江苏省溧阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0481刑初601号公诉机关溧阳市人民检察院。被告人杨某,常州好迪机械有限公司职工。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年8月3日被溧阳市公安局取保候审,9月14日被溧阳市人民检察院取保候审,经本院决定,于9月19日被取保候审。溧阳市人民检察院以溧检诉刑诉[2016]569号起诉书指控被告人杨某犯危险驾驶罪,于2016年9月19日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。溧阳市人民检察院指派检察员田智中出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加了诉讼。现已审理终结。溧阳市人民检察院指控,2016年7月21日21时许,被告人杨某酒后驾驶苏D×××××小型轿车沿本市108县道由南向北行驶至该县道15KM+800M处时,和前方陈某驾驶的沪A×××××小型轿车发生追尾。事故发生后,被告人杨某驾车逃离现场,后于当晚被溧阳市公安局交警大队北山中队民警抓获。经常州市公安局鉴定,被告人杨某血液中的乙醇含量为138.9毫克/100毫升。被告人杨某归案后,如实供述了自己的犯罪事实。公诉机关为指证上述事实,提供了相关的证据。并据此认为,被告人杨某的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。同时认为,被告人杨某归案后如实供述了自己的罪行,可以从轻处罚。建议判处其拘役二至四个月,并处罚金。
被告人杨某对溧阳市人民检察院指控的犯罪事实和量刑建议均无异议。
经审理查明,2016年7月21日21时20分许,被告人杨某酒后驾驶苏D×××××小型轿车沿溧阳市108县道由南向北行驶至该县道15KM+800M处,撞到前方陈某驾驶的沪A×××××小型轿车(车辆登记所有人:韩飞)尾部。事故发生后,被告人杨某驾车驶离事故现场,后被公安机关查获。经溧阳市公安局交通警察大队认定,被告人杨某对事故负全部责任。事故发生后,民警将被告人杨某带至溧阳市竹箦卫生院抽取血样。经常州市公安局物证鉴定所鉴定,被告人杨某的血液中检测出乙醇成分,其含量为138.9毫克/100毫升。被告人杨某归案后,如实供述了自己的罪行。另查明,案发后,被告人杨某与被害人陈某就本次交通事故的民事赔偿事宜自行协商解决,被告人杨某赔偿被害人陈某人民币5500元。上述事实,有公诉机关举证及被告人杨某提供,并经当庭质证后予以确认的被害人陈某的陈述,证人许某、张某的证言,血样提取登记表、物证检验报,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及摄影件,道路交通事故认定书,机动车驾驶证及行驶证复印件,驾驶人、机动车信息查询结果单,案发经过及抓获经过,手机转账记录截图复印件等证据证实。被告人杨某对上述事实亦供认不讳,足以认定。
本院认为,被告人杨某在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关起诉指控被告人杨某犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实充分,罪名成立,应予支持。被告人杨某归案后,如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人杨某已赔偿被害人经济损失,可酌情从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议适当,本院予以采纳。根据本案的具体案情及被告人杨某的认罪悔罪表现,决定对被告人杨某从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人杨某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 薛文华
二〇一六年九月二十九日
书记员 翟 磊本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十二条第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。