江苏省丰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0321刑初273号公诉机关江苏省丰县人民检察院。被告人彭松,个体经营户。因涉嫌犯非法吸收公众存款罪,于2016年1月13日被取保候审,同年8月18日被逮捕。现羁押于丰县看守所。江苏省丰县人民检察院以丰检诉刑诉〔2016〕280号起诉书指控被告人彭松犯非法吸收公众存款罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年8月22日公开开庭审理了本案。丰县人民检察院检察员王晓娟依法出庭支持公诉,被告人彭松到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2009年至2012年间,被告人彭松以投资徐州鑫盛门业有限公司、鑫盛宾馆、担保公司需要资金周转为由,以高额月息为诱饵,采取口口相传等方式,承诺在一定期限内还本付息,非法吸收李某甲、张某、范敬安、朱某等11名社会不特定人员存款共计380余万元,严重扰乱了金融秩序,至今尚有260余万元无法归还。被告人彭松于2016年1月13日主动到丰县公安局投案,并如实供述了自己的主要犯罪事实。另查明,案发后公安机关暂扣被告人彭松人民币22万元。上述事实,被告人彭松在开庭审理过程中亦无异议,且有证人张某、李某甲、李某乙、朱某、刘建立等人的证言,集资参与人提供的被告人彭松出具的借条、借款合同,丰县公安局关于本案的发破案报告、到案经过、辨认笔录及被告人彭松的户籍信息证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人彭松违反金融管理法规,非法吸收公众存款,数额巨大,应处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;违法所得予以追缴,返还各集资参与人。被告人彭松主动投案并如实供述自己的主要罪行,系自首,依法可以从轻处罚;其已归还部分集资款,酌情予以从轻处罚。
公诉机关指控被告人彭松犯非法吸收公众存款罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,适用法律正确,本院予以采纳。根据被告人彭松犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第六十四条及第六十七条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人彭松犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金人民币六万元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月18日起至2019年10月17日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、被告人彭松违法所得予以追缴,扣押的人民币二十二万元及其孳息依法处理,返还各集资参与人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 许金兰
代理
审判员 王道义
人民陪审员 李正远
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 杨 蒙