(2016)鲁1391刑初149号

杜某某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
临沂高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-09
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杜某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

临沂高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1391刑初149号公诉机关临沂高新技术产业开发区人民检察院。被告人杜某某,男,公民身份证号码371325********2355,汉族,初中文化,农民,住费县梁邱镇。2016年3月21日因涉嫌危险驾驶罪被刑事拘留,同年3月28日被取保候审。辩护人周全文,张利利,山东华斌律师事务所律师。临沂高新技术产业开发区人民检察院以临高新检公诉刑诉[2016]148号起诉书指控被告人杜某某犯危险驾驶罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临沂高新技术产业开发区人民检察院指派检察员吴绍景出庭支持公诉,被告人杜某某及辩护人周全文、张利利到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年1月21日11时许,被告人杜某某酒后驾驶无号牌三轮摩托车(车载费县梁邱镇某村村民王某)沿临沂高新技术产业开发区解放路由东向西行驶至武德村幸福门路段时,与对行的费县梁邱镇某村李某驾驶的无牌机动三轮车(车载费县梁邱镇某村村民王某)相撞,被告人杜某某负事故的主要责任。经检验,被告人杜某某事发时血液中乙醇含量为118.9mg/100ml,已达到醉酒标准。另查明,民事赔偿部分,经临沂高新技术产业开发区人民法院民事审判庭主持调解,被告人杜某某与被害人王某达成调解协议,被告人杜某某得到王某、王某、李某的谅解。上述事实,被告人杜某某在庭审过程中亦无异议。并有发破案经过、到案经过,临沂市公安局110接处警单,血样登记表,车辆信息查询及驾驶人信息结果单,户籍证明,道路交通事故认定书,诊断证明书,酒精检验鉴定报告,道路交通事故现场勘查笔录及照片,证人李某的证言,被告人杜某某的供述等证据,足以认定。

本院认为,被告人杜某某违反交通运输管理法规,醉酒驾驶机动车辆,其行为危害了公共安全,构成危险驾驶罪,公诉机关指控的事实罪名成立,本院予以确认。被告人杜某某案发后如实供述自己的犯罪事实,可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款,第五十二条之规定,

判决如下:被告人杜某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币14000元。(罚金已缴纳)(缓刑考验期限自判决确定之日计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 林 蕾

二〇一六年九月二十九日

书记员 杨晨曦