广东省江门市江海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0704民初196号
原告:中山市横栏镇威远电子制品厂,住所地:广东省中山市横栏镇贴边村横河南东路**号首层之六。经营者:范春,男,汉族,1971年4月1日出生,住广东省中山市。
委托代理人:李盛权,系广东金浓律师事务所律师,特别授权代理。
被告:江门市江海区亿普灯饰有限公司,住所地:广东省江门市江海区外海街道沙津横南临新村五巷五号(自编06)厂房。
法定代表人:杨建军。
被告:杨建军,男,汉族,1980年2月5日出生,住湖南省常宁市。
原告中山市横栏镇威远电子制品厂(以下简称“威远电子厂”)诉被告江门市江海区亿普灯饰有限公司(以下简称“亿普灯饰公司”)、杨建军票据付款请求权纠纷一案,本院于2015年1月13日受理后,依法由
审判员朱利民独任审判,后因案情复杂,依法转为普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告威远电子厂的委托代理人李盛权到庭参加诉讼,两被告经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告威远电子厂诉称:因被告亿普灯饰公司欠原告款项人民币43800元,经原告多次催促后,被告亿普灯饰公司于2015年8月25日开具一张金额为人民币43800元的支票给原告,2015年8月27日原告拿该支票到银行取款时,银行告知出票人账户余额不足以支付票据款项,并将支票退回原告。后原告多次催促被告支付欠款,但被告以各种理由拖延支付。根据《票据管理实施办法》第三十一条规定:签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,持票人有权要求出票赔偿支票金额2%的赔偿金。而被告杨建军作为被告亿普灯饰公司的独资股东,应当对被告亿普灯饰公司的债务承担连带责任。为维护原告合法权益,特向法院提起诉讼,请求判令:
一、被告亿普灯饰公司向原告支付票据款项人民币43800元和利息(从2015年8月25日起,按中国人民银行同期同类贷款利率计至付清之日止);
二、被告亿普灯饰公司支付赔偿金人民币876元;
三、被告杨建军对上述债务承担连带责任;
四、由两被告承担本案诉讼费用。被告亿普灯饰公司和被告杨建军缺席,也没有提交书面答辩状。原告威远电子厂向本院提供的证据有:1、广发银行支票一张:支票金额为43800元,出票人为亿普灯饰公司,收款人为威远电子厂;2、退票理由书一张:票据金额为43800元,出票人为亿普灯饰公司,持票人为威远电子厂,退票理由是出票人账户余额不足以支付票据款项;3、工商公示信息:亿普灯饰公司属自然人独资的有限责任公司,股东是被告杨建军。原告认为上述证据证明,被告亿普灯饰公司开具金额为43800元支票给原告后却无法支付款项和被告亿普灯饰公司是被告杨建军个人独资的有限责任公司的事实。
经审理查明:2015年8月27日,原告持一张出票人为亿普灯饰公司,付款行为广发银行肇庆分行营业部的支票到中山农商银行横栏贴边分理处委托收款。该支票出票日期为2015年8月25日,收款人为原告威远电子厂,金额为人民币43800元,用途为往来,出票人处盖有被告亿普灯饰公司财务专用章和被告亿普灯饰公司的法定代表人杨建军的姓名章。因出票人账户余额不足以支付票据款项而退票。原告以被告亿普灯饰公司没有向其支付支票款项和被告杨建军作为被告亿普灯饰公司的独资股东,应当对被告亿普灯饰公司的债务承担连带责任为由,向本院提起诉讼。另查明:被告亿普灯饰公司是自然人独资的有限责任公司,法定代表人和股东为杨建军。
本院认为:本案涉及原、被告之间票据付款请求权法律关系的纠纷。根据《中华人民共和国票据法》第八十一条“支票是出票人签发的,委托办理支票存款业务的银行或者其他金融机构在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。”和第八十七条“支票的出票人所签发的支票金额不得超过其付款时在付款人处实有的存款金额。出票人签发的支票金额超过其付款时在付款人处实有的存款金额的,为空头支票。禁止签发空头支票。”及第八十九条“出票人必须按照签发的支票金额承担保证向该持票人付款的责任。出票人在付款人处的存款足以支付支票金额时,付款人应当在当日足额付款。”的规定,被告亿普灯饰公司开出的支票账户余额不足以支付票据款项,其开出的支票为空头支票,违反了上述法律规定,原告要求被告亿普灯饰公司支付票据款项43800元及利息,理据充分,本院予以支持。根据《票据管理实施办法》第三十一条“签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。”的规定,被告亿普灯饰公司开出的支票为空头支票,作为票据持有人的原告要求被告亿普灯饰公司支付赔偿金人民币876(43800×2%)元,理据充分,本院予以支持。根据《中华人民共和国公司法》第六十二条“一人有限责任公司应当在每一会计年度终了时编制财务会计报告,并经会计师事务所审计。”和第六十三条“一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。”的规定,被告杨建军作为被告亿普灯饰公司的独资股东,其不能证明被告亿普灯饰公司财产独立于其个人,故被告杨建军应对被告亿普灯饰公司的债务承担连带责任。被告亿普灯饰公司和被告杨建军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国票据法》第八十一条、第八十七条、第八十九条,《中华人民共和国公司法》第六十二条、第六十三条,《票据管理实施办法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告江门市江海区亿普灯饰有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付人民币43800元和利息(以43800元为基数,从2016年8月25日起,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算到本判决确定的付清款项之日止)给原告中山市横栏镇威远电子制品厂;
二、被告江门市江海区亿普灯饰有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付赔偿金人民币876元给原告中山市横栏镇威远电子制品厂;
三、被告杨建军对被告江门市江海区亿普灯饰有限公司的上述债务承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费为932元,公告费260元,共1192元,由被告江门市江海区亿普灯饰有限公司和被告杨建军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。
审 判 长 朱利民
人民陪审员 翁雁清
人民陪审员 莫根泉
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 吴瑞婷