南京市溧水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0117刑初326号公诉机关南京市溧水区人民检察院。被告人陈学保,男,1970年11月2日出生,汉族,无业。1994年6月24日曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑三年;1999年11月25日曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑八年,罚金人民币五千元;2005年8月26日曾因盗窃被劳动教养一年;2010年9月29日曾因犯盗窃罪被判处有期徒一年七个月,并处罚金人民币一千元,2012年3月3日刑满释放。因本案于2016年7月1日被刑事拘留,同年8月4日被逮捕。现羁押于南京市溧水区看守所。南京市溧水区人民检察院以宁溧检诉刑诉[2016]310号起诉书指控被告人陈学保犯盗窃罪,于2016年9月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。溧水区人民检察院指派代理检察员周林爱出庭支持公诉,被告人陈学保到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年1月至6月,被告人陈学保至位于南京市溧水区的天人家园、三元新村、金庭国际花园、荣昌花园等小区,多次以翻窗入室的方式入户盗窃,共计窃得现金人民币28400元及6条软中华香烟(经鉴定价值共计人民币3900元)。具体事实分述如下:1.2016年1月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区经济开发区天人家园24栋1单元201室,翻窗入室,窃得被害人蔡某家中现金人民币500元。2.2016年2月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道水岸康城6栋4单元201室,翻窗入室,窃得被害人毕某家中现金人民币500元。3.2016年4月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道三元新村14栋502室,翻窗入室,窃得被害人王某甲家中现金人民币3000元。4.2016年4月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道三元新村13栋301室,翻窗入室,窃得被害人王某乙家中现金人民币100元。5.2016年4月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道三元新村13栋402室,翻窗入室,窃得被害人陈某甲家中现金人民币3000元。6.2016年5月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园6栋2单元404室,翻窗入室,窃得被害人王某丙人民币1000元。7.2016年5月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园6栋2单元504室,翻窗入室,窃得被害人武某家中现金人民币2000元。8.2016年5月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园9栋2单元203室,翻窗入室,窃得被害人杨某甲家中现金人民币400元。9.2016年5月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园9栋2单元303室,翻窗入室,窃得被害人严某甲家中现金人民币1000元。10.2016年5月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园10栋2单元403室,翻窗入室,窃得被害人段某家中现金人民币1000元。11.2016年5月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园13栋1单元301室,翻窗入室,窃得被害人陈某乙家中现金人民币100元。12.2016年5月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园13栋1单元502室,翻窗入室,窃得被害人李某甲家中现金人民币1000元。13.2016年5月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园3栋2单元304室,翻窗入室,窃得被害人朱某家中现金人民币700元。14.2016年5月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园12栋2单元404室,翻窗入室,窃得被害人黄某甲家中现金人民币200元。15.2016年6月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园3栋3单元405室,翻窗入室,窃得被害人黄某乙家中现金人民币1000元。16.2016年6月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园15栋2单元504室,翻窗入室,窃得被害人傅某家中现金人民币500元。17.2016年6月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园15栋3单元205室,翻窗入室,窃得被害人梅某家中现金人民币500元。18.2016年6月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园15栋3单元306室,翻窗入室,窃得被害人周某家中现金人民币1000元。19.2016年6月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园15栋3单元406室,翻窗入室,窃得被害人张小妹家中现金人民币1000元。20.2016年6月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园15栋3单元506室,翻窗入室,未窃得物品。21.2016年6月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园1栋2单元504室,翻窗入室,窃得被害人杨某乙家中现金人民币500元。22.2016年6月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道锦绣家园2栋4单元508室,翻窗入室,窃得被害人李某乙人民币1000元。23.2016年6月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道锦绣家园2栋4单元608室,翻窗入室,未窃得物品。24.2016年6月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道荣昌花园38栋4单元307室,翻窗入室,窃得被害人董某家中现金人民币1000元。25.2016年6月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园15栋2单元303室,翻窗入室,未窃得物品。26.2016年6月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园15栋2单元404室,翻窗入室,窃得被害人华某家中现金人民币400元。27.2016年6月的一天,被告人陈学保至南京市溧水区永阳街道金庭国际花园16栋2单元504室,翻窗入室,窃得被害人丁某家中现金人民币7000元及6条软中华香烟。2016年6月30日,被告人陈学保被公安民警抓获归案,其到案后对上述事实均供认不讳。案发后,公安机关从被告人陈学保处依法扣押违法所得现金人民币6610元及软中华香烟8包;公安机关已将该依法扣押的现金人民币6110元及软中华香烟8包发还给被害人丁某,现金人民币500元发还给被害人杨某乙。上述事实,被告人陈学保在开庭审理中亦无异议,且有公诉机关当庭提供并经庭审质证的下列证据予以证实:1.被害人王某丙、武某、杨某甲、严某乙、段某、陈某乙、李某甲、朱某、黄某甲、黄某乙、傅某、梅某、周某、张某、赵某甲、杨某乙、赵某乙、华某、丁某、董某、纪某、蔡某、李某乙、毕某、孔某、王某乙、陈某甲、王某丁的陈述;2.价格鉴证结论书;3.辨认笔录及照片,检查笔录;4.受案登记表,立案决定书,户籍材料,抓获经过,刑事判决书,刑满释放证明书,扣押决定书,扣押清单,发还清单;5.被告人陈学保的供述和辩解。
本院认为,被告人陈学保以非法占有为目的,多次入户秘密窃取他人财物,具有其他严重情节,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人陈学保曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人陈学保到案后如实供述了自己的罪行,系坦白,依法予以从轻处罚。根据被告人陈学保的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款及第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈学保犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币三万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月1日起至2020年6月30日止。罚金在本判决生效后十日内缴纳)。
二、责令被告人陈学保退赔各被害人的经济损失。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王 林
人民陪审员 黄烈隆
人民陪审员 蒋文娣
二〇一六年九月二十九日见习
书记员 吴 洁