(2016)黔23刑终220号

王定荣盗窃二审刑事裁定书

法院
贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-09-12
所属地区
贵州省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
王定荣
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔23刑终220号原公诉机关贵州省兴义市人民检察院。上诉人(原审被告人)王定荣,男,1990年1月30日生于贵州省望谟县,布依族,文盲,无业,住望谟县。因犯盗窃罪于2015年3月26日被判处有期徒刑一年,2015年12月日刑满释放。因本案于2016年3月23日被刑事拘留,同年4月6日被逮捕。现押于望谟县看守所。贵州省望谟人民法院审理贵州省望谟县人民检察院指控原审被告人王定荣犯盗窃罪一案,于2016年7月8日作出(2016)黔2326刑初83号刑事判决。原审被告人王定荣不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。贵州省黔西南布依族苗族自治州人民检察院指派检察员出庭履行职务。上诉人王定荣到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定:2016年3月6日22时许,被告人王定荣窜至望谟县人民医院感染科寻找食物时,发现该科室二楼护士值班室旁的休息室房门未关,且床上有一红色皮包(廖某所有),便趁无人之机将该包盗走,并在该包内拿得300元现金及一把电动车钥匙、化妆品等物,其拿到电动车钥匙后窜至感染科一楼大厅将被害人廖某停放在大厅左侧一辆价值3040元的爱玛牌电动车盗走。在逃离现场的途中,将皮包及包内的化妆品等物丢弃在望谟二中后门旁的荒地内。盗得的300元已被挥霍,电动车被公安机关查获并发还给被害人。原审法院根据上述事实及相关证据,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十五条,第六十七条第三款的规定,作出如下判决:

一、被告人王定荣犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元。

二、继续追缴非法所得人民币300元,发还给被害人廖某。宣判后,原审被告人王定荣不服,以“具有坦白情节,自愿认罪、悔罪,原判量刑过重”为由,提起上诉。出庭检察员提出“原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法,建议维持原判”的检察意见。

经审理查明,原判认定2016年3月6日晚上22时许,被告人王定荣在望谟县人民医院盗窃被害人廖某300元现金及一辆价值3040元的爱玛牌电动车,后电动车被查获并发还给被害人的事实清楚。据以认定上述事实的证据,已在原审判决中分项列述,并经一、二审庭审举证、质证、查证属实。本院二审中,上诉人王定荣未提出新的证据,且对原判决认定事实和所列证据无异议。本院对原判认定事实和所列证据予以确认。

本院认为,上诉人王定荣以非法占有为目的,秘密窃取他人价值3340元的财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。王定荣曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后五年以内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。王定荣归案后如实供述自己的罪行,庭审中自愿认罪,有坦白情节,可从轻处罚。应综合上述量刑情节对王定荣判处刑罚。王定荣所提“具有坦白情节,自愿认罪、悔罪,原判量刑过重”的上诉理由,经查,原判已综合王定荣的犯罪数额及坦白等情节在法定刑幅度内对其判处刑罚,量刑适当,该上诉理由不能成立,不予采纳。出庭检察员所提检察意见符合本案事实及法律规定,予以采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  蒋文禄

审判员  简 坤

审判员  刘 忠

二〇一六年九月二十九日

书记员  黄復高