河北省涞源县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0630刑初107号公诉机关河北省涞源县人民检察院。被告人路某甲,女,1977年11月16日出生,汉族,小学文化,农民。2016年6月6日因涉嫌犯交通肇事罪��涞源县公安局取保候审。涞源县人民检察院以涞检公诉刑诉[2016]90号起诉书指控被告人路某甲犯交通肇事罪,于2016年9月27日向本院提起公诉。本院依法由
审判员张慧芳适用简易程序公开开庭审理了本案。涞源县人民检察院指派检察员刘庆刚出庭支持公诉,被告人路某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。涞源县人民检察院指控,2016年5月14日4时50分,被告人路某甲驾驶澳柯玛牌三轮摩托车沿涞源县百泉路由东向西行驶至水云乡村路段,将前方同向步行的唐某甲撞到,致唐某甲受伤,经送往医院抢救无效于当日死亡,造成重大交通事故。经法医鉴定,唐某甲符合在交通事故中致肝脏碎裂失血性休克死亡。经涞源县公安交通警察大队认定,路某甲负本次事故的全部责任,唐某甲无责任。另外,本案在侦查阶段,在本院诉前调解中心主持下,��告人路某甲与被害人亲属达成调解协议,已履行,并取得了谅解。上述事实,被告人路某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图、照片、指认笔录、道路交通事故认定书、破案经过,驾驶证,保定市公安局物证鉴定所公(冀保)鉴(法医)字[2016]147号法医学尸体检验意见书,沈阳佳实司法鉴定所沈佳(车型)鉴字第(2016097)号车辆类型鉴定意见书,居民死亡医学证明书,调解书、谅解书及被告人供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人路某甲违反道路交通运输管理法规,发生致一人死亡的重大交通事故,且负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的事实清楚,证据充分,指控的罪名成立。鉴于被告人路某甲归案后如实供述其罪行,认罪态度较好,并积极赔偿被害人经济损���,取得被害人亲属的谅解,对其可从轻处罚。综合被告人路某甲的犯罪事实、犯罪性质、情节及对社会的危害程度对被告人路某甲依法适用缓刑对所居住的社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人路某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。缓刑考验期限从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 张慧芳
二〇一六年九月二十九日
书记员 任美玲