,被告收粮时给付定金2000元,期间被告吴晓明、张国明以20袋化肥,每袋120元,计2400元抵付欠款,尚欠21225元。本案被告吴晓明、张国明经本院传票传唤没有正当理由没有到庭,视为放弃了自己的诉讼权利。被告于永军在原告的收据上签上自己的名字,应当清楚所要承担的法律责任,视为共同欠款,亦应当履行偿还义务。综上所述,本院对原告的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴晓明、张国明、于永军共同给付原告李建新购粮款21225元,此款于判决书生效后立即给付。案件受理费331元,由被告吴晓明、张国明、于永军共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服上诉请求的数额计算交纳上诉案件受理费,(开户行:农业银行黑龙江省农垦分行宏博支行,账号:08501601040003203,收款人:黑龙江省林区中级人民法院)上诉于黑龙江省林区中级人民法院。
审 判 长 韩柏彦
审 判 员 王振武
人民陪审员 马 义
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 藏博闻