连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0707民初3986号
原告:郑庄礼,居民。
委托诉讼代理人:郑智文,居民,(系原告女儿)。
被告:尚磊,居民。
委托诉讼代理人:陈建勋、宋忠奎,连云港市赣榆区赣马法律服务所法律工作者。
原告郑庄礼与被告尚磊保证合同纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法适用简易程序。后因案情复杂,于2016年7月21日转为普通程序,并依法组成合议庭,公开开庭进行审理。原告郑庄礼及其委托诉讼代理人郑智文、被告尚磊的委托诉讼代理人陈建勋、宋忠奎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑庄礼向本院提出诉讼请求:要求被告尚磊偿还借款20000元及利息。事实与理由:被告尚磊作为其亲属闫伦东担保人,于2011年4月23日共同找我借款20000元,约定月利率为30‰,闫伦东不知去向,尚磊作为担保人应承担连带责任。经原告多次索要,被告至今未还。
被告尚磊辩称,原告交付借款时预先扣除了三个月利息1800元,后借款人闫伦东已偿还本金10000元。被告尚磊是一般担保人,原告应先起诉借款人闫伦东,如借款人没有能力偿还后再起诉担保人。
经审理查明,2011年4月23日,借款人闫伦东向原告郑庄礼借款20000元,约定利息为月利率30‰,未约定还款时间。上述借款由被告尚磊签名、捺印担保,未约定保证方式,约定保证范围为借款和各项费用,被告尚磊于2015年7月22日书面声明对上述借款继续担保二年。
被告尚磊辩称借款预先扣除利息1800元,并提供原告与借款人闫伦东手机信息截图一张及原告门店照片一张予以证明原告系搞理财的;原告郑庄礼对此不予认可,称借款没有预先扣除利息,也不是搞理财。
被告尚磊辩称借款人闫伦东已多次通过银行转账偿还本金共计10000元;原告郑庄礼不予认可,称借款人闫伦东转账给原告的10000元系支付的2010年10月26日借款30000元的利息,并非偿还本案借款。
被告尚磊辩称,自己是一般担保人,原告应先起诉借款人闫伦东;原告郑庄礼不予认可,被告尚磊未提交证据予以证明。以上所确认的事实,有原、被告的陈述笔录、原告提交的借条、被告提交的中国工商银行客户凭条一组等证据在案为凭,已经本院开庭审查和质证,真实、合法,本院予以采信。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。借款人闫伦东向原告郑庄礼借款20000元,事实清楚,证据充分,双方借贷关系成立。借款由被告尚磊提供担保,未约定保证方式,约定保证范围为借款和各项费用,被告尚磊于2015年7月22日书面声明对上述借款继续担保二年。依据担保法的规定,当事人对保证担保的范围没有约定的或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。借款未约定还款时间,原告有权要求被告在合理期限内返还担保借款。原、被告约定的利息过高,原告郑庄礼主张的利息应自借款之日起,按年利率24%计算为宜。
被告尚磊辩称借款预先扣除利息,并提供原告与借款人闫伦东手机信息截图一张及原告门店照片一张予以证明;原告郑庄礼不予认可,被告尚磊提交的信息截图及照片不足以证明借款预先扣除利息,故对被告尚磊的该辩称意见,本院不予采纳。
被告尚磊辩称借款人闫伦东已偿还本金10000元;原告郑庄礼不予认可,被告尚磊未提交证据予以证明,故对被告尚磊的该辩称意见,本院不予采纳。
被告尚磊辩称,自己是一般担保人,原告应先起诉借款人闫伦东;原告郑庄礼不予认可,依据担保法的规定,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在保证范围内承担保证责任,且被告尚磊未提交证据予以证明;故对被告尚磊的该辩称意见,本院亦不予采纳。综上,对原告郑庄礼要求被告尚磊偿还担保借款20000元及按月利率30‰支付利息的诉讼请求,本院部分予以支持。被告尚磊承担保证责任后,有权向债务人闫伦东追偿。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第二十一条、第二十六条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:被告尚磊应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告郑庄礼支付担保借款本金20000元及利息(自2011年4月23日起至实际给付之日止,按年利率24%计算)。案件受理费300元,由被告尚磊负担(原告已预交,被告应于本判决生效之日起十日内将上述其承担的费用支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费交纳办法》的规定,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费300元。连云港市中级人民法院开户行:江苏省连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 长 秦 磊
代理
审判员 张珊珊
人民陪审员 孟祥霞
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 仲丽玲法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务,不符合规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定,仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。(二)《中华人民共和国担保法》第十八条第二款连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式未约定或约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。(三)《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。