湖北省武汉市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂01民终5400号
上诉人(原审原告):周某。
法定代理人:周帅峰,华舟重工分厂厂长。
被
上诉人(原审被告):唐从让,农民。
被
上诉人(原审被告):中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司。
负责人:毕伟,该公司总经理。
委托诉讼代理人:陈昊,该公司员工。
上诉人周某因与被上诉人唐从让、中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司(以下简称平安保险湖北公司)机动车交通事故责任纠纷一案,不服湖北省武汉市江夏区人民法院(2016)鄂0115字民初1223号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月9日立案后,依法组成合议庭进行了审理。上诉人周某的法定代理人周帅峰,被上诉人平安保险湖北公司的委托诉讼诉讼代理人陈昊到庭参加了诉讼,被上诉人唐从让无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。周某上诉请求:1、撤销武汉市江夏区人民法院于2016年5月27日作出的(2016)鄂0115民初1223号判决,判决书中未考虑误工费,住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费计算标准有误;上诉人请求二审法院改判时考虑上诉人父亲误工费12010.53元(母亲误工费不作诉讼请求),护理费改判为426元,住院伙食补助费75元,营养费1000元,交通费2000元(折合74元/次);2、判令被上诉人承担本案诉讼费用。事实和理由:2015年4月25日,被上诉人唐从让驾驶鄂A×××××号牌轿车行驶在江夏区阳光大道伊顿阳光门前时,与上诉人相擦,上诉人受伤。后经武汉市公安局江夏区分局交通巡逻民警大队处理,作出交通事故认定书认定被上诉人全责。上诉人因伤及脑部神经后分别在江夏区人民医院、广州军区武汉,总医院、武汉大学人民医院等地检查治疗。共花费医疗费11,322.79元。在脑震荡初期恢复出院后,上诉人父、母亲又多次带上诉人进行恢复视神经治疗和相关检查,上诉人现在右眼视力仍只有0.2-0.3。从上诉人受伤至今被上诉人唐从让一直没有看望过上诉人,未承担任何费用,在赔偿一事上不做配合。上诉人不得已,才诉至法院。因上诉人尚年幼,在医院住院和治疗期间,上诉人父母请假带其前往医院,共往返27次(其中住院期间3次,治疗和检查24次),请假19.5天,利用周日或法定节假日5天。可江夏区人民法院于2016年5月27日作出的(2016)鄂0115民初1223号判决对误工费未予以考虑;对住院天数计算存在错误(4月27日至5月1日期间为5天,法院计算为4天),造成护理费、住院伙食补助费计算错误;医嘱中记载的加强营养仅按在住院期间4天计算,标准为15元/天;27次驾车往返医院发生油费和停车费法院酌定11元/次标准过低。平安保险湖北公司辩称,原审认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。被上诉人唐从让未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状。周某向一审法院起诉请求:判令唐从让、平安保险湖北公司赔偿各项损失26533元。一审法院认定事实:2015年4月25日17时50分许,唐从让驾驶鄂A×××××号车沿武汉市江夏区阳光大道行驶至伊顿阳光门前路段时与周某相擦,发生致周某受伤的交通事故。2015年5月3日,武汉市公安局江夏区分局交通巡逻民警大队作出00076433号《事故认定书》认定,唐从让负此事故的全部责任,周某在此事故中无责任。周某受伤后被送往广州军区武汉总医院医院进行了治疗,共住院4天,诊断伤情为急性颅脑损伤(轻型)、左侧颞部硬膜下血肿、左侧颞部硬膜外血肿、左侧颞部头皮血肿等损伤,另外多次复查,共产生医疗费用为10453.79元,医嘱记载有加强营养等内容,另购买眼镜一付869元。另查明,鄂A×××××号车车主为唐从让,该车在平安保险湖北公司投保了交强险,事故发生在保险期限内。原审认为,武汉市公安局江夏区分局交通巡逻民警大队对此案交通事故所作出的事故责任认定,事实清楚,定责准确,法院予以采信。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任”的规定,周某的损失依法应先由为鄂A×××××号车承保交强险的平安保险湖北公司在交强险责任限额范围内承担赔偿责任。交强险赔付后不足部分,根据过错责任,依法应由唐从让承担赔偿责任。周某要求唐从让、平安保险湖北公司赔偿损失的诉讼请求,有理、合法,法院予以支持,但赔偿项目和赔偿数额均应依法计算。关于具体赔偿数额,周某主张的医疗费经核算为10453.79元,法院予以认可;住院伙食补助费、营养费各按住院的实际天数及每天15元的标准计算;护理费按居民服务的行业标准计算;其受伤后因视力下降购买眼镜一付869元,法院予以认可;交通费酌定300元。综上,为了维护当事人的合法权益,维护道路交通安全秩序,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席判决:
一、由中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司在交强险责任限额范围内赔偿周某各项损失11510元,此款限于判决生效之日起十五日内付清;
二、由唐从让赔偿周某各项损失573.79元,此款限于判决生效之日起十五日内付清;
三、驳回周某其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。此案受理费300元,减半收取150元,由唐从让负担。本院二审期间,上诉人周某未提交新的证据。对一审查明事实,本院予以确认。
本院认为,关于住院时间问题,上诉人周某认为住院时间应为5天,但其在一审起诉时主张的就是4天,原审按其主张的时间确定住院天数并无不当,本院对此不予支持。关于营养费的认定问题,一审根据上诉人周某的住院天数确其营养费,每天按15元计,亦无不当。关于误工费的问题,由于上诉人周某在一审中提供的证据不能充分证明其误工损失的情况下,××人所致,一审按护理的居民行业标准支持护理费以弥补其误工损失,故本院对上诉人周某主张的误工费,不予支持。关于交通费的问题,一审根据本案实际情况,酌定交通费300元,属一审法院的自由裁量范围,对上诉人周某认为交通过低的主张,本院不予支持。综上所述,周某的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由周某负担。本判决为终审判决。
审判长 彭显海
审判员 张海鹏
审判员 白 瑞
二〇一六年九月二十九日
书记员 熊 柳