安徽省黄山市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)皖10行终48号上诉人(原审原告)金美娇,女,1962年5月15日出生,汉族。被上诉人(原审被告)黄山市公安局黄山经济开发区分局。法定代表人程金贵,该局副局长(主持工作)。委托代理人鲍建国,该局副局长。委托代理人李清健,该局工作人员。
上诉人金美娇因治安行政处罚一案,不服安徽省黄山市屯溪区人民法院(2016)皖1002行初2号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理,现已审理终结。原审法院查明,2015年3月6日,金美娇到北京中南海周边上访被黄山市公安局黄山经济开发区分局处以行政拘留十日的处罚,2015年7月31日,金美娇再次到北京中南海周边上访并被北京市公安局府右街派出所训诫。2015年8月21日,金美娇到黄山经济开发区管委会反映土地征用问题,于10时30分许站在该管委会主楼二楼楼顶东侧靠近食堂位置的屋檐上,时间长达一小时左右,经管委会工作人员多次劝阻后离开。2015年8月21日,黄山市公安局黄山经济开发区分局立案受理,对金美娇及相关证人进行询问调查,告知金美娇于2015年7月31日到北京中南海周边上访的行为,构成扰乱公共场所秩序,拟对其作出行政拘留十日的处罚;其于2015年8月21日站在黄山经济开发区管委会主楼二楼楼顶东侧靠近食堂位置的屋檐上的行为,构成扰乱单位秩序,拟对其作出行政拘留十日的处罚。同日,黄山市公安局黄山经济开发区分局作出黄经公(新城)行罚决字(2015)33号行政处罚决定,对金美娇扰乱公共场所秩序的行为给予行政拘留十日的处罚,对其扰乱单位秩序的行为给予行政拘留十日的处罚,并根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第十六条之规定,决定给予金美娇行政拘留二十日的处罚。金美娇不服,遂提起行政诉讼。原审法院认为,根据《公安机关办理行政案件程序规定》第九条第一款的规定,黄山市公安局黄山经济开发区分局作为金美娇居住地的公安机关,对本案所涉行政处罚案件具有管辖权。金美娇于2015年7月31日到非信访接待场所的北京中南海周边非正常上访,对中南海周边的公共场所秩序造成不良影响。该事实有北京市公安局西城分局对金美娇的训诫书、金美娇的询问笔录等证据证实。金美娇于2015年8月21日采取过激行为,站在黄山经济开发区管委会主楼二楼楼顶东侧靠近食堂位置的屋檐上,对黄山经济开发区管委会正常工作秩序造成不良影响。该事实有金美娇的询问笔录、证人的询问笔录、现场视频资料等证据证实。鉴于金美娇曾于2015年3月7日被黄山市公安局黄山经济开发区分局以扰乱公共场所秩序处以行政拘留十日的处罚,黄山市公安局黄山经济开发区分局经过询问调查、收集证据、告知、送达等法定程序,对金美娇扰乱公共场所秩序的行为作出行政拘留十日的行政处罚,对扰乱单位秩序的行为给予行政拘留十日的处罚,并根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第十六条之规定,给予金美娇行政拘留二十日的处罚,认定事实清楚、适用法律正确、程序合法。原审法院判决驳回金美娇的诉讼请求,案件受理费50元由金美娇负担。宣判后,金美娇不服,向本院提起上诉称,一、原审判决认定事实不清,认定事实的证据明显缺乏。1、上诉人7月31日并未到北京中南海周边的任何一个国家机关去实施上访行为。2、上诉人没有扰乱公共场所秩序。3、上诉人没有实施任何行为,不存在情节严重的情况。4、训诫书不能作为原审判决认定事实的依据。5、上诉人8月21日没有任何妨碍管委会办公的行为。
二、被上诉人对上诉人进行处罚,主体不适格且程序严重违法。本案应由北京公安进行处罚,北京公安没有将案件移交黄山公安管辖,被上诉人没有管辖权。综上,请求撤销原审判决,撤销被上诉人作出的行政处罚决定。案件受理费由被上诉人负担。黄山市公安局黄山经济开发区分局未向本院提交书面答辩意见。当事人向原审法院提交的证据已随案移送本院,经审查,原审法院对证据的认定符合规定,据此认定的案件事实本院予以确认。
本院认为,黄山市公安局黄山经济开发区分局是金美娇的居住地公安机关,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条第二款、《公安机关办理行政案件程序规定》第九条的规定,黄山市公安局黄山经济开发区分局对本案具有管辖权。本案中,黄山市公安局黄山经济开发区分局根据训诫书、情况说明、证人证言、违法嫌疑人的陈述和申辩及视听资料等证据认定金美娇扰乱公共场所秩序和扰乱单位秩序违法行为的事实清楚。黄山市公安局黄山经济开发区分局对金美娇扰乱公共场所秩序和扰乱单位秩序的行为分别决定、合并执行,给予金美娇行政拘留二十日的处罚符合《中华人民共和国治安管理处罚法》第十六条、《公安机关办理行政案件程序规定》第一百三十七条的规定。黄山市公安局黄山经济开发区分局作出行政处罚决定前履行了调查、询问、告知、审批等程序,程序合法。综上,金美娇的上诉理由不能成立,本院不予支持。原审法院认定事实清楚、适用法律及判决正确。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人金美娇负担。本判决为终审判决。
审 判 长 汪文捷
审 判 员 方惠灵
代理
审判员 倪华蓉
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 王 欣附:相关法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;……