河南省尉氏县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0223民初2575号
原告:张立辉,男,汉族,1990年6月5日生,住尉氏县。
委托代理人:孙粉荣,女,汉族,1971年4月20日生,住尉氏县。代理权限:特别授权。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司许昌市中心支公司(缺席)营业场所:许昌市毓秀路与望田路交叉口原告张立辉与被告中国人寿财产保险股份有限公司许昌市中心支公司(下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张立辉及其委托代理人孙粉荣到庭参加诉讼,被告保险公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2016年4月25日16时许,王继亚驾驶豫K×××××号重型自卸货车沿S219线由南向北行驶至尉氏县大桥乡××路段,与相对方向行驶原告驾驶的电动自行车相撞,造成原告受伤,两车不同程度损坏的交通事故。经尉氏县交警大队认定,王继亚、张立辉承担事故同等责任,鉴于王继亚驾驶的车辆在被告保险公司处入有保险,被告保险公司应在保险责任限额范围内承担赔偿责任。为维护原告合法权益,原告起诉要求被告赔偿医疗费、营养费、住院伙食补助费、护理费、交通费、精神抚慰金等共计34152.8元;其它损失待伤残评定后保留诉权。原告向本院提交的证据有:1、事故认定书;2、尉氏县人民医院住院病历1套;3、尉氏县人民医院诊断证明;4、医疗费票据1张;5、尉氏县交警大队证明1份。被告保险公司未作答辩、未向本院提交证据。
经审理查明,2016年4月25日16时许,王继亚驾驶豫K×××××号重型自卸货车沿S219线由南向北行驶至尉氏县大桥乡××路段,与相对方向行驶原告驾驶的电动自行车相撞,造成原告受伤,两车不同程度损坏的交通事故。经尉氏县交警大队认定,王继亚、张立辉承担事故同等责任。王继亚驾驶的车辆登记所有人为王继亚,在被告保险公司处入有“交强险”和第三者责任保险300000元,保险期间自2016年3月3日起至2017年3月2日止。原告受伤后,在尉氏县人民医院住院治疗20天,支付医疗费22272.8元。经诊断原告伤情为:左胫腓骨开放粉碎性骨折。另查明,尉氏县交警大队证明,事故认定书中的“张利辉”与原告系同一人。
本院认为,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。机动车发生交通事故造成人身伤亡,财产损失的由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应付的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者支付保险金。本案中,王继亚与原告张立辉发生交通事故致使原告受伤及财产损失,经尉氏县交警大队认定,王继亚、张立辉承担事故同等责任,有公安机关出具的事故责任认定书予以佐证,足以认定。结合本案案情,酌定王继亚承担50%事故责任,原告承担50%事故责任.王继亚对原告的损失应承担相应赔偿责任。王继亚驾驶的车辆在被告保险公司处投保有“交强险”和第三者责任保险,被告保险公司应在保险责任限额范围内承担相应赔偿责任。经审查,原告的损失确认为:医疗费22272.8元、营养费300元、住院伙食补助费600元、护理费1670元(83.5元/天*20天)、交通费200元(酌定),以上共计25042.8元,以上损失由被告保险公司在“交强险”责任限额范围内承担11870元,下余13172.8元由被告保险公司在第三者责任限额范围内承担50%即6586.4元。本次诉讼原告的其它诉讼请求,计算标准过高,本院不予支持。原告的其它损失,可待伤残评定后另行起诉。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司许昌市中心支公司于本判决生效后10日内赔偿原告张立辉各项损失18456.4元。
二、驳回原告张立辉其它诉讼请求。
如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元减半收取150元,由原告张立辉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。
审判员 杨铁池
二〇一六年九月二十九日
书记员 周颂普