吉林省双辽市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0382刑初197号公诉机关吉林省双辽市人民检察院。被告人张某1,男,1964年3月7日出生,汉族,小学文化,无职业,住双辽市。因涉嫌诈骗罪,于2016年1月11日被刑事拘留,同年1月16日被逮捕,2016年2月5日被双辽市人民检察院取保候审,同年7月4日被逮捕。现羁押于双辽市看守所。吉林省双辽市人民检察院以双检刑检刑诉【2016】130号起诉书指控被告人张某1犯诈骗罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年9月1日公开开庭审理了本案。双辽市人民检察院指派检察员刘爱民出庭支持公诉,被告人张某1到庭参加了诉讼,现已审理终结。吉林省双辽市人民检察院指控:2012年4月10日,被告人张某1以给许某儿子办公益岗位工作为名骗取许某人民币20000元人民币,骗取的20000元钱被其挥霍。后许某多次索要该款,被告人张某1以各种理由推脱不予归还,并将手机号换掉。案发后,被告人张某1于2016年1月11日到双山派出所投案自首,并对自己诈骗许某20000元钱的事实供认不讳。吉林省双辽市人民检察院指控上述犯罪事实所列举的证据有1.收据、案件来源、到案经过、前科劣迹证明、户籍信息;2.被害人许某的陈述;3.证人张某2的证言;4.被告人张某1的供述与辩解。吉林省双辽市人民检察院认为,被告人张某1以非法占有为目的,骗取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。
被告人张某1对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,亦无辩解意见。
经审理查明:2012年4月10日,被告人张某1以给许某儿子办公益岗位工作为名骗取被害人许某人民币20000元,被骗取的20000元被其挥霍。后许某多次索要该款,张某1便以各种理由推脱不予归还,并将手机号码换掉。被告人张某1于2016年1月11日到双山派出所投案自首,并对自己诈骗许某20000元钱的事实供认不讳。后被告人张某1之子张某2替其偿还人民币10000元,并承诺于2016年7月1日偿还余款人民币10000元。上述事实,有在庭审中举证、质证的下列证据予以证实:1.公民户籍信息证明及无前科劣迹证明,证实了被告人张某1的自然情况及无违法犯罪行为的情况。2.案件来源、到案经过,证实了被告人张某1于2016年1月10日到双山派出所投案自首的情况说明。3.收据,证实了张某1收取许某给其儿子办工作款人民币20000元的事实。4.被害人许某的陈述,证实了2012年4月10日,张某1说能办公益岗位工作,还不用上班,我就想给我儿子办一个,于是就给张某1拿了20000元钱,当时他还给我写了一个收据,写的是“收许某儿子办工作款两万元整,四月十日至六月一日工作,办不上钱全部退回。”结果到期也没有办成,后来我就一直向他要钱,他也说让我放心指定把钱给我,还说他现在在四平有工程,钱下来就给,到今年夏天就联系不上他了,原来的手机号就打不通了,所以我就来报案了。2016年年前,被告人张某1的儿子张某2还给我10000元,到2016年7月1日再还款10000元。5.证人张某2的证言,证实了于2016年年前,替其父亲还给被害人许某10000元,并承诺到2016年7月1日再还款10000元的事实经过。6.被告人张某1的供述,证实了2012年4月10日上午,我在双山镇内许某家骗了许某两万元钱。当时我手头比较紧,就想骗点钱。我和许某认识挺多年了,交往中我感觉他家挺有钱,我就故意流露出我能办公益岗位工作。后来许某就和我说要给他儿子办公益岗位,于是在2012年4月10日,许某给我拿了两万块钱。当时我还给他出了个收据,是许某写的,我签的名,内容是:“收许某给儿子办工作款两万元整,四月十日至六月一日工作,办不上钱全部退回。”然后我就把钱拿走了,之后我也没给办事,我没能力办公益岗位,钱也被我挥霍了。之后许某找过我多次,钱让我花了没法退回去,后来干脆我也不接他电话了,手机号也换了,他就找不到我了。2016年年前,我儿子张某2还给许某10000元,并答应到2016年7月1日再还款10000元。上述证据,均经庭审举证、质证,经查证属实,予以确认采信,应作为定案依据。
本院认为,被告人张某1以非法占有为目的,采取虚构事实,隐瞒真相的手段,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪,公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。本院予以支持。鉴于被告人张某1案发后主动到公安机关投案自首,且已部分还款,庭审中并能如实供述犯罪事实,具备法定、酌定的从轻或减轻处罚情节,故对其予以从轻处罚。根据本案的犯罪事实、情节、危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条【诈骗罪】、第五十二条【罚金】、第五十三条【罚金的缴纳】、第六十七条【自首】的规定,
判决如下:被告人张某1犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币贰万元(此罚金于判决生效后缴纳)。刑期从判决之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月4日起至2017年6月7日止(扣除被羁押的26天)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向吉林省四平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 王锦莹
代理
审判员 许明阳
人民陪审员 李 洋
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 黄 妍