(2016)津0115民初6122号

邳进宝、丁艳丽等与中国人民健康保险股份有限公司天津分公司健康保险合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市宝坻区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-04
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
健康保险合同纠纷
当事人
邳进宝,丁艳丽,中国人民健康保险股份有限公司天津分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第三十一条第一款

裁判文书全文

天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0115民初6122号

原告:邳进宝,男,1967年8月27日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。

委托诉讼代理人:何景东,天津津宝律师事务所律师。

原告:丁艳丽,女,1981年3月1日出生,汉族,农民,住河北省廊坊市香河县。

被告:中国人民健康保险股份有限公司天津分公司,住所地天津市河东区十一经路61号人保大厦2、5、6层。

负责人:孔迎红,分公司总经理。

委托诉讼代理人:王辰,该公司职员。

委托诉讼代理人:王蔚,该公司职员。

原告邳进宝、丁艳丽与被告中国人民健康保险股份有限公司天津分公司(以下简称天津健康保险分公司)人身保险合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邳进宝及其委托诉讼代理人何景东、被告天津健康保险分公司的委托诉讼代理人王辰、王蔚到庭参加诉讼。原告丁艳丽经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。邳进宝、丁艳丽向本院提出诉讼请求:1、判令被告给付二原告保险理赔金100000元;2、诉讼费由被告负担。事实及理由:2016年2月23日,邳王氏与其次子邳德金因煤气中毒死亡,死亡保险金每人50000元,共计100000元。原告邳进宝系邳王氏长子邳德仲之子,原告丁艳丽系邳王氏长女邳秀玲之女。邳德金生前无妻子儿女,其在中毒事件中与邳王氏同时死亡,因其无继承人,推定其先死亡,其死亡保险金由邳王氏继承。邳王氏父母、丈夫、子女均已死亡,原告邳进宝系其孙,丁艳丽系其外孙女,均系其第二顺序法定继承人,有权继承上述保险理赔金。天津健康保险分公司辩称,死者邳王氏、邳德金属于被告经办的天津市基本医疗保险意外伤害附加保险的被保险人。只要能够准确确定继承人身份,被告同意向继承人支付二死者保险金100000元。原告为证明其继承人身份提交了如下证据:1、2016年6月23日,天津市公安局宝坻分局史各庄派出所、宝坻区史各庄镇卫国庄村民委员会共同出具证明一份,证实邳王氏于2016年2月23日因煤气中毒死亡;其丈夫邳长山早已去世;其长子邳德仲早已去世,生育一子邳进宝,现本村务农;其次子邳德金于2016年2月23日因煤气中毒死亡;其长女邳秀玲早已去世,生育一女丁艳丽,现本村务农。2、2016年6月23日,天津市公安局宝坻分局史各庄派出所、宝坻区史各庄镇卫国庄村民委员会共同出具证明一份,证实邳德金未婚,无子女;其父邳长山早已去世;其母邳王氏于2016年2月23日因煤气中毒死亡;长兄邳德仲早已去世,生育一子邳进宝,现本村务农;妹妹邳秀玲早已去世,生育一女丁艳丽,现本村务农。3、2016年6月23日,天津市公安局宝坻分局新开口派出所、宝坻区新开口镇种北村民委员会共同出具证明一份,证实邳王氏于1946年与宝坻区史各庄镇卫国庄村村民皮长山结婚,邳王氏父亲王福顺、母亲王唐氏均已去世。4、2016年7月10日,宝坻区史各庄镇卫国庄村民委员会出具证明两份,证实邳进宝对其奶奶邳王氏、叔叔邳德金生前尽了赡养义务。被告天津健康保险分公司对上述证据的真实性无异议,但提出上述证据无法证明继承人身份。

本院认为,本案争议焦点为死者邳王氏、邳德金的法定继承人身份及人员。死者邳王氏、邳德金参加了被告经办的天津市基本医疗保险意外伤害附加保险,属于参保的被保险人。被保险人邳王氏、邳德金因意外事故死亡,导致意外保险事故发生,被告应当按照规定向死者法定继承人支付保险金。被告同意按照保险条款之规定支付死者理赔金每人50000元,原告无异议,对此本院予以确认。死者邳王氏、邳德金因意外事故同时死亡,且不能确定二人死亡的先后时间,因死者邳德金没有其他继承人,依法推定邳德金先死亡,邳王氏后死亡,邳德金死亡理赔金应由其母邳王氏继承。死者邳王氏第一顺继承人均已死亡,原告邳进宝系死者邳王氏长子之子,有权就其父应继承的财产份额代位继承。原告丁艳丽系死者邳王氏长女之女,有权就其母应继承的财产份额代位继承。原告丁艳丽未表示放弃诉权,视为其主张权利。综上所述,依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第三十一条第一款第三项,《最高人民法院关于民事诉讼的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告中国人民健康保险股份有限公司天津分公司于判决生效后五日内给付原告邳进宝、丁艳丽保险金100000元。案件受理费1150元,由被告负担(此款原告已预交,被告于判决生效后五日内给付原告)。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院(上诉期内递交上诉状同时,应向天津市第一中级人民法院预交诉讼费用;在上诉期满后七日内未预交的,按自动撤回上诉处理)。

审判员  于德新

二〇一六年九月二十九日

书记员  刘 斌附法律条文:《中华人民共和国保险法》第十四条:保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第三十一条投保人对下列人员具有保险利益:本人;配偶、子女、父母;前款以外与投保人有抚养、赡养或者扶养关系的家庭其他成员、近亲属;与投保人有劳动关系的劳动者。除前款规定外,被保险人同意投保人为其订立合同的,视为投保人对被保险人具有保险利益。订立合同时,投保人对被保险人不具有保险利益的,合同无效。《最高人民法院关于民事诉讼的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。注:赔偿款可直接汇入本院账户,汇款时要注明案号及承办人姓名。户名:天津市宝坻区人民法院;开户行:天津农商银行宝坻中心支行;账号:9052301010010000727636