江苏省灌南县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0724民初1800号
原告:连云港市宇洁物业管理有限公司。住所地灌南县新安镇新兴北路**号。
法定代表人:王立水,总经理。
委托诉讼代理人:王井亮、杨威,灌南县东方法律服务所法律工作者。
被告:灌南云都娱乐有限公司。住所地灌南县新安镇新时代商业广场*号楼*号。
法定代表人:张宝英,总经理。
委托诉讼代理人:屈新春,该公司股东。
委托代理人:王建新,灌南县灌河法律服务所法律工作者。
被告:葛长高,居民。
委托诉讼代理人:王灌连,江苏灌江律师事务所律师。
原告连云港市宇洁物业管理有限公司(以下简称宇洁公司)与被告灌南云都娱乐有限公司(以下简称云都公司)、葛长高物业服务合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告宇洁公司的委托代理人王井亮,被告云都公司的委托代理人屈新春,被告葛长高的委托代理人王灌连到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宇洁公司向本院提出诉讼请求:要求人民法院判令被告支付2015年1月1日到2015年12月31日期间尚欠的物业服务费54617元。事实和理由:被告葛长高购买灌南县新安镇新时代商业广场2号楼8号3、4、5、6层商业用房,面积为5689.36平方米,被告葛长高将房屋出租给被告云都公司使用,两被告从2015年1月1日至2015年12月31日期间的物业服务费共计54617元至今未交纳。
被告云都公司辩称,2015年之前的物业费我们一直给付的,2015年的物业费没有交纳是因为消防泵坏了,消防泵由原告负责管理,到现在消防泵都没有维修好,导致我公司被灌南县公安局消防大队罚款1万元,要求原告把消防泵维修好,并赔偿因为物业不到位给我方造成的损失。
被告葛长高辩称,我出租给被告云都公司的房屋时4、5、6层,不包括3层,3层业主是XX生,不是我。我与被告云都公司签订房屋租赁合同约定物业费由云都公司负责交纳,因此被告云都公司不缴纳物业费与我无关,原告要求主张按照每日千分之五计算滞纳金没有事实和法律依据,请求法院驳回原告对我的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.对于消防泵坏了导致云都公司被灌南县公安局消防大队罚款1万元的事实,本院予以认定,有被告提供的灌南县公安局消防大队连灌公(消)行罚决字【2015】0069号行政处罚决定书为证。2.对于灌南县新安镇新时代商业广场2号楼8号3层商业用房的业主是否为被告葛长高,经本院调取证据证实该房屋的业主为张明生,此层的面积的物业费不能计算在原告主张的诉讼请求中,故被告葛长高所有的灌南县××时代广场××楼××、××、××、××层商业用房的面积为3595.66平方米。
本院认为,业主应当根据物业服务合同约定交纳物业费,业主与使用人约定由物业使用人交纳物业费的,业主承担连带给付责任。本案原告与被告葛长高签订的《新时代物业管理协议》及被告葛长高与被告云都公司签订的《房屋租赁协议》均系双方真实意思表示,合法有效,故两被告应当承担给付物业费的责任。被告葛长高所有的灌南县××时代广场××楼××、××、××、××层商业用房的建筑面积为3595.66平方米,原告按照4949.71平方米主张物业费,本院不予支持,两被告应当按照建筑面积3595.66平方米给付物业费。
被告葛长高辩称其与被告云都公司签订房屋租赁合同约定物业费由云都公司负责交纳,因此被告葛长高不应当承担交纳物业费的责任,因业主与物业承租人约定由物业使用人交纳物业费,物业服务企业请求业主承担连带责任的,人民法院应予支持。故对被告葛长高的此辩解,本院不予采信。
原告物业公司主张被告按照每日千分之五给付滞纳金,被告葛长高辩称该主张没有事实和法律依据,根据《江苏省物业管理条例》的有关规定,业主未按物业管理合同约定缴纳物业费的,物业管理企业可以按每日万分之五加收滞纳金,故对原告该项诉讼请求本院依法调整为按每日万分之五加收滞纳金。
被告云都公司辩称不缴纳2015年的物业费是因为物业公司没有把消防泵维修好,导致我公司被灌南县公安局消防大队罚款1万元,要求原告把消防泵维修好,并赔偿因为物业不到位给我方造成的损失,被告云都公司可另案主张。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《物业管理条例》第四十二条,最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第七条之规定,
判决如下:
一、被告灌南云都娱乐有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告连云港市宇洁物业管理有限公司自2015年1月1日至2015年12月31日的物业费34518.34元及其滞纳金(滞纳金从2016年1月1日起按每日万分之五计算至本院判决确定的给付之日止)。被告葛长高承担连带给付责任。
二、驳回原告连云港市宇洁物业管理有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1166元,由被告灌南云都娱乐有限公司负担,(原告已预交,被告在给付兑现款时一并向原告给付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,同时向该院预交上诉案件受理费1166元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地的法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 长 侯红伟
人民陪审员 祁 浩
人民陪审员 戴秀英
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 温彦林法律条文及上诉须知附录一、法律条文[一]、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律效力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。[二]、《物业管理条例》第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主付连带交纳责任。[三]、最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第七条因业主与物业的承租人、借用人或者其他物业使用人约定由物业使用人交纳物业费,物业服务企业请求业主承担连带责任的,人民法院应予支持。
二、上诉须知本院将依照最根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。