四川省夹江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1126民初1212号
原告:王某,男,1957年8月18日出生,住四川省夹江县。
被告:郑某,男,1974年1月10日出生,住四川省夹江县。
被告:雷某,男,1966年2月12日出生,住四川省夹江县。
原告王某与被告郑某、雷某民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月9日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。2016年9月20日,本院组织第一次开庭,原告王某、被告郑某、被告雷某到庭参加诉讼。2016年9月29日,本院组织第二次开庭,原告王某到庭参加诉讼,被告郑某、被告雷某经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告王某向本院提出诉讼请求:依法判令被告郑某立即归还借款人民币柒万元整(70000元),给付利息8750元,承担本案诉讼费用。被告雷某对40000元债务承担连带责任。事实和理由:2014年10月25日,被告郑某向原告借款40000元,并由雷某作为其担保人,约定利息为每月1000元。2015年10月30日,被告郑某又向原告借款20000元,约定利息为每月900元。2015年11月30日,被告郑某再次向原告借款10000元,约定利息为每月600元。因被告郑某从2016年2月27日起,拒不给付利息,且不归还本金,原告多次催收未果,遂请求法院判如所请。庭审中原告明确三点:1、要求被告郑某给付从2016年2月27日至2016年9月20日的三笔借款的利息共计8750元;2、要求被告雷某对40000元债务及利息5431元承担连带责任;3、上述三笔借款在2016年9月20日之后的利息不再向二被告主张。
被告郑某辩称,1、2014年10月25日,我向原告借款40000元,并由雷某作为该借款的担保人,约定利息为每月1000元;2、2015年10月30日,我又向原告借款20000元,约定利息为每月900元;3、2015年11月30日,我再次向原告借款10000元,约定利息为每月600元;4、以上三笔借款在交付时预扣了一个月利息;5、以上三笔借款的利息我都是按照借条约定的利息标准从借款之日一直付到了2016年4月份,不是原告说的2016年2月27日;6、我已经支付给原告王某的后两笔借款利息中超过年利率36%的部分,要求法院在本次判决时开始在本金中予以冲抵。
被告雷某辩称,1、当时郑某答应借的40000元半年就还原告,我作为担保人,之后郑某又借的30000元与我无关;2、我承担的是一般保证责任。本院
经审理认定事实如下:2014年10月25日,被告郑某向原告王某提出借款40000元,由原告王某书写借条一张,载明“今借到王某现金肆万元整(40000元整)每月付利息壹千元利息。2014年10月25日9:36”。被告郑某在该借条借款人处签字并捺印,被告雷某在该借条担保人处签字并捺印。庭审中,原告王某、被告郑某及被告雷某对该笔借款一致确认以下事实:1、未约定还款期限及担保期限;2、未约定担保方式,即担保人雷某承担一般担保还是连带责任担保;3、二被告未归还过原告借款本金;4、被告雷某以保证的方式担保;5、截至2016年2月27日,被告郑某已累计向原告王某支付该笔借款利息16个月,每月1000元,共计支付利息16000元。2015年10月30日,被告郑某又向原告王某提出借款20000元,由原告王某书写借条一张,载明“今借到王某现金贰万元整(20000元整),每月付利息900元利息。2015年10月30日”。被告郑某在该借条借款人处签字并捺印。庭审中,原告王某和被告郑某对该笔借款一致确认以下事实:1、未约定还款期限;2、被告郑某未归还过原告借款本金;3、截至2016年2月27日,被告郑某已累计向原告支付该笔借款利息4个月,每月900元,共计支付利息3600元。2015年11月30日,被告郑某再次向原告王某提出借款10000元,由原告王某书写借条一张,载明“今借到王某现金10000元整(壹万元整),于2015年12月10日还清,按6分/月付利息。2015年11月30日”。被告郑某在该借条借款人处签字并捺印。庭审中,原告王某和被告郑某对该笔借款一致确认以下事实:1、未约定逾期利息;2、被告郑某未归还过原告借款本金;3、借条中载明的“按6分/月付利息”是指每月付利息600元;4、截至2016年2月27日,被告郑某已累计向原告支付该笔借款利息3个月,每月600元,共计支付利息1800元。对于上述双方没有争议的事实,本院予以确认。