(2016)桂12刑更545号

秦迈生产、销售伪劣产品刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
生产、销售伪劣产品
当事人
秦迈
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更545号罪犯秦迈,男,1964年8月6日出生,汉族,广西南宁市青秀区人。现在广西壮族自治区宜州监狱服刑。云南省玉溪市红塔区人民法院于2013年7月25日作出(2013)玉红刑初字第170号刑事判决,以被告人秦迈犯生产、销售伪劣产品罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币150000元,刑期自2012年7月21日起至2024年7月20日止,被告人秦迈不服,提出上诉,云南省玉溪市中级人民法院于2013年12月23日以(2013)玉中刑终字第96号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,于2013年12月30日交付云南省玉溪监狱执行,2014年11月16日调入广西壮族自治区宜州监狱服刑改造。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年8月23日提出减刑建议书,于2016年9月2日报送本院审理。本院于2016年9月6日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第350号提请减刑建议书提出,罪犯秦迈在执行期间,认罪悔罪,服从管教,劳动积极,完成劳动任务,确有悔改表现,建议给予罪犯秦迈减刑一年。河池市人民检察院认为,执行机关的减刑提请符合法律规定,同意按程序办理。

经审理查明,罪犯秦迈在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2015年度被评为监狱优秀学员。自2014年1月起至2016年3月底止,奖励分累计为89.69分。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖惩审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表及证人证言等证据证实。

本院认为,罪犯秦迈在执行期间,虽有悔改表现,但未按生效判决缴纳判处的150000元罚金,应从严格掌握减刑幅度。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯秦迈减去有期徒刑十个月(刑期自2012年7月21日起至2023年9月20日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 王 辉

审判员 吴艳芬

审判员 黄国斌

二〇一六年九月二十九日

书记员 蓝 朋