山东省青岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁02民终7699号
上诉人(原审被告):王永强。
委托诉讼代理人:丁月英,山东雅圣律师事务所律师。
委托诉讼代理人:王永楼。
被
上诉人(原审原告):高振善。
委托诉讼代理人:刘翔,山东建檩律师事务所律师。
上诉人王永强因与被上诉人高振善土地租赁合同纠纷一案,不服青岛市黄岛区人民法院(2016)鲁0211民初2971号民事判决,向本院提起上诉,本院于2016年8月23日受理,依法组成合议庭,经过阅卷审查,
本院认为本案符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款之规定,决定对本案不开庭审理,并于2016年9月22日组织当事人进行了证据和事实核对。本案现已审理终结。王永强上诉请求:撤销青岛市黄岛区人民法院(2016)鲁0211民初2971号民事判决,发回重审或依法改判,本案诉讼费用由被上诉人承担。事实和理由:本案无任何证据证明涉案土地为农用地,王永强与高振善签订的土地租赁合同是双方真实的意思表示,应为有效合同。一审法院认定合同无效超出了高振善的诉求,违反法定程序。高振善答辩称,本案涉案土地为农业用地,王永强存在严重的违约情形,高振善不可能再将土地交给王永强使用,人民法院有权主动审查合同的效力,一审法院不存在程序违法的情形。高振善向一审法院起诉请求:1、解除原、被告于2006年10月11日签订的《土地租赁合同》,被告腾退位于黄岛区长江路街道办事处高家台村南山东头1.8亩的土地;2、被告向原告支付自2015年11月1日起至腾退土地之日止欠付的租金,并支付违约金50000元(至起诉之日欠付租金数额1800元,与违约金合计为51800元);3、被告承担本案诉讼费用。一审法院认定事实:1、2006年10月11日,原、被告签订《土地租赁合同》一份,原告将其承包经营的位于青岛市黄岛区长江路街道办事处高家台村南山东头耕地及机动地租赁给被告从事经营活动,双方约定:租赁面积:1.8亩;租赁价格:前5年每年按7000元收取,再5年每年按8400元收取;后10年每年按10000元收取;租赁期限:2006年11月1日至2026年11月1日;交费时间:先交费后使用,每年11月1日为交费日期,一次性交清下年度租赁费;违约责任:被告若自规定交费日起,拖欠10天合同自行终止,原告有权收回土地,地上建筑物归被告所有;在租赁期内,双方不得无故终止合同,任何一方违约应向对方交纳伍万元违约金。合同签订后,被告用租赁的土地存放钢筋等工业用品并依约向原告支付租金至2015年。2016年11月,原告未去被告处领取租金,亦未接受被告支付的租金。2、原、被告共同确认,被告租赁原告土地的现四至为东至围墙,南至被告围墙,西至高钦方,北至开城路围墙。青岛市黄岛区长江路街道办事处高家台社区居民委员会出具证明,载明:1、高振善(××)是高家台社区居民,现在社区山南头承包土地1.02亩,东至高凯,西至高钦方,南至东门外村,北至开城路,共44米;2、高家台社区山南头机动地0.78为,交给高振善(××)使用,因开城路修路占去0.3亩,现0.48亩归高振善使用,土地东至高凯,西至高振善7.2米,南至东门外村,北至开城路44米。一审法院认为,本案系土地租赁合同纠纷。《中华人民共和国农村土地承包法》第三十三条规定:“土地承包经营权流转应当遵循以下原则:(二)不得改变土地所有权的性质和土地的农业用途;(三)流转的期限不得超过承包期的剩余期限”。《农村土地承包经营权流转管理办法》第三条规定,“农村土地承包经营权流转不得改变承包土地的农业用途,流转期限不得超过承包期的剩余期限,不得损害利害关系人和农村集体经济组织的合法权益”。原、被告签订的《土地租赁合同》,改变了承包土地的农业用途,违反了法律的强制性规定,应属无效。《中华人民共和国合同法》第五十八条规定,合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。本案中,原、被告签订《土地租赁合同》时约定的租赁用途为从事经营活动,后被告使用租赁土地存放钢筋等工业用品长达十余年,原告曾多次前往被告处收取租金,对于被告租赁土地的用途应当知情,原、被告在签订及履行《土地租赁合同》过程中均存在过错,应当各自承担相应的责任。综上,被告应腾退租赁原告的土地,根据原、被告的陈述及青岛市黄岛区长江路街道办事处高家台社区居民委员会出具的证明,确认被告腾退租赁原告土地的四至为东至高凯围墙,南至被告围墙,西至高钦方,北至开城路围墙。原告应返还被告支付的租金,考虑到被告实际占用土地,被告应向原告支付占用土地期间的土地使用费,该费用与原告应返还被告的租金相互抵销,原告无需向被告返还租金。对于原告的其他诉讼请求,因其没有事实和法律依据,不予支持。依据《中华人民共和国农村土地承包法》第三十三条,《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,判决:
一、确认原告高振善与被告王永强于2006年10月11日签订的《土地租赁合同》无效;
二、被告王永强于本判决生效后30日内腾退租赁原告高振善的土地(东至高凯围墙,南至被告围墙,西至高钦方,北至开城路围墙);
三、驳回原告高振善的其他诉讼请求。案件受理费1095元,由原告高振善负担1000元,由被告王永强负担95元。本院二审期间,王永强提交2016年9月7日拍摄的照片4张,证明涉案土地周围环境的现状,周围均是非农业用地。高振善质证称,此照片无法证明与涉案土地有关,不能证明涉案土地的性质。本院二审查明的其他事实与一审查明的事实相一致。
本院认为,本案争议焦点是王永强与高振善所签土地租赁合同的效力。
本院认为,双方签订的土地租赁合同虽然是双方的真实意思表示,但根据高振善的《农村集体土地承包经营权证》,可以认定本案租赁土地为农用地,上诉人认为涉案土地不是农用地,没有提交证据证明,本院不予支持。一审法院认定土地租赁合同改变了承包土地的农业用途,应属无效合同正确。对于一审判决是否超出当事人诉讼请求的问题,
本院认为,对合同效力的审查,属于人民法院裁判权范围,虽然当事人未提起确认合同无效的诉讼请求,但人民法院仍应依职权进行审查,故一审判决并未超出当事人的诉讼请求,上诉人的该项上诉主张,无法律依据,本院不予支持。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,上诉人的上诉理由不成立,本院不予支持,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1095元,由王永强负担。本判决为终审判决。
审 判 长 张 锐
审 判 员 刘述明
代理
审判员 于丽人
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 张鲁滨
书 记 员 司文雯