浙江省泰顺县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0329刑初185号公诉机关浙江省泰顺县人民检察院。被告人夏某甲,于浙江省泰顺县。2009年8月14日因犯聚众斗殴罪被本院判处拘役四个月。因涉嫌犯信用卡诈骗罪,于2016年6月23日被泰顺县公安局刑事拘留,同年7月5日被取保候审。泰顺县人民检察院以泰检公诉刑诉[2016]172号起诉书指控被告人夏某甲犯信用卡诈骗罪,于2016年8月25日向本院提起公诉。本院于2016年9月12日决定中止审理转为普通程序重新审理,并依法组成了合议庭,公开开庭审理了本案。泰顺县人民检察院代理检察员林枫出庭支持公诉,被告人夏某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2011年8月24日,被告人夏某甲向中国建设银行泰顺支行申领了一张卡号为53×××87的信用卡,信用额度为人民币10万元。2015年,夏某甲在明知其财务状况不佳的情况下仍透支该张信用卡,在2015年8月26日还款人民币41000元后再未还款,但仍透支该卡,截止2015年12月5日,该信用卡总共欠款本金人民币99899.93元。2015年11月起,建设银行工作人员以电话短信催收、上门催收、信件催收等方式向夏某甲催收欠款,夏某甲超过三个月未归还欠款。2016年6月29日,夏某甲家属全部偿还该信用卡本金并约定分期偿还剩余利息,取得银行谅解。上述事实,被告人夏某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有信用卡申请表、信用卡账户明细、信用卡催收记录、照片、民事判决书、刑事判决书、接受证据清单、还款回单、谅解书、前科情况核查记录表、户籍证明;证人林某、夏某乙的证言、到案经过;电话催收录音光盘、被告人夏某甲的供述与辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人夏某甲以非法占有为目的,违反信用卡管理规定,恶意透支信用卡本金99899.93元,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。
公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人夏某甲归案后如实供述自己的犯罪事实,依法予以从轻处罚。被告人已退还所欠信用卡本金并取得谅解,酌定予以从轻处罚。经审前社会调查,被告人夏某甲符合社区矫正的条件,予以适用缓刑。根据被告人夏某甲的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第二款和第三款的规定,
判决如下:被告人夏某甲犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年六个月,并处罚金人民币20000元(罚金限判决生效之日的十日内缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。缓刑考验期间,应接受社区矫正,服从社区矫正机构的监督管理)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 赵微微
人民陪审员 曾齐文
人民陪审员 郑乃苍
二〇一六年九月二十九日代
书 记员 徐蜀嘉