广东省博罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1322民初1510号原告舒月兰,女,汉族,住湖南省辰溪县,身份证号码:×××3220。委托代理人廖赞斌、张玉琴。被告李法军,男,汉族,住山东省单县,身份证号码:×××2338。被告谢吉坤,男,汉族,住广东省增城市,身份证号码:×××2318。被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司,住所地:广东省广州市越秀区广州。负责人叶健明。委托代理人梁蕴珊、杨砚,广东颐和律师事务所律师。原告舒月兰诉李法军、谢吉坤、中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告舒月兰、被告李法军、被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司委托诉讼代理人梁蕴珊到庭参加诉讼。被告谢吉坤经过传票传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告舒月兰的诉讼请求:1、被告李法军、谢吉坤、中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司(在交强险122000元及第三者商业险50万元的保险限额内)依100%的民事责任向原告赔偿223595.38元。2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年12月27日14时03分,被告驾驶员李法军驾驶粤A×××××号小型轿车由湖镇镇方向往横河方向行驶至X217线28KM+640M路段时接听手提电话与米庆贵驾驶的普通二轮摩托车(搭载原告舒月兰)发生碰撞。造成米庆贵及原告舒月兰二人受伤及两车不同程度损坏的交通事故。2016年1月28日,博罗县公安局交通警察大队作出441322(2015)第XCB036号道路交通事故认定书,认定被告李法军对本次事故负全部责任,原告舒月兰不负事故责任的事实情况。事故发生后,原告被送往博罗县人民医院抢救治疗。被告李法军、谢吉坤没有答辩意见。中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司辩称:粤A×××××在我司投保的交强险及商业三者险50万元不计免赔。请审查涉案车的行驶证是否合法有效,是否存在保险拒赔免赔的约定;医疗费我方只赔医保范围内用药,请查明各方垫付费用的情况,予以扣减;营养费没有加强营养的医嘱,不同意赔偿;护理费没有医嘱证实原告住院期间必须陪护,原告请求的护理费标准150元一天,已超出本地的标准;误工费原告没有提交劳动合同、营业执照、纳税证明、社保记录,银行流水不能反映出工资发放流水记录,证明不了其事故发生前一年的收入情况及事故发生后的误工损失情况,其主张4884元每月的工资标准没有依据,误工天数计算到定残日也没有事实依据,没有医嘱证实原告出院后的全休天数,也没有鉴定意见证实,误工费标准只应按惠州最低工资标准1130元每月来计算,误工天数只能计算住院123天;残疾赔偿金原告的证据不足证实事故发生前一年居住在城镇,且收入来源于城镇,应当按2015年农村标准来计算;对抚养人生活费请查明被抚养人及抚养人人数,按2015年农村标准计算;后续治疗费该费用应当在实际发生后另外主张;鉴定费不属于保险赔偿项目;对于精神抚慰赔偿金应当以3000元为宜;交通费原告请求过高,100元为宜。本案有两名伤者请法院合理分配。我方与原告既没有合同关系也没有侵权关系,不承担诉讼费。
经审理查明,原告、被告双方对以下事实没有异议,本院予以确认:1、2015年12月27日14时03分,被告李法军驾驶粤A×××××号小型轿车发生交通事故原告舒月兰受伤;2、2016年1月28日,博罗县公安局交通警察大队作出441322(2015)第XCB036号道路交通事故认定书,认定被告李法军对本次事故负全部责任,原告舒月兰不负事故责任;3、原告被送往博罗县人民医院抢救治疗,住院123天;4、被告谢吉坤对其为所有人的粤A×××××小型轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司投保的交强险及商业三者险50万元不计免赔;5、被告李法军的机动车驾驶证准驾车型为B2。6、广东铭正法医临床司法鉴定所司法鉴定意见书鉴定意见:原告舒月兰构成十级伤残;后续治疗费8000元。
本院认为,被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司没有提供证据证明粤A×××××小型轿车行驶证不是合法有效的,没有提供证据证明存在保险拒赔、免赔的情形。原告在交通事故中造成经济损失,被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司应在机动车交强险责任限额范围内予以赔偿。对超过交强险损失部分,由被告李法军赔偿,被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司在商业三者险先行赔付。没有证据证明被告谢吉坤作为车主存在过错,被告谢吉坤不应当承担赔偿责任。机动车交强险责任保险限额范围内分配依据两名伤者伤残情况,本院确认按舒月兰和米庆贵2:3分配。关于原告诉请医疗费47562.7元,被告没有提供证据证明原告医疗费中存在非治疗原告本次事故受伤的药物和费用,本院予以支持。关于后续治疗费8000元,有相应的鉴定意见,本院予以支持。关于原告诉请住院伙食补助费12300元,原告共住院123天,住院伙食补助费按每天100元计算,本院予以支持。关于原告诉请营养费12300元,原告提供有相应医嘱,
本院认为以6150元计算为宜。关于原告诉请护理费18450元,按每天100元计算为宜,本院予以支持12300元。关于原告诉请误工费30280.8元,原告提供的证据不能证明每个月的平均收入情况,能够证明原告从事林业服务业(采伐),
本院认为以《广东省2016年度人身损害赔偿计算标准》林业服务业国有同行业在岗职工年平均工资41458元计算至评残的前一天为宜,本院予以支持(41458元÷360天×185天)21305元,关于原告诉请伤残赔偿金按城镇居民标准赔偿,被告异议没有提供证据证明。原告构成十级伤残,原告提供的证据能够证明经常居住在城镇,主要收入来源于非农业生产的林业服务业(采伐),本院予以支持按城镇居民标准赔偿(34757.2元×20年×0.1)69514元。关于原告诉请按农村居民标准赔偿被抚养人米保兰生活费1387.88元,被告异议没有提供证据证明,本院予以支持赔偿被抚养人米保兰生活费(11103元×5年÷4人×0.1)1387.88元。关于原告诉请鉴定费2800元,是查明事故和责任的费用,本院予以支持。关于原告诉请精神损害抚慰金20000元,被告异议原告诉请过高本院予以采信,根据原告伤残情况、没有过错、住院康复时间比较长等对原告身心健康的影响,本院予以支持10000元。关于原告诉请交通费1000元,原告未提供相应票据,鉴于原告住院天数,
本院认为以支持500元为宜。被告谢吉坤经本院依法送达传票无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险赔偿限额内赔偿原告舒月兰48000元;被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险赔偿限额内先行赔付原告舒月兰143819.58元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。以上判项如果各被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2263元(原告缓缴),由被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司承担500元,被告李法军承担1500元,原告舒月兰承担500元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。
审判员 付晓畅
二〇一六年九月二十九日
书记员 周 欣相关法律规定《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。