新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市米东区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0109民初3955号
原告:董治君。
被告:新疆成德劳务派遣有限公司。
原告董治君与被告新疆成德劳务派遣有限公司返还原物纠纷一案,本院于2016年8月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告董治君、被告新疆成德劳务派遣有限公司的法定代表人魏成德到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.要求被告返还原告医疗费25072.51元、伙食补助费3078元、鉴定费1432.50元,合计29583.01元;2.要求被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:原、被告之间的劳动争议纠纷,由乌鲁木齐市中级人民法院最终调解处理完毕。2016年4月26日,原告向乌鲁木齐市社会保险管理局申报其因工伤所支付的医疗费、劳动能力鉴定费、伙食补助费。2016年5月,乌鲁木齐市社会保险管理局经审核确定原告应报销的医疗费等费用合计29583.01元,并将原告该笔费用转入到被告账户,但被告以各种理由拒绝返还原告医疗费等费用合计29583.01元。被告承认乌鲁木齐市社会保险管理局将原告29583.01元转入其帐户的事实,但认为,被告为原告垫付的费用原告尚未清偿。因此,被告不同意向原告返还该笔费用。
本院认为:《中华人民共和国物权法》第三十四条规定:“无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物”。乌鲁木齐市社会保险管理局经审核转入到被告账户的费用是原告应当依法享受的工伤保险待遇,属原告个人财产,被告无权占有。根据上述法律规定,被告应当返还原告医疗费等费用。故原告要求被告返还其医疗费等费用的诉讼请求,有事实根据及法律依据,本院予以支持。被告如认为与原告之间存在其他纠纷可另行主张,被告以原告尚欠其垫付款为由的抗辩,与本案没有关联性,本院不予采纳。依照《中华人民共和国物权法》第三十四条之规定,
判决如下:被告新疆成德劳务派遣有限公司返还原告董治君医疗费等费用合计29583.01元,于本判决生效后十日内一次性付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费539.58元(原告董治君预交),减半收取计269.79元,由被告新疆成德劳务派遣有限公司负担;邮寄送达费60元,由被告新疆成德劳务派遣有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。
审判员 叶斯木汉
二〇一六年九月二十九日
书记员 阿漫古丽