广西壮族自治区灵川县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0323民初1018号原告秦军姑,女,1966年9月21日出生,汉族,住广西桂林市七星区。原告陈奇政,男,1988年6月7日出生,汉族,住址同上。原告陈奇刚,男,1989年6月28日出生,汉族,住广西桂林市七星区。三原告共同委托代理人焦庆,广西齐兴律师事务所律师。被告徐和平,男,1980年2月21日出生,汉族,住河南省开封市兰考县。被告开封市三和汽车运输有限公司(以下简称三和运输公司)。住所地河南省开封市金明大道南段。法定代表人黄海涛。被告中国人民财产保险股份有限公司开封市分公司(以下简称人民财保开封分公司)。住所地河南省开封市大梁路西段*号。负责人于江,经理。委托代理人吕春会,系该公司法律顾问。委托代理人杜俊洋,河南杰昇律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司开封市中心支公司(以下简称人寿财保开封支公司)。住所地河南省开封市郑开大道**号。负责人朱亚鹏,总经理。委托代理人杜俊洋,河南杰昇律师事务所律师。
原告秦军姑、陈奇政、陈奇刚与被告徐和平、三和运输公司、人民财保开封分公司、人寿财保开封支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月19日受理后,依法由
审判员桂云独任审理,于2016年8月23日公开开庭审理了本案。代
书记员秦璠担任记录。原告陈奇刚及三原告共同委托代理人焦庆,被告人民财保开封分公司和人寿财保开封支公司共同委托代理人杜俊洋到庭参加诉讼。被告三和运输公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,2016年6月29日,陈路有(已故)驾驶桂C×××××轻型货车与被告徐和平驾驶的豫B×××××、豫B52**挂重型半挂牵引车在泉南高速公路G72线路1098公里+500米路段(灵川服务区)相撞,造成陈路有死亡以及两车损坏的交通事故。桂公交认(2016)0601号道路交通事故认定书中认定被告徐和平在此次事故中承担次要责任。经查,豫B×××××牵引车、豫B52**挂车的所与人系被告三和运输公司,投有交强险和第三者责任保险,事故发生在保险期限内。故原告诉至法院,请求依法判令:1、被告人民财保开封分公司在交强险限额内赔偿原告经济损失110000元;2、被告人民财保开封分公司、人寿财保开封支公司在三者险限额内赔偿原告经济损失138091.2元;3、被告徐和平、三和运输公司对原告的上述损失在保险限额赔偿后的不足部分,承担连带赔偿责任;4、本案诉讼费由被告承担。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、交通事故认定书、行驶证。证明被告在交通事故中承担次要责任,豫B×××××牵引车登记车主是被告三和运输公司,陈路有因交通事故死亡;2、电脑咨询单三份。证明开封市三和汽车运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司开封市分公司、中国人寿财产保险股份有限公司开封市中心支公司的基本信息;3、结婚证明材料。证明陈路有生前与原告秦军姑是夫妻关系;4、原告身份证、户口本、陈路有户口本。证明原告主体资格以及陈路有生前居住在桂林市郊区,属于桂林市城中村;5、道路交通事故尸体检验报告。证明陈路有因交通事故死亡的事实;6、保险单。证明豫B×××××牵引车、豫B52**挂车投保了交强险和第三者责任保险;7、驾驶证。证明被告徐和平合法驾驶;8、证明一份。证明陈路有生前居住的地方属于城中村,并且陈路有生前生活来源为城镇。
被告徐和平答辩称,原告的经济损失应由保险公司赔偿。被告徐和平为其辩解在举证期限内提供的证据有:交通事故损害赔偿调解书、道路交通事故经济赔偿凭证。证明被告徐和平垫付了12000元丧葬费。
被告三和运输公司未出庭参加诉讼,但书面答辩称,1、被告三和运输公司不应作为本案被告,不应承担任何法律责任;2、原告的各项损失应当由保险公司在交强险以及三者险限额内优先支付;3、豫B52**挂车的所有人并非被告三和运输公司。被告三和运输公司为其辩解在举证期限内提供的证据有:车辆租赁合同以及豫B×××××车的保单。
