(2016)川3426民初1156号

会东县铅锌镇高峰村诉被告会东县凯利矿业开发有限公司确认合同效力纠纷一审民事判决书

法院
会东县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
会东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同效力纠纷
当事人
会东县铅锌镇高峰村,会东县凯利矿业开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省会东县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3426民初1156号

原告:会东县铅锌镇高峰村,住所:会东县铅锌镇高峰村。

法定代表人:金厚兵(职务:村主任)。

委托诉讼代理人:李凤国,会东县法律援助中心律师。

委托诉讼代理人:胡娟,会东县法律援助中心律师。

被告:会东县凯利矿业开发有限公司。住所:会东县鲹鱼河镇丫口村。

法定代表人:何霖(职务:董事长)。

委托诉讼代理人:李开先,男,1972年1月11日出生,四川省会东县人,大专文化,职工(系会东县凯利矿业开发有限公司副总)特别授权。

原告会东县铅锌镇高峰村诉被告会东县凯利矿业开发有限公司确认合同效力纠纷一案,本院于2016年8月10日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告会东县铅锌镇高峰村及其委托诉讼代理人、被告会东县凯利矿业开发有限公司的委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告会东县铅锌镇高峰村向本院提出诉讼请求:请求人民法院确认原、被告于2016年6月20日签订的《赔偿协议》有效。2016年9月29日原告在庭审中变更诉讼请求为:确认为2016年9月28日原、被告达成的赔偿协议有效。事实及理由:2013年,原告会东县铅锌镇(原会东县老口乡)高峰村菜园子、水磨房等地出现水源干枯的现象,造成原告会东县铅锌镇高峰村五社、八社、九社、十社、十一社共119户无生产生活用水,失去了生产生活的基本条件,村民已经不能在此生存。为此,会东县环境资源保护局委托四川蜀都岩土工程公司对此进行了鉴定,鉴定结论为原告会东县铅锌镇高峰村两处水源干枯原因是受被告会东县凯利矿业开发有限公司的探采工程破坏影响造成。之后,经会东县人民政府和调委会组织原、被告就此事进行了协商。原、被告双方于2016年9月28日自愿签订了《赔偿协议》。《赔偿协议》明确规定了赔偿标准、赔偿费用的支付时间、赔偿费用的支付及监管方式等相关约定。同时该协议约定:本协议签订后,甲乙双方向人民法院提出确认之诉,通过法律形式确定本协议的合同效力。

被告会东县凯利矿业开发有限公司辩称:我们同意按赔偿协议履行。当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了质证。原告向本院提交《赔偿协议》原件1份,拟证明原、被告双方签订的协议是双方自愿协议达成的,属其真实意思表示。被告对此份证据无异议,本院予以采信。被告未向本院提交证据。本院

经审理认定事实如下:2013年,会东县铅锌镇高峰村菜园子、水磨房等地出现水源干枯的现象。会东县铅锌镇高锋村5社、8社、9社、10社和11社共119户无生产生活用水,失去了生产生活的基本条件。会东县环境资源保护局委托四川蜀都岩土工程公司对此进行了鉴定,鉴定结论为高峰村两处水源干枯原因是受会东县凯利矿业开发有限公司的探采工程破坏影响造成。2016年9月28日,会东县铅锌镇高峰村与会东县凯利矿业开发有限公司就探矿行为造成水源干枯问题达成一致意向,并签订了《赔偿协议》。协议约定:会东县凯利矿业开发有限公司对涉及失去生产生活用水的119户村民(具体人数以政府实物调查公布的人数为准),按人均12万元的标准进行赔偿(赔偿期间为2016年至2018年三年内)。协议中对款项的具体支付方式及时间均作出约定。同时,被告会东县凯利矿业开发有限公司在上述赔偿款项未付清前,不得私自转让导致水源干枯的会东县凯利矿业开发有限公司大银厂铅锌矿的采矿权(采矿权证号:C5100002011083210116554)。

本院认为,双方当事人签订《赔偿协议》的行为属民事法律行为,该赔偿协议是原、被告双方自愿协议达成,属双方真实意思的表示;同时该协议内容不违反法律、行政法规的强制性规定。另,协议内容中“乙方在赔偿完毕前不得私自转让导致水源干枯的会东县凯利矿业开发有限公司大银厂铅锌矿采矿权(采矿权证号:C5100002011083210116554)”的约定是被告对自己合法财产行使处分权,属法律允许。综上,原、被告双方所签订《赔偿协议》合法有效,本院对原告的诉求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:原告会东县铅锌镇高峰村与被告会东县凯利矿业开发有限公司于2016年9月28日所签订的《赔偿协议》合法有效。本案案件受理费人民币100元,减半收取50元,由原、被告各负担25元(此款已由原告垫交,被告于本判决生效后30天内给付原告)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于凉山彝族自治州中级人民法院。

审判员  张天艳

二〇一六年九月二十九日

书记员  邹一波附1:本案证据目录:原告提交证据:《赔偿协议》1份附2:本案引用的法律条款《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。