(2016)渝0119民初3964号

韦科雄与熊述琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市南川区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-02
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韦科雄,熊述琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

重庆市南川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0119民初3964号原告韦科雄,男,1967年2月7日出生,汉族,居民,住重庆市南川区。被告熊述琴,女,1973年10月20日出生,汉族,居民,住重庆市南川区。

原告韦科雄与被告熊述琴民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理后,依法由

审判员李雄独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。在案件审理过程中,原告韦科雄向本院申请财产保全,本院依法作出(2016)渝0119执保49号民事裁定书,对被告熊述琴所有的坐落于重庆市南川区康田东郡6幢6-6号房屋予以保全。原告韦科雄、被告熊述琴到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告韦科雄诉称,2015年10月15日,被告因资金紧张,向原告借款140000元,同时约定月利率为2%,同时,被告出具借条一张,载明:“今借到韦科雄现金140000元大写(拾肆万元)整,于今年年前还完,用康田东郡的房产作抵押6-6-6,借款人熊述琴,2015年10月15日”。后经原告多次催收,被告仍未偿还借款。遂向法院起诉,请求法院依法判令被告立即偿还借款140000元,并自2015年10月15日起按月息2%计算利息至还清之日止。

被告熊述琴辩称,原告诉称借款属实,但是金额中有2万元是之前的利息,另外有几万元是打牌欠的钱,本金我只认可12万元。双方借款未约定利息,对原告诉称利息不予认可,我现在无力偿还。

经审理查明,2015年10月15日,被告向原告借款140000元,同时,被告出具借条一张,载明:“今借到韦科雄现金140000元大写(拾肆万元)整,于今年年前还完,用XXXX的房产作抵押X-X-X,借款人熊述琴,2015年10月15日”。后因双方协商还款无果,原告诉至本院引起前述诉讼。上述事实,有原告韦科雄提交的借条一张以及原、被告的陈述证明,这些证据的真实性、合法性、关联性经开庭质证和本院审查,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,原、被告之间的民间借贷关系有被告向原告出具的借条及原、被告的陈述在案证明,虽被告对借款金额有异议,但对借款的事实无异议,因此,原、被告之间的民间借贷关系真实、合法、有效,受法律保护,被告应当按照双方约定按时偿还借款。现被告逾期未付,应当承担向原告偿还借款本金并支付利息的违约责任。关于原告韦科雄所出借款项的具体金额及利息计算方式的问题。首先,2015年10月15日,被告向原告出具借条一张,载明:“今借到韦科雄现金140000元大写(拾肆万元)整,于今年年前还完,用康田东郡的房产作抵押6-6-6,借款人熊述琴,2015年10月15日”。

被告虽辩称该款中有2万元系利息,但被告未向本院提供任何证据证明,故对被告的该辩称意见,本院不予采信,对原告韦科雄的出借金额认定为140000元。其次,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款之规定:“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持”,结合原告韦科雄提交的借条来看,并未约定借款利息,对原告韦科雄主张自2015年10月15日起按月息2%计算利息至还清之日止的诉讼请求,本院不予支持。同时根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”,本案中,原、被告虽约定还款时间为2015年12月31日前,但未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,故对原告韦科雄主张的逾期利息自2016年1月1日起按年利率6%计算至还清之日止,对超出部分,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款、第二十九条第二款第(一)项之规定,

判决如下:限被告熊述琴在本判决生效后十日内偿还原告韦科雄借款140000元,并从2016年1月1日起按年利率6%支付资金利息至还清该款之日止(利随本清)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元,减半交纳1550元,保全费1220元,共计2770元(原告已交纳),由被告熊述琴负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。同时直接向该院预交上诉案件受理费3100元,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员 李 雄

二〇一六年九月二十九日

书记员 刘雨桥