被告人民财保开封分公司答辩称,1、肇事车辆在被告人民财保开封分公司处投保属实,在不违反保险合同约定的前提下,保险公司在交强险限额内优先赔偿原告的合理合法损失,超出部分保险公司按事故责任比例进行承担;2、在主车与挂车同时投保三者险的情况下,保险公司按投保比例进行理赔,本案的比例为10:1;3、受害人属农村户口,应按农村户口计算相应的赔偿;4、根据合同约定,保险公司不承担诉讼费、评估费。被告人民财保开封分公司为其辩解在举证期限内未提供证据证实。
被告人寿财保开封支公司答辩称,1、原告的合理合法损失应当由豫B×××××车辆投保交强险的保险公司优先承担,超出部分按事故责任比例及保险限额比例进行承担;2、受害人属农村户口,应按农村户口计算相应的赔偿;3、根据合同约定,保险公司不承担诉讼费、评估费。被告人寿财保开封支公司为其辩解在举证期限内未提供证据证实。经过开庭质证,被告徐和平、人民财保开封分公司、人寿财保开封支公司对原告提供的证据1、2、3、5、6、7无异议;对原告提供的证据4,到庭三被告认可真实性,但认为户籍记载受害人陈路有为菜农,故其赔偿标准应按农村标准计算;对证据8不认可,认为不能证明受害人陈路有已经没有土地耕种,也不能证明其收入来源于城镇。对被告徐和平提供的证据,原告及到庭二被告均无异议。对被告三和运输公司提供的证据,原告及到庭的其他被告亦无异议。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有对对方当事人提供的证据进行质证的权利。本案被告三和运输公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃质证的权利。综上,对到庭原、被告均无异议的证据本院予以认定,即原告提供的证据1、2、3、5、6、7以及被告徐和平和被告三和运输公司提供的证据;对原告提供的证据4、8,本院对受害人陈路有生前居住地系城中村,该村村民的收入不再来源于务农的证明内容予以采纳。综合全案证据及庭审笔录,本院确认以下法律事实:2016年6月29日22时52分,陈路有驾驶制动不符合技术要求的桂C×××××轻型厢式货车违法运输易燃物品且严重超载,由北往南行驶至泉南高速G72线1098KM+500M路段时,与同向在前的被告徐和平驾驶的豫B×××××、豫B52**挂重型半挂牵引车尾撞,造成陈路有当场死亡及两车不同程度损坏的道路交通事故。2016年7月14日,桂林市公安局交通警察支队高速公路管理二大队据此作出桂公交认(2016)0601号道路交通事故认定书,认定陈路有承担事故的主要责任,被告徐和平承担事故的次要责任。事故发生后,被告徐和平垫付了12000元的丧葬费。受害人陈路有的尸体先运往桂林市兴安县殡仪馆存放,后运送至桂林市殡仪馆火化。陈路有1965年8月22日出生,生前父母已故,与原告秦军姑系夫妻关系,与原告陈奇政、陈奇刚系父子关系。另查明,被告徐和平驾驶的豫B×××××牵引车的所有人系被告三和运输公司,该车在被告人民财保开封分公司处投保了交强险和第三者责任保险,其中第三者责任保险的限额为100万元,没有购买不计免赔;被告徐和平驾驶的豫B52**挂车的所有人系开封市车友汽车运输有限公司,该挂车在被告人寿财保开封支公司处投保了第三者责任保险及不计免赔,保险限额为10万元。上述事故发生在保险期限内。庭审中,原告明确表示不追加开封市车友汽车运输有限公司作为被告参加诉讼。再查明,第三者责任保险条款约定,主车和挂车连接使用时视为一体,发生保险事故时,由主车保险人和挂车保险人按照保险单上载明的机动车第三者保险责任限额的比例,在各自的责任限额内承担赔偿责任,但赔偿金额总和以主车的责任限额为限。同时约定,在没有购买不计免赔的情况下,负事故次要责任的,免赔率为5%。同时查明,被告徐和平驾驶的豫B×××××牵引车系向被告三和运输公司租赁,双方约定租赁期限为三年,从2015年9月1日至2018年9月1日。租赁费用为每月3500元。