双方对以下事实有争议:1、对于被告郑某提出的原告在上述三笔借款交付时,已提前预扣了一个月利息的事实,原告予以了否认,并提供了银行取款记录佐证已按借条约定向被告交付借款。而被告未提供相应证据证实自己的主张,故对被告郑某提出的原告在三笔借款交付时已提前预扣一个月利息事实,本院不予确认;2、双方对上述三笔借款已支付利息的时间段有争议,被告认为从借款之日起到2016年4月份,三笔借款的利息已经按借条约定支付给了原告,而原告认为从借款之日起至2016年2月27日被告按约支付了利息,但2016年2月27日之后被告就未支付过利息。对此,本院对双方一致认可的被告在2016年2月27日前已按约支付原告利息的事实予以确认。对被告主张的在2016年2月27日后支付过原告利息的事实,因被告未提供相应的证据证实,理应承担举证不能的法律后果,故本院不予确认。上述事实,有原告王某身份证、被告郑某身份证、被告雷某身份证、三张借条、夹江县农村信用合作联社华头信用社交易记录单以及原告和二被告当庭陈述等证据证实。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原告依约向被告郑某分别交付了借款40000元(以下简称第一笔借款)、20000元(以下简称第二笔借款)、10000元(以下简称第三笔借款),被告理应履行还本付息的义务。虽然第一、二笔借款未约定还款期限,但是根据相关法律的规定,出借人可随时要求借款人返还,而第三笔借款还款期限已届满,出借人同样有权利要求借款人返还。关于尚欠借款本金数额的认定。二被告确认未归还过三笔借款的本金,但是被告提出已支付原告的第二、三笔借款利息中超过年利率36%的部分,要求在本金中予以冲抵。根据相关法律的规定,当事人双方约定的利率超过年利率36%的,超过部分的约定无效,借款人要求将已支付的该部分利息冲抵尚未偿还的本金的,人民法院应予支持。根据庭审调查的事实来看,原、被告约定第二笔借款年利率为54%(900元×12个月÷20000元=54%),第三笔借款年利率为72%(600元×12个月÷10000元=72%),均超过年利率36%。故被告要求已支付利息中超过年利率36%的部分冲抵本金的主张应予支持,其冲抵金额分别是:第二笔借款冲抵1200元(3600元-20000元×36%÷12个月×4个月=1200元),第三笔借款冲抵900元(1800元-10000元×36%÷12个月×3个月=900元)。综上,冲抵本金后,被告郑某尚欠原告王某的三笔借款本金分别为40000元、18800元、9100元,尚欠借款共计67900元。关于尚欠借款利息的认定。原告要求被告给付从2016年2月27日至2016年9月20日的三笔借款的利息共计8750元,并要求被告雷某对担保借款所产生的利息5431元承担连带责任。结合上述本案认定的事实以及相关法律的规定,由于原告主张三笔借款的利息8750元未超过按照年利率24%标准计算的上限9504.66元【(40000+20000+10000元)×24%÷12个月×6个月+(40000+20000+10000元)×24%÷365天×24天=9504.66元)。】,故对原告要求被告郑某支付利息8750元的主张,本院予以支持;对于原告要求被告雷某对担保的第一笔借款及其产生的利息5431元承担连带清偿责任,由于该利息未超过按照年利率24%标准计算的上限5431.23元(40000×24%÷12个月×6个月+40000×24%÷365天×24天=5431.23元),且原、被告之间未约定保证形式,被告雷某依法应按连带责任保证方式向原告承担保证责任,故对原告要求被告雷某对担保的第一笔借款及其产生的利息5431元承担连带责任的主张,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条规定,
判决如下:
一、被告郑某在本判决生效后十五日内返还原告王某借款人民币67900元,并支付利息8750元;
二、被告雷某对判决第一项中被告郑某在2014年10月25日向原告王某所借40000元及其利息5431元承担连带清偿责任。其承担保证责任后,有权向被告郑某追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费884元,由原告王某负担25元,由被告郑某负担349元,由被告郑某、被告雷某共同负担510元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。
代理
审判员 朱建华
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 黄昕蕾