(2016)黑0103民初9284号

富英明与黑龙江省兰香食品有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-01-05
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
富英明,黑龙江省兰香食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初9284号原告富英明,住哈尔滨市道外区。委托代理人许晨,黑龙江恒辰律师事务所律师。被告黑龙江省兰香食品有限公司,住所地木兰县。法定代表人于海波,职务经理。

原告富英明与被告黑龙江省兰香食品有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人许晨到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已缺席审理终结。

原告诉称:原、被告于2015年8月18日签订《借款协议》,被告向原告借款10000元,借款期限自2015年8月18日起至2015年11月17日止,借款期限3个月。双方约定若被告逾期不还款,需付借款额20%的违约金。现借款已到期,原告要求被告还款,被告于2016年1月30日还款3000元,剩余7000元被告以各种理由拒绝偿还,故起诉,请求判令被告偿还借款本金7000元,支付逾期还款违约金2000元。案件受理费由被告承担。被告黑龙江省兰香食品有限公司未出庭,未答辩。原告对其诉讼主张向法庭举示证据如下:证据一、借款协议,证明:被告向原告借款10000元,借款期限3个月,自2015年8月18日起至2015年11月17日止,双方约定若被告逾期不还款,需付借款额20%的违约金。证据二、收据,证明:原告依约向被告支付借款10000元。被告黑龙江省兰香食品有限公司对原告以上证据未出庭质证,亦未举证。分析原告的证据,原告向法庭提供的2份证据,收集途径合法,内容客观真实,与本案事实相关,具有证明效力,应予采信。本院

经审理查明:2015年8月18日,原告与被告签订《借款协议》,约定,被告向原告借款10000元,借款期限3个月,自2015年8月18日起至2015年11月17日止。双方约定,若被告逾期不还款,需向原告支付借款额20%的违约金。借款到期后,经原告索要,被告于2016年1月30日向原告偿还借款3000元,剩余借款7000元被告至今未偿还原告。

本院认为:原告与被告系民间借贷关系。2015年8月18日,被告向原告借款10000元,期限3个月,借款逾期后被告仅偿还原告3000元,余款7000元至今未还,有原告提供的上述证据及开庭笔录在案为凭,事实清楚,证据充分,原告要求被告偿还余款7000元,支付违约金2000元的诉讼请求,符合法律规定,应予支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,视为其放弃抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黑龙江省兰香食品有限公司于本判决生效后10日内偿还原告富英明借款本金7000元;

二、被告黑龙江省兰香食品有限公司于本判决生效后10日内支付原告富英明逾期还款违约金2000元;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告黑龙江省兰香食品有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  王德昭

人民陪审员  宋洪英

人民陪审员  卢 伟

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王晓佳