本院认为,车辆在道路上行驶应遵守《中华人民共和国道路交通安全法》的规定。本案中,因被告徐和平负事故的次要责任,故原告因交通事故造成的财产损失,应按照事故责任予以赔偿。关于原告诉请的死亡赔偿金的计算标准,由于陈路有生前居住地属于城中村,因此,按2015年广西城镇居民人均可支配收入计算20年为24669元/年×20年=493380元;关于丧葬费按本地区上一年度职工月平均工资计算六个月为3904元/月×6个月=23424元;此次交通事故造成陈路有死亡,确给三原告造成精神痛苦,但其诉请50000元精神损害抚慰金过高,本院酌情支持30000元;关于交通费问题,虽然三原告未提供相应的票据,但考虑到亲属办理陈路有的丧葬事宜产生一定的交通费是必然的,而原告诉请500元交通费亦合理,故本院对此予以支持;关于原告要求被告赔偿原告办理丧葬事宜的误工费的诉请,
本院认为,其误工费可参照2人处理15天计算,由于原告没有提供证据证明处理丧葬事宜人员的收入证明,因此,应按城镇居民人均可支付收入计算,故亲属办理丧葬事宜的误工费为24669元/年÷365天×15天×2人=2028元。综上,三原告的经济损失合计为549332元(493380元+23424元+30000元+500元+2028元)。被告人民财保开封分公司作为肇事车辆豫B×××××牵引车的保险人,按照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,应在机动车交通事故责任强制保险限额范围内承担不超过122000元的赔偿责任,其中死亡伤残的赔偿限额为110000元,故被告人民财保开封分公司应在交强险范围内赔偿原告经济损失110000元。余下经济损失439332元,按事故责任由被告徐和平承担30%的赔偿责任,即131799.6元。由于被告徐和平驾驶的豫B×××××、豫B52**挂重型半挂牵引车分别向被告人民财保开封分公司、人寿财保开封支公司投保了限额为100万元以及10万元的第三者责任保险,根据合同约定,上述保险公司应按投保的比例来承担131799.6元的赔偿责任,因此,被告人民财保开封分公司应在第三者责任保险限额内承担119818元赔偿责任,被告人寿财保在第三者责任保险限额内承担11981.6元赔偿责任。又因豫B×××××车辆没有购买不计免赔,根据保险合同约定,本案被告人民财保开封分公司免赔5%,因此,本案中,被告人民财保开封分公司应在第三者责任保险限额内赔偿原告财产损失113827.1元(119818元×95%),余下5990.9元,应由本次事故负次要责任的被告徐和平承担,由于被告徐和平已经给付三原告12000元,故本案其不再承担赔偿责任。被告徐和平多垫付的费用,在本案判决生效后可由原告从领取的赔偿款中予以退还。鉴于被告徐和平驾驶的豫B×××××牵引车系向被告三和运输公司租赁的,故本案被告三和运输公司不需承担赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第(六)项、第十六条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司开封市分公司在机动车交通事故强制责任保险限额内赔偿原告秦军姑、陈奇政、陈奇刚经济损失110000元,在第三者责任保险限额内赔原告秦军姑、陈奇政、陈奇刚经济损失113827.1元,合计223827.1元;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司开封市中心支公司在第三者责任保险限额内赔偿原告秦军姑、陈奇政、陈奇刚经济损失11981.6元。案件受理费2510.5元(独任减半收取),由原告秦军姑、陈奇政、陈奇刚负担124.5元,由被告徐和平负担2386元。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期未履行,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院或同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费5021元(户名:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行:农行桂林七星支行高新支行),上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。
审 判 员 桂云
二〇一六年九月二十九日代
书记员 秦璠