(2016)闽0627民初2222号

陈锦坤与魏胡金、陈美霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南靖县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
南靖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈锦坤,魏胡金,陈美霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省南靖县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0627民初2222号

原告:陈锦坤,男,1972年9月16日出生,汉族,住福建省南靖县。

被告:魏胡金,男,1985年1月18日出生,汉族,农民,住福建省安溪县。

被告:陈美霞,女1985年1月9日出生,汉族,农民,住福建省安溪县。

原告陈锦坤与被告魏胡金、陈美霞民间借贷纠纷一案,本案于2016年8月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告陈锦坤到庭参加诉讼,被告魏胡金、陈美霞未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈锦坤向本院提出诉讼请求:判令魏胡金、陈美霞归还借款10000元及利息,其中:2015年5月19日至2016年7月19日期间的利息为2800元;从2015年5月20日起按月利率2%计算至还清款项日止。事实与理由:魏胡金、陈美霞在夫妻关系存续期间,于2015年5月9日,魏胡金以经营茶叶店需用资金周转为由,向陈锦坤借款10000元,并立具借据一张给陈锦坤收执。后经陈锦坤多次催讨,魏胡金至今未还。魏胡金、陈美霞未作答辩,也未提供相关证据。本院

经审理认定事实如下:魏胡金、陈美霞在夫妻关系存续期间,于2015年5月9日,魏胡金以经营茶叶店需用资金周转为由向陈锦坤借款10000元。陈锦坤在家中用现金付给魏胡金10000元,双方约定借款月利率为2%,未约定还款期限。魏胡金当场立具填空式借据一张给陈锦坤收执,并在借据中的签名处和大小写金额处捺印。后经陈锦坤多次催讨,魏胡金至今未归还。虽然本案魏胡金、陈美霞未到庭质证,但综合上述事实与证据,对陈锦坤提供的借据一张、人员基本信息表等证据的真实性、合法性及与本案的关联性,本院予以确认。

本院认为,陈锦坤与魏胡金之间发生的民间借款,系双方真实意思表示,且借据的内容、形式不违反法律法规禁止性规定,合法有效。陈锦坤要求魏胡金归还借款10000元及利息,有魏胡金立具的借据等证据佐证,理由充分,应予以支持。虽然双方对还款期限没有约定,但根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”的规定,陈锦坤从催告魏胡金归还借款之日起至诉至本院,已经给予魏胡金合理的还款期限,魏胡金至今未还。故陈锦坤要求魏胡金归还借款并从2015年5月19日起至还清款项日止,按月利率2%计算利息,合法有据,应予以支持。虽然本案是魏胡金以个人名义向陈锦坤借款,但该借款却发生在魏胡金与陈美霞婚姻关系存续期间,且二人也未向本院提供该债务已约定为个人债务的相关证据,依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,该债务应认定为魏胡金、陈美霞的共同债务。故陈锦坤要求魏胡金、陈美霞共同偿还借款本息,于法有据,亦予以支持。综上所述,陈锦坤要求魏胡金、陈美霞归还借款及利息的诉讼请求,应予以支持。被告魏胡金、陈美霞经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:魏胡金、陈美霞应于本判决生效后十日内归还陈锦坤借款10000元及利息,其中:2015年5月19日至2016年7月19日期间的利息为2800元;实际计算利息从2015年5月20日起按月利率2%计算至还清款项之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费120元,减半收取计60元,由魏胡金、陈美霞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审判员  苏棣华

二〇一六年九月二十九日

书记员  韩丹丹附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。