河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更1030号罪犯杨学领,男,1969年2月12日出生,汉族,小学文化程度,河南省沈丘县人,现在河南省监狱服刑。郑州市中级人民法院于2010年10月10日作出(2010)郑刑二初字第66号刑事附带民事判决,认定杨学领犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;赔偿附带民事诉讼原告人各项经济损失共计105488.69元。在法定期限内没有上诉、抗诉。本院于2011年2月23日作出(2011)豫法刑一复字第2号刑事裁定,核准一审判决。宣判后即交付执行。本院于2013年8月20日作出(2013)豫法刑执字第00764号刑事裁定,将罪犯杨学领的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。现刑罚执行机关河南省第一监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院。本院于2016年9月1日立案后依法组成合议庭,于9月2日至9月6日向社会公示,期间未收到举报和意见,期满后审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经监区警察集体评议后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯杨学领自上次减刑以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定2008年3月至2009年7月,杨学领与同乡李晓静、李晓静的弟弟李万云同在广西做传销,期间,杨学领与李晓静有不正当性关系。回到郑州打工时,被害人潘某(李晓静之夫,殁年42岁)从杨学领给李晓静发的短信中怀疑两人有不正当关系,杨学领与潘某曾经通过打电话、发短信的方式互相谩骂。2010年2月15日下午,杨学领携带两把尖刀到郑州市高新区沟赵办事处祥营村李晓静的租房处,欲找李晓静的弟弟李万云追要做传销时自己下家所缴纳的传销费,因未见到李万云,杨学领离开。当日下午18时30分许,杨学领又来到李晓静的租房处,看到潘某拿着钢筋棍从院内翻墙出来,二人互殴。杨学领用随身携带的一把尖刀向潘某胳膊、腹部等部位连捅数刀,致其急性失血性休克死亡。罪犯杨学领自上次减刑以来受表扬4次。死刑缓期执行期间受表扬2次。半年改造评审鉴定3次较差、1次一般、2次良好。上述事实有执行机关提供的生效判决书、刑事裁定书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表及同监区服刑人员的证言等证据在案佐证。
本院认为,罪犯杨学领自上次减刑以来虽受一定的表扬奖励,但其自上次减刑以来半年改造评审鉴定为3次较差,1次一般,2次良好,且故意伤害致一人死亡,后果严重,刑罚执行机关提出其确有悔改表现的事由尚不充分,其需要在监狱进一步接受教育改造,以观后效。依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(三)项之规定,
裁定如下:对罪犯杨学领本次不予减刑。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 李建瑞
代理
审判员 周青松
代理
审判员 马鄢君
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 秦明丽